Meine Filiale

Im Kopf des Mörders - Toter Schrei

Thriller

Im Kopf des Mörders Band 3

Arno Strobel

(18)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
12,00
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,99 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

12,00 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch (CD)

11,09 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

15,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Ein echter »Strobel« mit einer gewohnt starken psychologischen Note und dem toughen jungen Ermittler Max Bischoff, der in seinem dritten Fall die schlimmste Entscheidung seines Lebens treffen muss.

Kommissar Max Bischoff hat Angst. Um seine Schwester Kirsten, die sich bereits seit Wochen nicht mehr sicher fühlt. Ein Unbekannter beobachtet sie, weiß, wo sie sich aufhält, schickt ihr bedrohliche Nachrichten.
Und dann passiert das, was Max immer gefürchtet hat. Der Unbekannte bringt Kirsten in seine Gewalt und will Max zwingen, sich selbst zu opfern. Tut er das nicht, wird Kirsten sterben.

Max Bischoff findet sich in der schlimmsten Hölle wieder, die man sich vorstellen kann. Soll er sein eigenes Leben retten oder das seiner Schwester?

So genüsslich quält Arno Strobel seine Leser, dass wohl nur die wenigsten es wagen werden, seine Bücher für längere Zeit aus der Hand zu legen. Ernst Corinth Hannoversche Allgemeine Zeitung 20190122

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 25.09.2019
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-596-52257-6
Verlag Fischer Taschenbuch Verlag
Maße (L/B/H) 14,4/9/3 cm
Gewicht 237 g
Auflage 1. Auflage
Verkaufsrang 82986

Weitere Bände von Im Kopf des Mörders

Buchhändler-Empfehlungen

Nicole Krauß, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Gelungenes Finale der Max Bischoff Reihe. Ein spannendes und rasantes Katz- und -Mausspiel. Einfach klasse!

Hanna Rink, Thalia-Buchhandlung Sulzbach (Taunus)

Auch der letzte Teil der Trilogie hält, was ein typischer Strobel verspricht - Spannung und Nervenkitzel von Anfang bis Ende. Ein Muss für alle Fans von Sebastian Fitzek und Andreas Winkelmann

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
14
3
1
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Gotha am 15.12.2020
Bewertet: anderes Format

Ein sehr persönlicher Fall für Kommissar Max Bischoff: der Täter entführt seine Schwester. Entweder Bischoff begeht eine Straftat oder seine Schwester muss dran glauben.

Bewertung
von einer Kundin/einem Kunden aus Halle am 17.09.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Das Einkaufen und herunter laden war bisher alles sehr gut. Bücher treffen meinen Geschmack und gefallen mir sehr gut. MfG Reiner Kuhnt

Nervenaufreibender Band
von einer Kundin/einem Kunden aus Mülheim am 01.09.2020
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Kaum hat Bischoff einen nervenaufreibenden Fall gelöst, so steht er schon vor dem nächsten Problem: Seine Schwester, die schon seit einer ganzen Weile von einem Stalker belästigt wird, ist spurlos verschwunden. Zurück bleibt nur ein Brief der Bischoff vor eine schier unmögliche Aufgabe stellt: Entweder er muss einen Mord begehen... Kaum hat Bischoff einen nervenaufreibenden Fall gelöst, so steht er schon vor dem nächsten Problem: Seine Schwester, die schon seit einer ganzen Weile von einem Stalker belästigt wird, ist spurlos verschwunden. Zurück bleibt nur ein Brief der Bischoff vor eine schier unmögliche Aufgabe stellt: Entweder er muss einen Mord begehen oder aber seine Schwester muss sterben. Der finale Band hat an den Nerven gezehrt. Es war eine Hetzjagd die gefühlt mit jeder Seite schlimmer statt besser geworden ist. Die Verzweiflung von Bischoff war regelrecht mit den Händen greifbar. Hin und wieder hab ich mich zwar doch sehr über ihn geärgert - als geschulter Polizist müsste er doch wissen, dass solche Alleingänge eher semi-effektiv sind - aber andererseits konnte ich seine "unprofessionelle" Handlungsweise auch verstehen, schließlich war er persönlich betroffen und das sorgt natürlich dafür, dass die rationale Denkweise verdrängt wird. Ich muss aber gestehen, dass ich Kirsten gegenüber keine Sympathie entgegenbringen konnte. Ich will jetzt nicht sagen dass sie an der ganzen Sache schuld ist - das wäre ja die Höhe - aber ich konnte irgendwie für sie kein Verständnis aufbringen, hinsichtlich dessen dass sie sich trotz Stalker so lange vor der Polizei gesträubt hat und auch die ganzen Passagen mit ihr waren doch sehr anstrengend zu lesen. Ihrem Charakter hat es einfach an Tiefe gefehlt . Was ich übrigens schade fand, war, dass Bischoffs "Spezialfähigkeit", sich in den Mörder hineinzuversetzen, hier kaum zu Sprache kam. Ich meine, wenn die Trilogie schon "Im Kopf des Mörders" heißt, hätte ich mir mehr Ansätze gewünscht, die Gedanken des Mörders zu erfassen. Die Spannung blieb konstant oben, viele Wendungen und Überraschungen haben dafür gesorgt, dass das Buch nie langweilig wurde. Im Fazit also ein gelungener Abschluss!


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1