Warenkorb

Klingentänzer

Das zweite Buch des Ahnen

Waffenschwestern Band 2

Der zweite Band der actiongeladenen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence.

Als Novizin der Mystischen Klasse wird Nona in die tieferen Geheimnisse des Universums eingeweiht. Allerdings gelten im Konvent zur süßen Gnade harsche Regeln, und als dann auch noch die Inquisition den Arm nach dem Kloster ausstreckt, muss Nona fliehen. Ihr auf den Fersen sitzt nicht nur eine ehrgeizige Assassine, sondern obendrein der ebenso einflussreiche wie rachsüchtige Thuran Tacsis.

Doch Nona wird in noch größere Konflikte hineingerissen: Während Sherzal, die rücksichtslose Schwester des Kaisers, nach der Macht greift, schmiedet Äbtissin Glas ihre eigenen Ränke, die das Reich in seinen Grundfesten erschüttern. Nonas gesamtes Wissen übers Kämpfen und über Klingen, über Schatten und Gifte ist gefragt, wenn sie ihren eigenen, blutigen Weg finden will.

Für Leser von Jay Kristoff, Joe Abercrombie, Anthony Ryan und Peter V. Brett.

»So unterhaltsam wie herausfordernd, so packend wie kompromisslos. Sehr zu empfehlen!« Anthony Ryan über »Waffenschwestern«, Band 1 der »Buch des Ahnen«-Trilogie
Portrait

Mark Lawrence wurde in Illinois (USA) geboren und lebt in Bristol (UK). Bevor den promovierten Mathematiker die Leidenschaft für die Fantasyliteratur packte, arbeitete er im »Star Wars«-Raketenabwehrprogramm. Er war mehrfach für den Goodreads Choice Awards nominiert und ist mit dem David Gemmell Award für den besten Fantasyroman ausgezeichnet worden.

… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 496 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 24.07.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783104905617
Verlag Fischer E-Books
Originaltitel Grey Sister
Dateigröße 1221 KB
Übersetzer Frank Böhmert
Verkaufsrang 8535
eBook
eBook
14,99
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Waffenschwestern

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Christian Emmler, Thalia-Buchhandlung Delmenhorst

Auch im zweiten Teil geht es düster und genauso großartig weiter wie im ersten. Spannende und überraschende Wendungen lassen sie Wartezeit auf Band 3 unerträglich werden.

Sowohl als Paperback als auch als Hörbuch fantastisch!

Nora Ehmes, Thalia-Buchhandlung Hanau

Puuhh.. was soll ich sagen? So einen tollen zweiten Teil habe ich selten gelesen. Oftmals sind zweite Teile ja „Lückenfüller“ und Vorbereitungen für das Finale. Also wenn dieser Titel nur der Lückenfüller war, was erwartet mich denn dann im Finale? Ich spüre auf jeden Fall GROßES! Klingentänzer habe ich teilweise gehört und teilweise gelesen. Ich finde es aktuell sehr angenehm, wenn ich aus der Stimmung und Situation heraus entscheiden kann, welches Medium ich nutze. Da das Hörbuch sehr gut vertont ist und ich die Sprecherin echt liebe, sammelt die Reihe damit auch weitere Pluspunkte bei mir. Nun aber zum Inhalt: Nona, unsere Protagonistin ist älter geworden. Sie ist jetzt eine junge Erwachsene. Das war sehr angenehm, denn ich habe hin und wieder Probleme das Handeln von jüngeren Charakteren nachzuvollziehen beziehungsweise zu akzeptieren. Oftmals sind sie nämlich einfach nur dumm. Außerdem spielt ein großer Teil des Buchs nicht in den Mauern von „süßer Gnade“, sondern draußen. Wir haben hier also eine schöne Aufteilung. Da ich das Kloster, die Novizinnen und auch die Nonnen sehr mag, fand ich die erste Hälfte sehr schön. Nona hat einige Aufgaben, die sie bewältigen muss und bei denen wir sie natürlich begleiten. Als Nona dann nicht mehr im Kloster war, habe ich mich mindestens genauso verloren gefühlt wie sie. Verrückt! Das hat der Autor echt super umgesetzt. Die zweite Hälfte des Buchs war dann sehr rasant und auch aus mehreren Perspektiven geschrieben. Außerhalb von "süßer Gnade" gab es so viel zu "sehen" und ich habe gar nicht gemerkt, wie ich mich immer weiter dem Ende dieses Titels nähere. Das Ende lässt mich verwirrt, angespannt und entsetzt zurück. Ein Part voller Ereignisse, Action und Dramatik... Ich würde am Liebsten direkt mit Band 3 beginnen! Ihr seht, ich bin ein großer Fan dieser Reihe und des Autors. Ich bin voller Vorfreude auf Teil drei und hoffe, dass die Reihe noch etwas mehr Aufmerksamkeit bekommt…

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
6
1
0
0
0

Absolutes Meisterwerk der Fantasie!
von einer Kundin/einem Kunden aus Thum am 19.10.2019
Bewertet: Einband: Paperback

Inhalt: Kaum aufgestiegen zu Novizin in die Mystische Klasse, währt das Glück von Nona nicht lange, denn in einer Nacht und Nebelaktion muss sie Hals über Kopf den Konvent der süßen Gnade verlassen. Doch soll es außerhalb der Klostermauern noch härter, denn lauert hier hinter jeder Ecke der Feind. Verfolgt von den Assassine ... Inhalt: Kaum aufgestiegen zu Novizin in die Mystische Klasse, währt das Glück von Nona nicht lange, denn in einer Nacht und Nebelaktion muss sie Hals über Kopf den Konvent der süßen Gnade verlassen. Doch soll es außerhalb der Klostermauern noch härter, denn lauert hier hinter jeder Ecke der Feind. Verfolgt von den Assassine der Noi-Gun, ahnt sie nicht welche Schlacht auf der anderen Seite geschlagen wird, denn dort kämpft die Schwester des Kaisers gemeinsam mit den Inquisitoren und an der Seite der Kirche der Ahnen um die vollkommende Herrschaft über das Reich. Nona muss eine Entscheidung treffen - Auf welcher Seite will sie kämpfen? Was ist wichtiger Freundschaft oder die lang ersehnte Rache? Wird man zum Opfer oder schwimmt man im Meer der Intrigen mit? Egal wie sich Nona entscheiden wird, ein Kampf scheint unausweichlich…. Meinung: Nachdem Auftakt dieser Reihe von Mark Lawrence konnte ich es absolut nicht erwarten mich im zweiten Band endlich wieder an der Seite von Nona und ihren Kameradinnen aus dem Konvent der süßen Gnade in die nachte Herausforderung zu stürzen. Ich muss gestehen, dass ich etwas mit Bauchschmerzen in den zweiten Band startete, weil mir noch sehr bewusst in Erinnerung war, mit welcher Komplexität der erste Band aufgewartet, mich manchmal an meine Grenzen geführt hatte und mich doch am Ende voller Begeisterung aus seinen Fängen entlassen hat. Was ich damit sagen will - Ich hatte Angst, dass mir so einige Dinge dadurch verloren gegangen sind und ich daher so meine Schwierigkeiten mit Band zwei bekommen könnte. ABER - Pustekuchen!!! Erst einmal angefangen zu lesen, schon war die Intensivität und Präsens der Geschichte, des Vergangenen und auch die Lebendigkeit der Charaktere wieder zurück und ich fühlte mich so, als habe ich gestern erst Band 1 beendet! Zu verdanken habe ich diesen Einstieg auch dem eingebauten Review seitens des Autors in die Geschichte. So wurden alte Erinnerungen nochmal aufgefrischt und der Einstieg unkompliziert gestaltet. Gut gewählt sind die beiden Erzählstränge, die sehr stimmig nebeneinander her existierten und die Handlung langsam zu einem Gesamtbild zusammenfügten. Besonders gut gefällt mir der Strang von Nona. Er ist mit reichlich Spannung angefixt und lässt einem des öfteren einen Schauer über den Rücken laufen. Auch ist sie solch ein lebendiger und sehr stark gestalteter Charakter, der sich immer mehr in mein Herz erzählt und aufgrund ihrer Besonderheiten so einzigartig ist. An ihrer Seite ist es fast so, als bestreite man die Handlung selbst auf eigenem Wege und erlebt das Gelesene mit einer Intensität, die sich nur schwer in Worte fassen lässt. Der zweite Strang beschäftigt sich tief gehend und eindringlich mit dem aufkeimenden Krieg, der allen bevorsteht. Natürlich werden die dahinter steckenden Intrigen, das Machtgehabe und Brutalität durchleuchtet. Auch dieser Strang ist so aufschlußreich und genial geschrieben. Ich empfand es als sehr erfrischend, die Charaktere, deren Abläufe und Beweggründe, aber auch die Ereignisse auf zu tiefgründige und ausführliche Art erneut kennen zulernen, da sich hierdurch das Bild und auch die Bindung zu jedem Einzelnen festigen konnte. Es wirkte alles deutlich greifbarer und bekam eine ordentliche Portion Leben eingehaucht. Das Ende war einfach nur der Hammer! Die Ereignisse scheinen sich nur zu überschlagen und denkt man eigentlich, dass man einen recht klarer Fahrplan bis zum Schluss erkennen kann, so wartet Mark Lawrence mit einigen Überraschungen auf und schaffte mit etlichen Wendungen, nicht nur die Spannung aufrecht zu erhalten, sondern auch die Frage - Was wird uns im finalen Band erwarten, wenn dieser Band schon so unschlagbar ereignisreich und unglaublich fesselnd gestaltet ist! Ich persönlich bin schon ganz heiß auf die Antwort!!! Mir persönlich gefällt dieser Band ein gutes Stück besser als sein Vorgänger, auch weil mir hier der prägnante und sehr ausschweifend bzw. ausführliche Schreibstil von Mark Lawrence bekannt und auch hier hat dieser mich auf ein unvergessliches Leseerlebnis entführt! Fazit: Mark Lawrence ist einfach unschlagbar in Sachen Spannung, Brutälität, Wendungs- und Ideenreichtum und vor allem dafür den Leser auf ein Lesererlebnis zu entführen, dessen Ausgang ungewiss ist. Mit seiner sehr intensiven und ausführlichen Herangehensweise verschaffte er seiner Leserschaft ein unvergessliches Abenteuer, welches die Neugier und Vorfreude auf den finalen Band ordentlich anfeuert und die Wartezeit auf schmerzliche Weise dahinsiechen lässt!Hoffentlich wird die Folter nicht allzugange und schmerzhaft andauern! Absolut lesenswert!