Warenkorb

Lieblingskind

Thriller

Eines Nachts verschwand seine geliebte Annie. Aus ihrem eigenen Bett. Das ganze Dorf hat sie gesucht, überall. Alle haben das Schlimmste befürchtet. Und dann, wie durch ein Wunder, kehrte sie vierundzwanzig Stunden später zurück. Aber sie konnte - oder wollte - nicht sagen, was ihr zugestoßen war. Und auch er konnte es sich nicht erklären. Er wusste nur, dass sie nicht mehr dieselbe war. Nicht mehr seine Annie. Und er bekam Angst - mörderische Angst vor seiner eigenen kleinen Schwester ...

Beklemmend, unheimlich und Atem beraubend spannend - der neue Thriller von C.J. Tudor.
Portrait
C.J. Tudor wuchs auf in Nottingham, wo sie auch heute mit ihrem Lebensgefährten und ihrer kleinen Tochter lebt. Im Lauf der Jahre hatte sie eine Vielzahl von Jobs, unter anderem als Synchronsprecherin, Werbetexterin, TV-Moderatorin und Dogwalkerin. Ihr erster Thriller "Der Kreidemann", ebenfalls im Goldmann Verlag erschienen, sorgte international für Furore und wurde in 40 Länder verkauft.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 464 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 15.07.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783641214234
Verlag Random House ebook
Originaltitel The Taking of Annie Thorne
Dateigröße 2797 KB
Übersetzer Werner Schmitz
Verkaufsrang 12421
eBook
eBook
12,99
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Schaurig

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Braunschweig

Die kleine Schwester wird entführt und taucht urplötzlich nach einigen Tagen wieder auf. Ihr scheint auf den ersten Blick nichts widerfahren zu sein, jedoch spricht sie nicht mehr, weswegen die Familie nicht erfährt, was ihr zugestoßen ist. Mit ihrem Auftauchen ereignen sich aber auch mysteriöse und eigenartige Sachen... Für Fans von Stephen King und Ransom Riggs.

Ist Arnhill das neue Salem?

Gerda Schlecker, Thalia-Buchhandlung Neu-Ulm

Das fragt sich auch Joe, der nach über 20 Jahren zurück in sein Heimatstädtchen kommt. Ungeklärte Ereignisse aus seiner Kindheit lassen ihm keine Ruhe und wider besseren Wissens, besucht er seine alten Gefährten aus der Schulzeit. Für mich ein genialer Psychothriller, bei dem der Horror hinter jeder Ecke lauert.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
31 Bewertungen
Übersicht
8
12
5
5
1

Gänsehaut pur
von einer Kundin/einem Kunden aus Mannheim am 23.03.2020
Bewertet: Einband: Paperback

Inhalt: Eines Nachts verschwand seine geliebte Annie aus ihrem eigenen Bett. Das ganze Dorf hat sie gesucht. Überall. Alle haben das schlimmste befürchtet. Und dann, wie durch ein Wunder, kehrte sie vierundzwanzig Stunden später zurück. Aber sie konnte  - oderwollte - nicht sagen, was ihr zugestoßen war. Und auch er konnte es s... Inhalt: Eines Nachts verschwand seine geliebte Annie aus ihrem eigenen Bett. Das ganze Dorf hat sie gesucht. Überall. Alle haben das schlimmste befürchtet. Und dann, wie durch ein Wunder, kehrte sie vierundzwanzig Stunden später zurück. Aber sie konnte  - oderwollte - nicht sagen, was ihr zugestoßen war. Und auch er konnte es sich nicht erklären. Er wusste nur, dass sie nicht mehr dieselbe war. Nicht mehr seine Annie. Und er bekam Angst – mörderische Angst vor seiner eigenen kleinen Schwester. Meine Meinung: Das Cover ist wahnsinnig ansprechend, düster und passend zur Geschichte. Das kleine Mädchen auf der Mauer verschafft einem richtig Gänsehaut. Die Geschichte wird aus der Sicht des 40jährigen Joe erzählt, der nach langer Zeit in seine alte Heimatstadt zurückkehrt, nachdem er eine unheilvolle Email von einem unbekannten Absender bekommen hat.  Im Laufe des Buchs erfahren wir viel  über seine Person, seine Probleme und – mit Hilfe von Rückblenden-auch viel über seine Vergangenheit-insbesondere über seine Schulzeit und über den Tag, an dem seine Schwester verschwunden ist und was danach passiert ist. Die Rückblenden sind so in die Geschichte eingearbeitet dass es scheint, als würde sich Joe durch Gespräche, Gebäude oder Entdecktem an die Geschehnisse seiner Kindheit zurückerinnern. Auch die anderen Charaktere wurden gut herausgearbeitet, wie beispielsweise Joes Jugendfreunde, die immer noch in seiner Heimatstadt leben und von seinem Besuch alles andere als erfreut sind. Während dem Lesen  empfängt man immer die beklemmende und schauderhafte Stimmung in Arnhill und man kann sehr gut mit Joe mitfühlen. Die Geschichte steigert sich von Seite zu Seite. Mir ging es auf jeden Fall so, dass ich das Buch irgendwann nicht mehr aus der Hand legen wollte. Das Ganze spitzt sich gegen Ende des Buches soweit zu, dass es selbst mir ganz kurz zu viel wurde, weil so viel auf einmal passiert ist, dass ich Mühe hatte mitzukommen.   Ein wahnsinnig unheimlicher, spannender Thriller, der unter die Haut geht. Und zwar so weit, dass ich einmal unterbrechen musste, weil es mir eiskalt den Rücken runter gelaufen ist (das mit Annies Puppe hätte nun wirklich nicht sein müssen, liebe  C.J.Tudor xD)  

Ein wening zu langweilig
von einer Kundin/einem Kunden aus St.Gallen am 29.02.2020
Bewertet: Einband: Paperback

Joe kommt zurück in das Dorf in dem er aufgewachsen ist, um etwas aus der Welt zu schaffen. Er nimmt eine Stelle als Lehrer an. Seine Schwester Annie und sein Vater starben bei einem Autounfall. In der Vergangenheit liegt noch ein Geheimnis. Sein ehemaliger Schulkollege ist nun mittlerweile ein hohe Nummer in Arnhill. Für mich i... Joe kommt zurück in das Dorf in dem er aufgewachsen ist, um etwas aus der Welt zu schaffen. Er nimmt eine Stelle als Lehrer an. Seine Schwester Annie und sein Vater starben bei einem Autounfall. In der Vergangenheit liegt noch ein Geheimnis. Sein ehemaliger Schulkollege ist nun mittlerweile ein hohe Nummer in Arnhill. Für mich ist es zum Teil zu langwierig geschrieben. Das Ende hat mich auch nicht zu 100% überzeugt.

Nette Geschichte, interessante Zeitsprünge
von einer Kundin/einem Kunden am 19.11.2019

Die Geschichte hat wirklich interessante Zeitsprünge und ist sicherlich eine nette Geschichte für jeden Thriller Fan, doch mich, der eigentlich eine andere Richtung ließt, konnte dieses Buch im Großen und Ganzen trotzdem nicht überzeugen. Doch wer "Friedhof der Kuscheltiere" liebte, wird auch an diesem Buch seinen Gefallen fin... Die Geschichte hat wirklich interessante Zeitsprünge und ist sicherlich eine nette Geschichte für jeden Thriller Fan, doch mich, der eigentlich eine andere Richtung ließt, konnte dieses Buch im Großen und Ganzen trotzdem nicht überzeugen. Doch wer "Friedhof der Kuscheltiere" liebte, wird auch an diesem Buch seinen Gefallen finden.