Niemalswelt

2 CDs

Marisha Pessl

(118)
Hörbuch (MP3-CD)
Hörbuch (MP3-CD)
18,99
18,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

gebundene Ausgabe

18,00 €

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    18,00 €

    Carlsen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    9,99 €

    ePUB (Carlsen)

Hörbuch (MP3-CD)

18,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab 13,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Seit Jims ungeklärtem Tod hat Bee keinen ihrer Freunde mehr gesprochen. Als sich die fünf ein Jahr später in einem noblen Wochenendhaus an der Küste wiedertreffen, entgehen sie nachts nur knapp einem Autounfall. Unter Schock und vom Regen durchnässt kehren sie ins Haus zurück. Doch dann klopft ein geheimnisvoller Unbekannter an die Tür und eröffnet ihnen das Unfassbare: Der Unfall ist wirklich passiert und es gibt nur einen Überlebenden. Die Freunde sind in einer Zeitschleife zwischen Tod und Leben gefangen, in der sie dieselben elf Stunden immer wieder durchlaufen – bis sie sich geeinigt haben, wer von ihnen überlebt. Der Schlüssel zur Entscheidung scheint Jims Tod zu sein – in ihrer Verzweiflung beginnen die Freunde nachzuforschen, was wirklich mit ihm passiert ist, in jener Nacht, in der er in den Steinbruch stürzte. Und langsam wird klar, dass sie alle etwas zu verbergen haben …

Marisha Pessl stammt aus Asheville, North Carolina und lebt mittlerweile in New York. Ihr Debütroman
Die alltägliche Physik des Unglücks wurde ein internationaler Bestseller, hat diverse Preise gewonnen und ist von der
New York Times als eines der zehn Best Books of the Year ausgewählt worden.
Niemalswelt ist ihr erstes Buch für Jugendliche und junge Erwachsene.

Julia Nachtmann gehörte von 2005 bis 2013 zum Ensemble des Deutschen Schauspielhauses Hamburg und wurde für ihre darstellerische Leistung mit dem Boy-Gobert-Preis ausgezeichnet. Darüber hinaus wirkte die Schauspielerin in der Kinokomödie Die Kirche bleibt im Dorf und in Fernsehproduktionen wie Endstation Glück oder in Nord Nord Mord mit. Als Hörbuchsprecherin hat sie neben Krimis von Nele Neuhaus verschiedene literarische Romane gelesen. 2013 wurde sie mit dem Sprecherpreis OSTERWOLD ausgezeichnet.

Produktdetails

Medium MP3-CD
Sprecher Julia Nachtmann
Spieldauer 493 Minuten
Altersempfehlung 14 - 17 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 22.03.2019
Verlag Silberfisch
Anzahl 2
Fassung gekürzt
Hörtyp Lesung
Übersetzer Claudia Feldmann
Sprache Deutsch
EAN 9783745600995

Buchhändler-Empfehlungen

Elke Schröder, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Spannender Genremix zwischen Thriller, Freundschaftsgeschichte mit Geheimnissen und einem mystischen Touch durch eine Zeitschleife.

Fesselnde Geschichte über Tod, Entscheidungen und Lügen

Tijen Tamer, Thalia-Buchhandlung Heinsberg

Spannung pur; einmal angefangen konnte ich dieses Buch nicht mehr aus der Hand legen. Eine packende Geschichte für Fans von One Of Us Is Lying, Hazel Wood und Tote Mädchen lügen nicht.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
118 Bewertungen
Übersicht
56
43
14
3
2

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Ein sehr fulminates Jugendbuch, in dem sich fünf Freunde zusammen zwei knallharten Aufgaben stellen müssen. Erstens müssen sie herausfinden, wie es zu einem mysteriösen Todesfall kam. Zweitens wäre da noch das Problem, dass die fünf Freunde in der Niemalswelt gefangen sind und nur Einer der Fünf überleben kann. Doch wer wird es ... Ein sehr fulminates Jugendbuch, in dem sich fünf Freunde zusammen zwei knallharten Aufgaben stellen müssen. Erstens müssen sie herausfinden, wie es zu einem mysteriösen Todesfall kam. Zweitens wäre da noch das Problem, dass die fünf Freunde in der Niemalswelt gefangen sind und nur Einer der Fünf überleben kann. Doch wer wird es sein? Ein schönes Buch über Freundschaft, welches man nicht mehr so schnell aus der Hand legen möchte. Knallhart! Ab 14 Jahren

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Nach einem Unfall finden sich fünf ehemalige Schulfreunde in einer Welt zwischen Leben und Tod wieder. Ein mysteriöser "Wächter" erklärt ihnen, dass einer von ihnen weiterleben darf- aber nur nach einer eindeutigen Abstimmung aller fünf. Bis dahin wird sich ihr letzter Tag immer aufs Neue wiederholen. Der Murmeltier-Effekt lässt... Nach einem Unfall finden sich fünf ehemalige Schulfreunde in einer Welt zwischen Leben und Tod wieder. Ein mysteriöser "Wächter" erklärt ihnen, dass einer von ihnen weiterleben darf- aber nur nach einer eindeutigen Abstimmung aller fünf. Bis dahin wird sich ihr letzter Tag immer aufs Neue wiederholen. Der Murmeltier-Effekt lässt grüßen, doch hier steckt mehr dahinter: Der ungeklärte Tod eines gemeinsamen sechsten Freundes im Jahr zuvor scheint der Schlüssel zu sein. Die fünf beginnen ihre Detektivarbeit in einer Welt, die ihren eigenen Gesetzen folgt und immer instabiler zu werden scheint. Wer darf leben? Ein Thriller für junge Erwachsene. Ab 14 Jahren

von einer Kundin/einem Kunden am 03.07.2021
Bewertet: anderes Format

Die Wache beginnt... Löse das Rätsel und entflieh der Niemalswelt! Ein unvorhersehbarer, gruseliger und nervenzehrender Thriller zum mitfiebern! Sehr lesenswert!


  • artikelbild-0
  • Niemalswelt

    Niemalswelt
  • Niemalswelt

    1. Niemalswelt