Niemalswelt

Ein Psycho-Thriller in Zeitschleife

Marisha Pessl

(118)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
8,99
bisher 9,99
*befristete Preissenkung des Verlages.   Sie sparen : 10  %
8,99
bisher 9,99 *befristete Preissenkung des Verlages.

Sie sparen:  10 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

gebundene Ausgabe

18,00 €

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    18,00 €

    Carlsen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Niemalswelt

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    9,99 €

    ePUB (Carlsen)

Hörbuch (MP3-CD)

18,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

ab 13,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Tödliche Wahl - der neue Roman der New-York-Times-Bestsellerautorin Marisha Pessl!
Ein packender Genre-Mix aus Psycho-Thriller, Coming-of-Age und Mystery.
Seit Jims ungeklärtem Tod hat Bee keinen ihrer Freunde mehr gesprochen. Als sich die fünf ein Jahr später in einem noblen Wochenendhaus an der Küste wiedertreffen, entgehen sie nachts nur knapp einem Autounfall. Unter Schock und vom Regen durchnässt kehren sie ins Haus zurück. Doch dann klopft ein geheimnisvoller Unbekannter an die Tür und eröffnet ihnen das Unfassbare: Der Unfall ist wirklich passiert und es gibt nur einen Überlebenden. Die Freunde sind in einer Zeitschleife zwischen Tod und Leben gefangen, in der sie dieselben elf Stunden immer wieder durchlaufen - bis sie sich geeinigt haben, wer von ihnen überlebt. Der Schlüssel zur Entscheidung scheint Jims Tod zu sein - in ihrer Verzweiflung beginnen die Freunde nachzuforschen, was wirklich mit ihm passiert ist, in jener Nacht, in der er in den Steinbruch stürzte. Und langsam wird klar, dass sie alle etwas zu verbergen haben ...
Ein echter Page-Turner, der einen nicht mehr loslässt!
"Aufregend, unvorhersehbar und nervenzehrend."
School Library Journal
"Eine gelungene Mischung aus dunkler Mystery und völlig abgefahrenem Thriller mit echtem Wow-Effekt."
Buchkultur

»Marisha Pessl erschafft eine albtraumhafte Welt und bleibt doch mit den Füßen am Boden. Viel Spannung und Stoff zum Nachdenken.«, Publishers Weekly

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 384 (Printausgabe)
Altersempfehlung 14 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 22.03.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783646925944
Verlag Carlsen
Originaltitel Neverworld Wake
Dateigröße 1352 KB
Übersetzer Claudia Feldmann
Verkaufsrang 13157

Buchhändler-Empfehlungen

Elke Schröder, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Spannender Genremix zwischen Thriller, Freundschaftsgeschichte mit Geheimnissen und einem mystischen Touch durch eine Zeitschleife.

Fesselnde Geschichte über Tod, Entscheidungen und Lügen

Tijen Tamer, Thalia-Buchhandlung Heinsberg

Spannung pur; einmal angefangen konnte ich dieses Buch nicht mehr aus der Hand legen. Eine packende Geschichte für Fans von One Of Us Is Lying, Hazel Wood und Tote Mädchen lügen nicht.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
118 Bewertungen
Übersicht
56
43
14
3
2

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Ein sehr fulminates Jugendbuch, in dem sich fünf Freunde zusammen zwei knallharten Aufgaben stellen müssen. Erstens müssen sie herausfinden, wie es zu einem mysteriösen Todesfall kam. Zweitens wäre da noch das Problem, dass die fünf Freunde in der Niemalswelt gefangen sind und nur Einer der Fünf überleben kann. Doch wer wird es ... Ein sehr fulminates Jugendbuch, in dem sich fünf Freunde zusammen zwei knallharten Aufgaben stellen müssen. Erstens müssen sie herausfinden, wie es zu einem mysteriösen Todesfall kam. Zweitens wäre da noch das Problem, dass die fünf Freunde in der Niemalswelt gefangen sind und nur Einer der Fünf überleben kann. Doch wer wird es sein? Ein schönes Buch über Freundschaft, welches man nicht mehr so schnell aus der Hand legen möchte. Knallhart! Ab 14 Jahren

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Nach einem Unfall finden sich fünf ehemalige Schulfreunde in einer Welt zwischen Leben und Tod wieder. Ein mysteriöser "Wächter" erklärt ihnen, dass einer von ihnen weiterleben darf- aber nur nach einer eindeutigen Abstimmung aller fünf. Bis dahin wird sich ihr letzter Tag immer aufs Neue wiederholen. Der Murmeltier-Effekt lässt... Nach einem Unfall finden sich fünf ehemalige Schulfreunde in einer Welt zwischen Leben und Tod wieder. Ein mysteriöser "Wächter" erklärt ihnen, dass einer von ihnen weiterleben darf- aber nur nach einer eindeutigen Abstimmung aller fünf. Bis dahin wird sich ihr letzter Tag immer aufs Neue wiederholen. Der Murmeltier-Effekt lässt grüßen, doch hier steckt mehr dahinter: Der ungeklärte Tod eines gemeinsamen sechsten Freundes im Jahr zuvor scheint der Schlüssel zu sein. Die fünf beginnen ihre Detektivarbeit in einer Welt, die ihren eigenen Gesetzen folgt und immer instabiler zu werden scheint. Wer darf leben? Ein Thriller für junge Erwachsene. Ab 14 Jahren

von einer Kundin/einem Kunden am 03.07.2021
Bewertet: anderes Format

Die Wache beginnt... Löse das Rätsel und entflieh der Niemalswelt! Ein unvorhersehbarer, gruseliger und nervenzehrender Thriller zum mitfiebern! Sehr lesenswert!


  • Artikelbild-0