Meine Filiale

Drachen

Eine faszinierende Reise durch die Welt der fantastischen Wesen

Federica Magrin

(4)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
16,00
16,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Beschreibung


Hast du das Zeug zum Drachenforscher?

Hier lernen Kinder ab 8 Jahren alles, was es über die geheimnisvollsten und gefährlichsten Drachen auf der Erde zu wissen gibt. Wo leben sie? Wie sehen sie aus und wie unterscheiden sich die Arten voneinander? Wie kann man diese mächtigen Wesen zähmen, füttern und pflegen?



  • Wunderschöne Illustrationen: Künstlerin Anna Láng fängt die Charakterzüge der verschiedenen Drachen in detailreichen, bunten Zeichnungen ein


  • Übersichtliche Textkästen: Die kindgerechten Textmengen lassen Abenteurer selbstständig alle Fakten, Informationen und Geheimnisse entdecken                                                               


  • Großes Format: Das Buch lädt zum Staunen, Lernen, Träumen und Spielen ein


  • Beliebtes Thema: Für alle Fans von Harry Potter und Drachenzähmen leichtgemacht


  • Ideales Geschenk: Für Fantasy-begeisterte Mädchen und Jungs ab 8 Jahren


Spannendes Sachbuch für Fantasy-Fans

Mit großen, wunderschönen und witzigen Illustrationen lässt dieses Sachbuch das Herz von kleinen Drachenfans höherschlagen. Die aufregende Welt der Drachen wartet darauf, entdeckt zu werden!

»Dieses Buch hat mich einige Stunden in eine andere Welt reisen lassen (...) Bitte mehr davon!«

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 64
Altersempfehlung 8 - 10 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 21.10.2019
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8458-3425-2
Verlag arsedition
Maße (L/B/H) 30,7/27,9/1,5 cm
Gewicht 796 g
Originaltitel The Great Book of Dragons
Auflage 2. Auflage
Illustrator Anna Láng
Übersetzer Birgit Franz
Verkaufsrang 79843

Buchhändler-Empfehlungen

Dorothea Esser, Thalia-Buchhandlung Bergheim

Ein wahrer Drachenschatz! Mit einer beeindruckenden Bebilderung lernen wir die Drachen der Welt kennen, mit all ihren Stärken und Schwächen und lernen dabei auch viel Wissenswertes. Ich kann dieses besondere Sachbilderbuch auch schon allen kleinen Drachenfans ab 6 J. empfehlen!

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Ein absolut schön gestaltetes "Bilder"buch für Drachenliebhaber aller Coleur Fantastische Illustrationen, Interessante Texte und sogar Trainingstipps :-) = ein gelungenes Geschenk für Fans ab 8-88 ! Nicht nur für die Bewohner von Berk...

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0

Drachenstarker Schmökerspaß
von einer Kundin/einem Kunden aus Ahrensburg am 04.12.2019

"Drachen" ist ein wunderschönes Buch, in dem einzelne Drachen vorgestellt werden. Dabei sind die kreative Gestaltung wie auch die wunderschön gezeichneten Drachen ein echtes Highlight. Ein Buch, dass man immer wieder gern zur Hand nimmt, um darin zu schmökern. Bei diesem Buch hat man sich richtig viel Mühe gegeben und die rundum... "Drachen" ist ein wunderschönes Buch, in dem einzelne Drachen vorgestellt werden. Dabei sind die kreative Gestaltung wie auch die wunderschön gezeichneten Drachen ein echtes Highlight. Ein Buch, dass man immer wieder gern zur Hand nimmt, um darin zu schmökern. Bei diesem Buch hat man sich richtig viel Mühe gegeben und die rundum wundervolle Aufmachung ist ein wahrer Schatz. Das Buch ist durchgehend farbig illustriert und bietet in einzelnen Abschnitten alles Wissenswerte über Drachen. Ob europäische, asiatische oder ungewöhnliche Drachen - wer einen Drachen trainieren möchte wird hier die nützliche Informationen dazu finden. Was und wie viel frisst ein Drache? Wie fängt man einen Drachen? Diese und viele andere Fragen werden hier beantwortet. In dieses Buch kann man sich nur verlieben. Kleine wie auch große Drachen-Freunde werden mit "Drachen" ihre helle Freude haben.


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4
  • Artikelbild-5
  • Artikelbild-6
  • Artikelbild-7
  • Artikelbild-8