Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Wie man 13 wird und überlebt

Wie man 13 wird Band 1


Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als Teenager

Dieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige!

Zum Buch:

Schlimm genug, wenn deine Eltern mit dir ein Gespräch über das Erwachsenwerden führen wollen - das kann nur peinlich werden!

Aber bei Markus kommt es richtig dick: Ausgerechnet an seinem 13. Geburtstag eröffnen ihm seine Eltern, dass er etwas "ganz Besonderes" ist. Sie behaupten ernsthaft, er sei ein Halbvampir! Als wäre es nicht schon schwierig genug, ein ganz normaler Teenager zu sein, muss sich Markus jetzt mit wachsenden Eckzähnen, plötzlichem Blutdurst und einer Allergie gegen Pizza mit Knoblauch herumschlagen. Wie soll man es da schaffen, in der Schule und bei den Mädchen beliebt zu sein?  



  • Lustig und spannend: Idealer Lesestoff für Jungs 


  • Witzige Kapitel im Blog-Stil: Kurze Lesehappen auch für ungeübte Leser geeignet


  • Das perfekte Geschenk: Nicht nur zum 13. Geburtstag


  • Das Leben als Teenager: Nie war Pubertät so lustig!


  • Übrigens: Auch Mädchen lachen sich über Markus, den Halbvampir, kaputt!



Dieser lustige Kinderroman des britischen Bestsellerautors Pete Johnson ist das ideale Geschenk für alle Jungen zwischen 10 und 13 Jahren. Überzeugt auch Lesemuffel!

Alle Bände der Reihe:

Band 1: Wie man 13 wird und überlebt (ISBN 9783845832678)

Band 2: Wie man 13 wird, ohne zum Tier zu werden (ISBN 9783845837895)

Band 3: Wie man 13 wird und die Welt rettet (ISBN 9783845838410) erscheint im Juni 2020

Band 4: Wie man 13 wird und zum Superhelden mutiert (ISBN 9783845838427) erscheint im August 2020
Portrait
Pete Johnson arbeitete als Filmkritiker und wurde dann Lehrer für Englisch, Drama und Medienkunde. Als er guten Lesestoff für seine Klasse suchte und nichts finden konnte, beschloss er, selbst Bücher zu schreiben. Heute ist er einer der beliebtesten Autoren Großbritanniens.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4
  • Artikelbild-5
  • Artikelbild-6
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 192
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 27.06.2019
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8458-3267-8
Verlag arsedition
Maße (L/B/H) 21,1/14,7/2,5 cm
Gewicht 323 g
Originaltitel The Vampire-Blog
Auflage 7. Auflage
Illustrator Thorsten Saleina
Übersetzer Maja Vogel
Verkaufsrang 3945
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
12,00
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Wie man 13 wird

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Manja Berg, Thalia-Buchhandlung Wildau

herrliche schräg und irre witzig

Kundenbewertungen

Durchschnitt
4 Bewertungen
Übersicht
4
0
0
0
0

Tolles Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Rastatt am 12.01.2020

Auch für Mädchen geeignet. Leicht verständlich und lustig geschrieben. Meine Tochter liest es gerne, obwohl sie eher ein Lese-Muffel ist

Tolles Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Schwelm am 08.01.2020

Sehr schönes Buch für Lesemuffel, seit dem liest mein Sohn wieder. Ist ein Buch für Jungs im Alter von 12-14 Jahre. Sehr Empfehlenswert

Nervenkitzel mit Humor
von einer Kundin/einem Kunden am 21.07.2014
Bewertet: Taschenbuch

Das Buch erzählt aus dem Blog eines Jungen. Dieser Junge hat jedoch ein Geheimnis, das ihn in grosse Schwierigkeiten bringt. Kann ihm das Geheimnis dennoch helfen?...