Black Leopard, Red Wolf

Dark Star Trilogy Book 1

Dark Star Trilogy Band 1

Marlon James

(5)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch, Englisch)
Buch (Taschenbuch, Englisch)
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

ab 9,79 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

26,99 €

Accordion öffnen
  • Black Leopard, Red Wolf

    Riverhead

    Lieferbar innerhalb von 3 Wochen

    26,99 €

    Riverhead

eBook (ePUB)

8,49 €

Accordion öffnen

Beschreibung

THE SUNDAY TIMES BESTSELLER

Escape into a world of magic, adventure and danger, for fans of Tolkein, Pratchett, George R. R. Martin and Ursula Le Guin, as well as Octavia Butler and N. K. Jemisin

'Black Leopard, Red Wolf is the kind of novel I never realized I was missing until I read it. A dangerous, hallucinatory, ancient Africa, which becomes a fantasy world as well-realized as anything Tolkien made, with language as powerful as Angela Carter's. I cannot wait for the next installment' Neil Gaiman

In this stunning follow-up to his Man Booker-winning A Brief History of Seven Killings, Marlon James draws on a rich tradition of African mythology, fantasy and history to imagine an ancient world, a lost child, an extraordinary hunter, and a mystery with many answers...

'The child is dead. There is nothing left to know.'

Tracker is a hunter, known throughout the thirteen kingdoms as one who has a nose - and he always works alone. But he breaks his own rule when, hired to find a lost child, he finds himself part of a group of hunters all searching for the same boy. Each of these companions is stranger and more dangerous than the last, from a giant to a witch to a shape-shifting Leopard, and each has secrets of their own.

As the mismatched gang follow the boy's scent from perfumed citadels to infested rivers to the enchanted darklands and beyond, set upon at every turn by creatures intent on destroying them, Tracker starts to wonder: who really is this mysterious boy? Why do so many people want to stop him being found? And, most important of all, who is telling the truth and who is lying?

Marlon James weaves a tapestry of breathtaking adventure through a world at once ancient and startlingly modern. And, against this exhilarating backdrop of magic and violence, he explores the fundamentals of truth, the limits of power, the excesses of ambition, and our need to understand them all.

Black Leopard, Red Wolf is the first novel in Marlon James's Dark Star Trilogy.

'A game-changing modern fantasy classic' Financial Times

'Complex, lyrical, moving and furiously gripping... This new book will propel James into a new galaxy of literary stardom' Observer

'To call this novel original doesn't do [it] justice... James has thrown African cultures, mythologies, religions, histories, world-views and topographies into the mighty cauldron of his imagination to create a work of literary magic' New Statesman

Produktdetails

Verkaufsrang 33097
Einband Taschenbuch
Erscheinungsdatum 06.02.2020
Verlag Penguin Books Ltd
Seitenzahl 640
Maße (L/B/H) 19,8/13/4,5 cm
Gewicht 437 g
Sprache Englisch
ISBN 978-0-241-98185-6

Weitere Bände von Dark Star Trilogy

Buchhändler-Empfehlungen

Kristiane Müller, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Dieser Fantasy Roman ist der Hammer! Liest sich als hätten S. Leone, A. Kurosawa, Q. Tarantino und J. Cameron zusammen einen Film gedreht. Mystisches Afrika gleichermaßen bildgewaltig, brutal und tiefgründig. Ganz großes Kino.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
2
1

von einer Kundin/einem Kunden am 23.07.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Marlon James entführt uns in eine magische, düstere und gewalttätige Version des historischen Afrikas. Tracker, ein Jäger, erzählt uns von seiner Suche nach einem geheimnisvollen und gefährlichen Kind. Seine Gefährten sind ein Riese, eine Hexe und ein Gestaltenwandler in Leopardenform. Unbekannte Mächte versuchen mit allen Mitte... Marlon James entführt uns in eine magische, düstere und gewalttätige Version des historischen Afrikas. Tracker, ein Jäger, erzählt uns von seiner Suche nach einem geheimnisvollen und gefährlichen Kind. Seine Gefährten sind ein Riese, eine Hexe und ein Gestaltenwandler in Leopardenform. Unbekannte Mächte versuchen mit allen Mitteln, die Suche der Gefährten zu vereiteln. Tracker weiß bald nicht mehr, wem er vertrauen kann. Die Grenze zwischen Wahrheit und Lügen, zwischen Traum und Realität wird verwischt. Der afrikanische Sound von Marlon James Sprache und die wilde Erzähllust des Autors erschaffen Fantasy wie ein Malariafiebertraum. n 

Gewaltiger Auftakt
von einer Kundin/einem Kunden aus München am 18.10.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

... leider nur überhaupt nicht mein Buch. Der Autor hat sich sehr viel Mühe gegeben. Die Welt ist sehr ausfürchlich beschrieben. Hier wurde sich eindeutig Mühe gegeben. Es hat eigentlich alles, was ein fantastisches Buch benötigt. Leider sind mir zu viele unnötige Sexszenen und brutale Grausamkeiten vorhanden. Oftmals habe ich ... ... leider nur überhaupt nicht mein Buch. Der Autor hat sich sehr viel Mühe gegeben. Die Welt ist sehr ausfürchlich beschrieben. Hier wurde sich eindeutig Mühe gegeben. Es hat eigentlich alles, was ein fantastisches Buch benötigt. Leider sind mir zu viele unnötige Sexszenen und brutale Grausamkeiten vorhanden. Oftmals habe ich das Buch einfach nur zugeschlagen. Ich habe das Buch dann schließlich ca. in der Mitte abgebrochen, weil ich mich dazu bringen konnte es weiterzulesen.

viel zu brutal
von Renate Vorwerk aus Bergisch Gladbach am 18.04.2020
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich bin über die ersten Seiten nicht hinaus gekommen. Probeweise habe ich innerhalb des Buches geblättert und überall dasselbe gesehen: unfassbar brutale Geschichten.


  • artikelbild-0