Meine Filiale

Vicious - Das Böse in uns

Roman

Vicious & Vengeful Band 1

V. E. Schwab

(119)
eBook
eBook
14,99
14,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

16,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

14,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

V. E. Schwabs neue Bestseller-Serie ist ein übernatürlicher Fantasy-Thriller - düster, cool und blutig.

Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ­? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen.
Was sie nicht unter Kontrolle haben, ist die Tragödie, die durch ihr Experiment ausgelöst wird. Denn Superkräfte allein machen keine Helden ...

»Eine brillante Erkundung des Superheldenmythos und ein fantastischer Rache-Thriller.« The Guardian

Für Leser von Neil Gaiman, Wild Cards, Leigh Bardugo, Ben Aaronovitch, Joe Hill, Stephen King und Fans von M. NightShyamalan und der Fernsehserie »Heroes«.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 400 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.11.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783104911199
Verlag Fischer E-Books
Originaltitel Vicious
Dateigröße 1198 KB
Übersetzer Petra Huber, Sara Riffel
Verkaufsrang 35778

Weitere Bände von Vicious & Vengeful

Buchhändler-Empfehlungen

Wenn aus Freunden Feinde werden.

Lisa van der Linden, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

"Vicious" besitzt viele Eigenschaften, die meiner Meinung nach einen guten Rache-Thriller ausmachen. Die Idee, einen Hauch Fantasy in Form von übernatürlichen Fähigkeiten mit in die Story einzubinden fand ich großartig, da sich die Handlung so noch einmal ganz neue Handlungsstränge zunutze machen konnte. Der Roman wirkte in seiner Erzählweise düster und setzte somit die richtige Stimmung für die Handlung. Auch die beiden Protagonisten Victor und Eli wiesen eine eher gefährliche und kühle Persönlichkeit auf, aber auch das war stimmig für die Handlung und machte die Charaktere umso faszinierender. Wie diese beiden waren auch die anderen Charaktere im Buch authentisch beschrieben und fügten sich gut in die Geschehnisse ein. Das Buch besitzt einen kontinuierlichen Spannungsbogen und auch der Schreibstil ist fesselnd. Die Story macht während der Handlung immer wieder Zeitsprünge, der Erzählstrang wechselt immer wieder zwischen der Gegenwart und der Vergangenheit. Meiner Meinung nach ist Vicious ein sehr guter Roman, man sollte sich jedoch der Tatsache bewusst sein, dass er deutliche Gewaltszenen besitzt.

Lisa Kohl, Thalia-Buchhandlung Hagen

Eine faszinierende Atmosphäre begleitet dieses Buch. Ich bin sehr begeistert!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
119 Bewertungen
Übersicht
66
34
18
1
0

Extra-Ordinäre 1 - Duell zweier Ex-Freunde
von einer Kundin/einem Kunden aus Leiben am 28.03.2021

Die Studenten Eli und Victor wollen durch eine Nahtoderfahrung Superkräfte bekommen - sogenannte ExtraOrdinäre. Doch durch die Kräfte, die sie erhalten, werden aus den beiden Freunden erbitterte Feinde. Eli, der andere EO´s tötet, ist durch seine Unverwundbarkeit klar im Vorteil. Victor kann immerhin Schmerzen zufügen oder nehme... Die Studenten Eli und Victor wollen durch eine Nahtoderfahrung Superkräfte bekommen - sogenannte ExtraOrdinäre. Doch durch die Kräfte, die sie erhalten, werden aus den beiden Freunden erbitterte Feinde. Eli, der andere EO´s tötet, ist durch seine Unverwundbarkeit klar im Vorteil. Victor kann immerhin Schmerzen zufügen oder nehmen. Das Cover im Comic-Style zeigt Victor und passt nicht nur hervorragend zum Buch, sondern sieht auch gut aus. Insgesamt erinnert das Buch etwas an manche Marvel-Geschichten, wie z.B. die X-Men, allerdings sind hier ganz andere Voraussetzungen gegeben und die beiden Hauptcharaktere sind eher Anti-Helden. Der Schreibstil der Autorin ist fantastisch; Orte und Charaktere werden detailgetreu wiedergegeben. Der Plot ist ausgezeichnet durchdacht und die Spannung ist das ganze Buch über auf sehr hohem Niveau. Ein paar Kleinigkeiten störten mich aber: - "ExtraOrdinär" klingt natürlich sehr seltsam und auch ein wenig lustig - dies liegt an der Übersetzung, denn im Original sind sie natürlich "Extraordinary", was "Außergewöhnliche" bedeutet. Hier wäre die Übersetzung wirklich besser gewesen, auch wenn man natürlich auch "EO´s" nicht verwenden hätte können. Auf der anderen Seite werden auch einige anglikanische Wörter benutzt, die hierzulande doch eher unbekannt sind (z.B. Sharper). - V.a. zu Beginn des Buches hätte ich mir einen chronologischen Aufbau gewünscht, der auch nichts von der Spannung genommen hätte. Dadurch passierte es auch, das ein Kapitel mit der Zeitangabe falsch war. Obwohl ich eigentlich kein Marvel-Fan bin, konnte mich das Buch dennoch überzeugen, sodass ich mir gleich den 2. Teil besorgt habe. Fazit: Spannender Fantasy-Thriller-Auftakt, der mich überzeugen konnte. 4,5 von 5 Sternen

Für Fans von Bösewichten
von Tigerlilly am 28.01.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Die Studenten Victor und Eli gelangen durch Nahtoderfahrungen zu unglaublichen Fähigkeiten - sie werden extraordinär. Doch Macht bringt auch Verantwortung mit sich und aus Freundschaft entwickelt sich verbissene Rivalität... Diese Geschichte trieft vor Sarkasmus und Antihelden. An die unterschiedlichen Zeitebenen musste ich m... Die Studenten Victor und Eli gelangen durch Nahtoderfahrungen zu unglaublichen Fähigkeiten - sie werden extraordinär. Doch Macht bringt auch Verantwortung mit sich und aus Freundschaft entwickelt sich verbissene Rivalität... Diese Geschichte trieft vor Sarkasmus und Antihelden. An die unterschiedlichen Zeitebenen musste ich mich erst gewöhnen, doch insgesamt ist das Buch sehr spannend und durch die Erzählstruktur auch interessant aufgebaut und erfrischend anders. Eli beweist, dass Heldentum auf subjektiver Wahrnehmung beruht. Ein Mörder bleibt eben ein Mörder, egal wen er tötet. Victor dagegen ist sich seiner Verfehlungen durchaus bewusst. Trotz seiner Art ist er mir sympathisch. Ein Antiheld, wie ich ihn mag. Die Fähigkeiten der einzelnen EOs finde ich sehr interessant und auch gut dargestellt. Doch mein Lieblingscharakter ist Mitch. Ich empfehle diese Geschichte allen, die auf Bösewichte stehen :D

Superhelden mal anders
von Fabelhafte Bücherwelt am 19.01.2021
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Das Cover gefällt mir ja richtig gut. Es wirkt schon sehr gefährlich und verspricht einen spannenden und actionreichen Inhalt. Durch den fesselnden und flüssigen Schreibstil konnte mich die Geschichte schnell packen und ich flog nur so durch die Seiten. Vor allem die zweite Hälfte des Buches hat es in sich. Hier wird es noch ... Das Cover gefällt mir ja richtig gut. Es wirkt schon sehr gefährlich und verspricht einen spannenden und actionreichen Inhalt. Durch den fesselnden und flüssigen Schreibstil konnte mich die Geschichte schnell packen und ich flog nur so durch die Seiten. Vor allem die zweite Hälfte des Buches hat es in sich. Hier wird es noch schneller, gewalttätiger und spannender. Besonders schön empfinde ich die Ausarbeitung der einzelnen Personen. Sie haben ganz besondere Hobbys und Vorlieben, die ich so in keinem anderen Buch gefunden habe. Das Superhelden nicht immer nur die Guten sind und dass sie oft im Graubereich agieren, zeigt uns V. E. Schwabs deutlich. Obwohl sowohl Victor als auch Eli Superkräfte haben, zählen beide nicht zu den typischen, guten, freundlichen und netten Superhelden. Sie benutzen ihre Fähigkeiten für sich selbst und verletzen damit auch andere. Vor allem Eli entwickelt sich zum Bösewicht, der im Namen Gottes andere Extra Ordinäre ausmerzen möchte. Fazit Anders, aber viel besser als erwartet. V. E. Schwabs hat eine wundervolle, spannende und gewalttätige Geschichte entworfen, die ich nur empfehlen kann. Die Fortsetzung steht schon auf meiner Wunschliste.


  • Artikelbild-0