Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Lesen Sie Ihre eBooks immer und überall auf einem tolino eReader. Jetzt entdecken.

Das Flüstern

Thriller

Der achtjährige Nikolas überlebt wie durch ein Wunder einen schweren Verkehrsunfall, bei dem seine Eltern ums Leben kommen. Er müsse einen Schutzengel gehabt haben, sagen die Retter. Und als er eine geheimnisvolle, wispernde Stimme hört, glaubt Nikolas selbst bald daran, dass da jemand, oder etwas, ist, um ihn zu beschützen. Er gerät an ein mysteriöses Institut in der Schweiz, in dem Kinder mit besonderen Begabungen erforscht werden. Da lernt er die junge Sonja kennen und gemeinsam schmieden sie Fluchtpläne. Doch als die Forscher den unsichtbaren Begleiter Nikolas mit aller Macht ins Licht zwingen wollen, kommt es zur Katastrophe. Und Nikolas muss sich einer furchtbaren Wahrheit stellen ...
Portrait
Andreas Brandhorst, geboren 1956 im norddeutschen Sielhorst, schrieb mit seinen futuristischen Thrillern und Science-Fiction-Romanen wie »Das Schiff« und »Omni« zahlreiche Bestseller. Spektakuläre Zukunftsvisionen sind sein Markenzeichen. Der SPIEGEL-Bestseller »Das Erwachen« widmet sich dem Thema Künstliche Intelligenz. Sein aktueller Wissenschaftsthriller »Ewiges Leben« zeigt Chancen und Gefahren der Gentechnik auf.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 700 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 05.08.2019
Sprache Deutsch
EAN 9783492994194
Verlag Piper
Dateigröße 7262 KB
Verkaufsrang 16906
eBook
eBook
12,99
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Viviana Westphal, Thalia-Buchhandlung Neuss

Ein einzigartiger Psychothriller, der es das ganze Buch über schafft, seine Spannung zu halten und auf eine ganz besondere Art geschrieben ist. Es aus der Hand zu legen ist unmöglich. Fans von Stephen King oder Stranger Things kommen hier besonders auf den Geschmack. Versprochen!

Nadja Hrančo, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Ein Pageturner von Anfang bis Ende. Thriller gemischt mit übernatürlichen Elementen. Für Fans von Stephen King und "Venom".

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
5
1
0
1
0

Ein zäher Spannungsbogen und ein kühler Protagonist machten mir das Lesen äußerst schwer
von einer Kundin/einem Kunden aus Pfarrkirchen am 30.08.2019
Bewertet: Einband: Paperback

Wie durch ein Wunder überlebt der kleine Nikolas den schweren Autounfall, bei dem seine beiden Eltern ums Leben kamen. Wie durch ein Wunder wird er bei einer Schießerei, der mehrere erwachsene Männer der Mafia zum Opfer fallen, nicht verletzt. Es ist, als hätte Nikolas mehr Glück als jeder andere Mensch. Doch er weiß es besse... Wie durch ein Wunder überlebt der kleine Nikolas den schweren Autounfall, bei dem seine beiden Eltern ums Leben kamen. Wie durch ein Wunder wird er bei einer Schießerei, der mehrere erwachsene Männer der Mafia zum Opfer fallen, nicht verletzt. Es ist, als hätte Nikolas mehr Glück als jeder andere Mensch. Doch er weiß es besser. Denn Nikolas hat einen Schutzengel, verborgen in der Dunkelheit, doch immer bei ihm, um ihn vor den Gefahren des Lebens zu schützen – und um diese wenn nötig auch aus dem Weg zu räumen. Nikolas ist ein Autist. Ich muss zugeben, dass ich mich mit dieser Störung, wenn man sie denn so nennen darf, nicht besonders gut auskenne, daher ist es mir nicht möglich, die Authentizität des Protagonisten zu bewerten, doch was ich bewerten kann ist die Sympathie, die ich ihm entgegen brachte – denn diese war sehr gering. Nikolas bleibt aufgrund des Autismus‘ häufig sehr kühl und reagiert nicht, wie es andere Menschen – wie ich es tun würde. Dadurch fiel es mir unglaublich schwer, mit ihm mitzufühlen. Was traurig ist, denn Nikolas hat es nicht leicht – gequält von einer Tante, die in ihm nur eine Missgeburt sieht und von Ärzten aufgrund seiner Affinität und Genialität in Bezug auf Zahlen als Versuchsobjekt missbraucht, erfährt Nikolas nur an wenigen Stellen Zuneigung. Doch trotzdem – bewegt hat mich sein Schicksal nicht. Ein übriges tat die Geschichte, denn meine Erwartungen gingen in eine Art Mutanten-Horror: Versuche, Entführungen, Ärzte und nicht zu kontrollierende und vor allem gefährliche Kräfte – doch lange Zeit über nutzt Nikolas – so wie auch die anderen – seine Kräfte nicht stark. Und das dauerte mir einfach zu lange. Als nächstes ist Nikolas der Sohn eines Mafia-Bosses, wodurch die Atmosphäre des Unheimlichen aufgrund der Waffengewalt irgendwie verloren ging. Ein letztes taten die Figuren, denn mit der bösen Stieftante, dem Onkel, der zum „Familien“-Geschäft gezwungen wird und den Ärzten als Schreckensfiguren werden viele Klischees bedient, die aufgrund des äußerst zähen Spannungsbogens für mich einfach zu viel waren. Letztendlich muss ich daher sagen, dass mich das Buch enttäuscht hat. Wahrscheinlich liegt die Schuld nicht einmal beim Roman selbst, sondern einfach an einer falschen Erwartungshaltung.

Unbedingt lesen!
von einer Kundin/einem Kunden am 21.08.2019
Bewertet: Einband: Paperback

Ein autistischer Junge, der von einem Schattenwesen - seinem Schutzengel - beschützt wird, ein Mädchen, das die Zukunft malt, und eine mysteriöse Schule für Hochbegabte weit oben in den Bergen. Kinder und Jugendliche mit besonderen Fähigkeiten. In diesem Thriller kommt alles zusammen. Freundschaft, Familie, Tod, Hilflosigkeit u... Ein autistischer Junge, der von einem Schattenwesen - seinem Schutzengel - beschützt wird, ein Mädchen, das die Zukunft malt, und eine mysteriöse Schule für Hochbegabte weit oben in den Bergen. Kinder und Jugendliche mit besonderen Fähigkeiten. In diesem Thriller kommt alles zusammen. Freundschaft, Familie, Tod, Hilflosigkeit und Gefangenschaft, aber auch Macht und Grausamkeit. Schon lange hat mich kein Buch mehr so gefesselt. Spannung setzt schon auf der ersten Seite ein und zieht sich ungehindert durch das gesamte Buch. Mich persönlich hat die Thematik, aber auch die Stimmung und Atmosphäre an die Serie 'Stranger Things' erinnert. Wegen des mächtigen Schattenwesens möchte ich jedoch auch behaupten, dass Fans des Marvel Films 'Venom' von diesem Buch begeistert sein werden. Dieser Thriller ist ein Lese-Muss.

Andreas Brandhorst hat sich selbst übertroffen!
von einer Kundin/einem Kunden am 04.08.2019
Bewertet: Einband: Paperback

Rezension zu "Das Flüstern" von Andreas Brandhorst Das Cover gefällt mir in natura viel besser als auf den Bildern. Es geht um den 8 jährigen Autisten Nikolas, der seine Eltern duch einen Autounfall verliert. Er wird von Onkel und Tante in Florenz aufgenommen. Später ziehen sie gemeinsam in die Schweiz. Dort wird Nikolas ... Rezension zu "Das Flüstern" von Andreas Brandhorst Das Cover gefällt mir in natura viel besser als auf den Bildern. Es geht um den 8 jährigen Autisten Nikolas, der seine Eltern duch einen Autounfall verliert. Er wird von Onkel und Tante in Florenz aufgenommen. Später ziehen sie gemeinsam in die Schweiz. Dort wird Nikolas in einem Institut aufgenommen, in dem Begabungen von Kindern erforscht werden. Hier lernt Nikolas Sonja kennen. Nikolas hat einen Schutzengel, den er im Dunkeln sehen kann und er spricht mit ihm...es passiert noch so viel mehr, aber das kann ich nicht erwähnen, weil es nur alles verraten würde. Andreas Brandhorst kann nicht nur Scifi schreiben, mit diesem Thriller hat er sich selbst übertroffen! Für mich bisher sein bester Thriller. "Das Flüstern" ist jetzt mein Lieblingsbuch von ihm. Ein weiteres Lese -Jahreshighlight für mich. Die Spannung hält sich im ganzen Buch. Die Kapitel sind kurz und der Schreibstil flüssig. Es gibt im Buch einige Wendungen mit denen ich nicht gerechnet habe. Die Charaktere sind sehr gut beschrieben. Man fühlt sich beim Lesen als wäre man mittendrin. Meine Erwartungen wurden übertroffen! Absolute Leseempfehlung! Wer von Andreas Brandhorst noch nichts gelesen hat, sollte das schnellstens nachholen!