Meine Filiale

Kloster, Mord und Dolce Vita - Folge 01

Tod zur Mittagsstunde.

Schwester Isabella ermittelt Band 1

Valentina Morelli

(13)
Hörbuch-Download (MP3)

Weitere Formate

Taschenbuch

8,90 €

Accordion öffnen
  • Kloster, Mord und Dolce Vita - Tod zur Mittagsstunde

    Bastei Lübbe

    Lieferbar innerhalb von 3 Wochen

    8,90 €

    Bastei Lübbe

eBook (ePUB)

3,99 €

Accordion öffnen
  • Kloster, Mord und Dolce Vita - Tod zur Mittagsstunde

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    3,99 €

    ePUB (Lübbe)

Hörbuch-Download

1,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Benvenuto a Santa Caterina! In dem malerischen Dorf im Herzen der Toskana lebt, arbeitet und betet Kloster-Schwester Isabella. Doch wie aus heiterem Himmel muss sie plötzlich in einem Mordfall ermitteln! Von da an macht es sich die neugierige Nonne zur Lebensaufgabe, die großen und kleinen Verbrechen der Dorfbewohner aufzuklären. Carabiniere Matteo ist froh über diese himmlische Hilfe, denn schließlich hat er als einziger Polizist von Santa Caterina alle Hände voll zu tun ...
Mit Witz, Charme und dem Blick fürs Menschliche ermitteln Isabella und Matteo in der Toskana. Klar, dass dabei auch die italienische Lebensfreude nicht zu kurz kommen darf!

Folge 1:
Es ist Mittag im Kloster von Santa Caterina - und Schwester Isabella wundert sich: Die Glocken läuten nicht zum Gebet. Als Isabella der Sache nachgeht, macht sie eine furchtbare Entdeckung: Schwester Raffaela liegt leblos im Hof des Klosters. Die lebensfrohe Nonne muss vom Glockenturm gestürzt sein. Aber war es wirklich ein Unfall, wie die Mutter Oberin felsenfest behauptet? Isabella kann das nicht glauben! Und was hat die Zahl zu bedeuten, die neben der Toten in den Staub gemalt ist? Gemeinsam mit dem jungen Carabiniere Matteo ermittelt Isabella auf eigene Faust und kommt schon bald einem dunklen Geheimnis auf die Spur ... Jetzt hilft nur noch göttlicher Beistand!

Kloster, Mord und Dolce Vita - eine Krimi-Serie wie ein Urlaub unter der Sonne Italiens.

Produktdetails

Verkaufsrang 97
Abo-Fähigkeit Ja
Family Sharing Ja i
Medium MP3
Sprecher Chris Nonnast
Spieldauer 199 Minuten
Altersempfehlung 16 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 28.02.2020
Verlag Lübbe Audio
Format & Qualität MP3, 198 Minuten, 146.31 MB
Fassung ungekürzt
Hörtyp Lesung
Sprache Deutsch
EAN 9783838793467

Weitere Bände von Schwester Isabella ermittelt

Buchhändler-Empfehlungen

Unterhaltsamer Cosy-Krimi

Angela Kästner, Thalia-Buchhandlung Rudolstadt

Diese " Miss Marple" heißt Isabella, ist 35 Jahre alt und Nonne. Sie findet ihre Mitschwester tot im Klosterhof und glaubt nicht an einen Unfall. Neugierig beginnt sie zu ermitteln.Dabei ist sie beherzt und durchaus weltoffen. Für Fans von 'Agatha Raisin' und 'Father Brown', eine neue sympathische Kultfigur.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
13 Bewertungen
Übersicht
8
5
0
0
0

Super Krimireihe
von einer Kundin/einem Kunden am 05.01.2021
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Wer einmal mit Schwester Isabella ermittelt hat, möchte mehr davon. Absolut unterhaltsam und lesenswert. Auch die anderen Bände der Reihe werden Sie fesseln.

Wenn die weltlichen Ordnungshüter mit himmlischem Beistand ermitteln
von Wortschätzchen aus Kreis Heidelberg am 02.12.2020

Schwester Isabella ist neu im Kloster und lebt sich erst noch ein. Als das Mittagsläuten ausbleibt, wundern sich alle. Isabella geht nachsehen und findet eine tote Mitschwester. Sie zweifelt an einem Unfall oder Selbstmord und ist überzeugt, dass Rafaela ermordet wurde. Es ist nicht einfach, Kommissar Matteo davon zu überzeugen,... Schwester Isabella ist neu im Kloster und lebt sich erst noch ein. Als das Mittagsläuten ausbleibt, wundern sich alle. Isabella geht nachsehen und findet eine tote Mitschwester. Sie zweifelt an einem Unfall oder Selbstmord und ist überzeugt, dass Rafaela ermordet wurde. Es ist nicht einfach, Kommissar Matteo davon zu überzeugen, zumal es sein erster Fall ist und er keine Fehler machen möchte. Resolut, wie Isabella ist, fängt sie auf eigene Faust an, Nachforschungen anzustellen. Bei diesem Cosy-Crime fließt nicht literweise Blut und die Gewalt wird auch nicht ausführlich und genüsslich überdeutlich beschrieben. Das ist schon mal ein dickes Plus. Dass auch noch ordentlich Humor drin steckt, macht die Story ideal für „zwischendurch und nebenher“. Wohlfühl-Krimi eben! Ja, hier hat man eine schöne Mischung aus Humor und Krimi, mit einer Prise Knistern. Das ist schon schön, gar keine Frage, aber mich hat das eine Spur zu sehr an Andrea Schachts Reihe um Begine Almut erinnert. Die spielt zwar im Mittelalter, dennoch sind da gewisse Parallelen und ich ahne, wohin die Reise in den weiteren Bänden geht. Davon abgesehen wurde ich super gut unterhalten. Schwester Isabella ist gottesfürchtig und eine gute Schwester, aber sie ist auch nicht völlig weltfremd. Dieser Spagat zwischen Kirche und der Welt außerhalb der Klostermauern gelingt ihr recht gut, auch wenn sie hin und wieder dabei Wege beschreiten muss, die nicht so ganz den Regeln entsprechen. Aber gerade das ist unterhaltsam und hält bei Laune! Kommissar Matteo bleibt hier noch ein wenig blass und im Hintergrund, wird aber sicher in den weiteren Folgen ebenfalls „aufdrehen“. Die anderen Schwestern bringen ebenfalls ein wenig Abwechslung mit ihren unterschiedlichen Charakteren. So macht es dann auch Lust auf einen Marktbummel, wenn man die Szenen – und den speziellen Handel, den Schwester Rafaela laufen hatte – vor dem geistigen Auge erlebt. Das und dazu die Toskana – das kann ja nur unterhaltsam sein! Insgesamt also wurde ich sehr gut unterhalten. Dennoch kann ich aufgrund der Parallelen nicht die vollen fünf, aber sehr gute vier Sterne geben!

Leicht, beschwingt und perfekt für den Sommer!
von einer Kundin/einem Kunden aus Büttelborn am 30.07.2020

Ich schätze mich glücklich, diese Reihe im Sommer entdeckt zu haben, denn nichts passt besser zu einem Spaziergang in strahlenden Sonnenschein wie das Hören dieser Buchreihe! Ich meine, die Toscana zu fühlen, zu schmecken, zu erleben, wenn ich der großartigen Chris Nonnast zuhöre. Wunderbar!


  • Artikelbild-0
  • Kloster, Mord und Dolce Vita - Folge 01

    • Play/Pause
    • Back
    • Forward