Meine Filiale

Der Welten-Express 1 (Der Welten-Express 1)

Ausgezeichnet mit dem Saarländischen Kinder- und Jugendpreis 2019

Der Welten-Express Band 1

Anca Sturm

(108)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
8,99
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Erscheint demnächst (Neuerscheinung) Versandkostenfrei
Erscheint demnächst (Neuerscheinung)
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

8,99 €

Accordion öffnen
  • Der Welten-Express 1 (Der Welten-Express 1)

    Carlsen

    Erscheint demnächst (Neuerscheinung)

    8,99 €

    Carlsen

gebundene Ausgabe

14,99 €

Accordion öffnen
  • Der Welten-Express 1 (Der Welten-Express 1)

    Carlsen

    Sofort lieferbar

    14,99 €

    Carlsen

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Der Welten-Express 1 (Der Welten-Express 1)

    ePUB (Carlsen)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    ePUB (Carlsen)

Hörbuch (CD)

13,09 €

Accordion öffnen
  • Der Welten-Express (Der Welten-Express 1)

    4 CD (2018)

    Sofort lieferbar

    13,09 €

    14,99 €

    4 CD (2018)

Hörbuch-Download

10,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung


Eine atemlose Reise, angetrieben von Kohle, Dampf ... und Magie! Willkommen im WELTEN-EXPRESS!

Nacht für Nacht sitzt die schüchterne Flinn Nachtigall am stillgelegten Bahnhof von Weidenborstel, dem Ort, wo zwei Jahre zuvor ihr Bruder verschwand. Bis eines Abends ein Zug herbeirollt, mit einer gewaltigen, rauchspuckenden Lokomotive. Und Flinn ... ... stürzt als blinde Passagierin in das Abenteuer ihres Lebens! Denn der Zug ist der Welten-Express, ein fahrendes Internat voller außergewöhnlicher Kinder, angetrieben mit magischer Technologie. Ein Ort, in dem Flinn Freunde findet – und Feinde. Denn der Welten-Express birgt mehr Geheimnisse, als sie sich je hätte träumen lassen ... 

Dies ist der erste Band einer fantastischen Trilogie über Freundschaft, Liebe und Abenteuer mit jeder Menge Spannung und Magie für Mädchen und Jungen ab 11 Jahren. Das Debüt der mehrfach preisgekrönten Autorin. 

Für Fans von »Harry Potter« und »Der Goldene Kompass«

Der Welten-Express (Band 1): Der Welten-Express

Der Welten-Express (Band 2): Zwischen Licht und Schatten

Der Welten-Express (Band 3): Vom Suchen und Finden

 

"Die Autorin hat viele eigene und frische Ideen und auch ihre Helden sind keine vorgefertigten Typen."

Anca Sturm, geboren 1991 in der Lutherstadt Eisleben, schreibt seit ihrem elften Lebensjahr. Nach dem Abitur und einer Ausbildung zur Buchhändlerin entschied sie sich, ihr Leben dem Schreiben zu widmen. Heute wohnt sie in der Nähe von Berlin und verreist am liebsten per Bahn. »Der Welten-Express« ist ihr Romandebüt. Für Band 1 erhielt sie den Preis "Der goldene Bücherpirat 2019" als beste Nachwuchsautorin und den Saarländischen Kinder- und Jugendbuchpreis 2019..
Bente Schlick wuchs in einer kleinen Stadt in Schleswig-Holstein auf und zeichnet seit ihrer Kindheit. Nach dem Abschluss ihres Studiums in Illustrationsdesign machte sie sich bereits mit Anfang Zwanzig selbständig. Sie lebt und arbeitet seither als freiberufliche Illustratorin in ihrer Wahlheimat Hamburg. Ihre Kunden sind große nationale sowie internationale Verlage und Agenturen.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 384
Altersempfehlung 11 - 14 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 28.01.2021
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-551-31938-8
Verlag Carlsen
Maße (L/B) 18,7/12 cm
Illustrator Bente Schlick
Verkaufsrang 65296

Weitere Bände von Der Welten-Express

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Wow! Diese Geschichte macht einfach Spaß! Wunderbare magische Elemente, gemischt mit Reisen, Freundschaft und spannenden Geheimnissen, machen dieses Buch zu einem Lese-Erlebnis von dem man nicht genug kriegen kann.

Victoria Blos, Thalia-Buchhandlung

Ein wunderbar fantastisches Abenteuer, in dem sich eine junge (zukünftige) Heldin auf die Suche nach ihrem Bruder macht und sich in einem neuen Leben wiederfindet!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
108 Bewertungen
Übersicht
61
31
15
1
0

Wirklich toll
von einer Kundin/einem Kunden aus Bielefeld am 15.07.2020
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Tolles Buch, hatte viel Spaß beim lesen. Hat zwar bisschen lange gedauert bis es in der Filiale war, aber wegen Corona hatte ich vollstes Verständnis dafür.

Ein magisches Erlebnis
von Frederike Sommer am 03.06.2020
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Als ich das Buch „Der Welten-Express“ zum ersten Mal in der Hand gehalten habe, war ich schon vom Cover beeindruckt. Als ich dann das erste Kapitel gelesen habe, konnte ich mich kaum dazu durchringen, das Buch wegzulegen. „Der Welten-Express“ ist ein großartiges Buch für groß und klein. Es ist spannend, interessant und sehr mag... Als ich das Buch „Der Welten-Express“ zum ersten Mal in der Hand gehalten habe, war ich schon vom Cover beeindruckt. Als ich dann das erste Kapitel gelesen habe, konnte ich mich kaum dazu durchringen, das Buch wegzulegen. „Der Welten-Express“ ist ein großartiges Buch für groß und klein. Es ist spannend, interessant und sehr magisch. Eine Empfehlung für jeden, der gerne Fantasy Geschichten liest.

Eine magische Reise
von einer Kundin/einem Kunden aus Neunkirchen am 11.02.2020
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

Jede Nacht sitzt Flinn am still gelegten Bahnhof, dem Ort, wo Jahre zuvor ihr Bruder verschwand. Eines Tages hält ein Zug und Flinn nutz die Chance und steigt ein. Es stellt sich heraus, dass es sich um ein fahrendes Internat handelt, in dem lauter ungewöhnliche Kinder in ungewöhnlichen Unterrichtsfächern unterrichtet werden. Si... Jede Nacht sitzt Flinn am still gelegten Bahnhof, dem Ort, wo Jahre zuvor ihr Bruder verschwand. Eines Tages hält ein Zug und Flinn nutz die Chance und steigt ein. Es stellt sich heraus, dass es sich um ein fahrendes Internat handelt, in dem lauter ungewöhnliche Kinder in ungewöhnlichen Unterrichtsfächern unterrichtet werden. Sie findet aber nicht nur Freunde. Eine magische Reise beginnt. Mich hat das Cover und die komplette Geschichte von Anfang an begeistert. Es ist eine gelungene Mischung zwischen Polarexpress und Harry Potter. Ich würde es aber ehe in die Kategorie Jugendbücher einordnen und nicht als Kinderbuch, denn ich glaube, dass es für Kinder zu langatmig und vlt auch manchmal zu düster ist. Eine absolut spannende Geschichte, die Lust auf den zweiten Band macht.


  • Artikelbild-0