Warenkorb
if (typeof merkur !== 'undefined') { $(document).ready(merkur.config('COOKIECONSENT').init); }

Die Chaosschwestern legen los

Die Chaosschwestern-Reihe Band 1


Kichern, Chaos, Katastrophen. Der freche Gute-Laune-Roman für Mädchen

Verträumt und ruhig liegt die alte Villa da. Aber nicht mehr lange! Die Schwestern Tessa, Livi, Malea und Kenny halten samt Eltern und Oma Einzug – und mit ihnen quirlig-buntes Chaos. Die vier Schwestern haben alsbald ihre Fangemeinde in der Nachbarschaft gefunden, sodass hastdunichtgesehen nicht nur ein verrücktes Huhn und der beste Geheimclub aller Zeiten, sondern auch ein spanisches Geheimnis zum Haushalt gehören. Und dabei legen sie gerade erst los - die Chaosschwestern!

Urkomisch und warmherzig erzählt Dagmar H. Mueller von vier grundverschiedenen Schwestern und ihren Verrücktheiten. Herrliches Identifikationspotenzial für Mädchen und beste Unterhaltung mit Kichergarantie.

• Für alle Fans von Christine Nöstlinger und Cornelia Funkes „Die wilden Hühner“

• Ein köstlicher Familienroman zum Mitkichern

• Mitreißend und mit viel Herz erzählt

Portrait
Dagmar H. Mueller arbeitete als Skilehrerin, Musiklehrerin und PR-Texterin. All das konnte sie aber nicht von ihrer wahren Passion abhalten, dem Schreiben von Büchern. Dagmar H. Mueller arbeitet heute hauptberuflich als Autorin und lebt in Hamburg und England.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Malea Martini, 11 Jahre ist

    ... Weltb rgerin (das zeigt doch wohl schon der hawaiianische Name!).

    ... Tiefseeforscherin (sp r).

    ... eine knallharte, gerissene, mit allen Wassern der Weltmeere gewaschene Spionin (so etwa wie James Bond, nur weiblich nat rlich).

    ... keine Welle hoch genug. Als echte Surferin schreckt sie auch auf dem Land vor kaum einer Herausforderung zur ck.

    ... Sternenguckerin (abends durchs Dachfenster).

    ... Ponybesitzerin (im Traum).

    ... gro Schwester (eines Tages, wenn sie Mama endlich berredet hat, noch ein weiteres Kind zu bekommen. Solange ist sie leider nur eine Schwester. Aber ist doch v llig egal, ob die anderen er oder j nger sind. Klein ist sie jedenfalls nicht.).

    ... gut drauf ( Lasst mich blo in Ruhe! ).

    ... auf jeden Fall gro genug, um jederzeit mitzumachen, mitzureden und mit aufzubleiben.

    ... irgendwie fehl am Platz in dieser Familie (nach Aussage von ihr selber) und kann den Gedanken nicht ganz aufgeben, als Baby im Krankenhaus vertauscht worden zu sein, nur leider sprechen alle famili n Fakten gegen diese
    hoffnungversprechende Theorie.

    ... langweilig (nach Aussage von Malea).

    ... gaaanz toll (nach Aussage von Kenny, weil Livi oft mit ihr malt, bastelt oder ihr vorliest).

    ... eben eine von unz ig vielen Schwestern (nach Aussage von Tessa).

    ... sch n (das ist nun mal so, daf r kann Tessa ja nichts).

    ... interessiert an fast allem (besonders am anderen Geschlecht, schlie ich muss sie sich aufs Leben vorbereiten, und zu Hause hat sie nur wenig Anregung in der Beziehung - zumindest, was das andere Geschlecht angeht).

    ... wirklich nicht dumm. (Wenn die Lehrer das endlich mal einsehen w rden!)

    ... jeden Tag schwer besch igt (da gibt es st ig neue Telefonnummern zu sortieren, Make-up-Produkte zu vergleichen und Mails an Dodo, Tessas beste Freundin, zu schicken).

    Livi Martini, 13 Jahre ist

    Wenn es Gerechtigkeit geben w rde im Leben, g es kein Ozonloch, keine Armut auf der Welt und die Regenw er w rden auch nicht abgeholzt und die Sommerferien w n doppelt so lang und ich, ich w nicht in diese Familie hineingeboren worden. M chte wissen, womit ich das verdient habe. Es ist echt zum ... Schreien oder mit den F ten gegen die W e h ern. Auf der anderen .Seite... in dieser Familie h rt mir sowieso keiner zu, also kann ich das Schreien auch lassen. Mann, wieso bin ich eigentlich die Einzige weit und breit, die sich Gedanken ber die Welt macht? Und wieso kriegt bei uns in der Familie immer der das gr e St ck Kuchen, der am lautesten schreit?
    eine Allergie gegen Kaninchen oder X-Beine. Ich habe eine gro Familie: drei Schwestern, zwei Eltern und eine Oma. Klingt ganz normal, ich wei Und alle sind nett, kein Zweifel, aber wie soll ich das beschreiben? Klar, sie sind nett, allerdings - hm - auf ihre ganz eigene Weise.
    Ich kann mich nat rlich nicht wirklich beklagen, ich meine, es gibt bestimmt viele dreizehnj ige M hen auf dieser Welt, denen es schlechter geht als mir, allerdings ... ungerecht ist es schon ein bisschen. Ich meine, dass ich gleich alle Mitglieder unserer Familie auf einmal abgekriegt habe.
    Nicht dass ich lieber Haarausfall h e oder H hneraugen auf meinen Zehen! Aber die H hneraugen k nnte ich ja relativ problemlos mit h bschen Str mpfen verdecken und den Haarausfall mit einer coolen M tze.
    Meine Familie kann ich nicht verdecken, dabei gibt es durchaus Situationen (Oh, eine Menge Situationen!), wo ich das sehr gerne tun w rde. Denn normal, also so richtig normal ist meine Familie, glaube ich, nicht. Obwohl ich das nat rlich nicht hundertprozentig beurteilen kann, ich hatte noch nie eine andere. Aber andere Familien sehen von au n zumindest um einiges normaler aus. Mit einem Vater, der einen richtigen Beruf hat, und mit einer Oma, die h bsche Pullis s
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 254
Altersempfehlung 10 - 99
Erscheinungsdatum 15.09.2008
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-13396-5
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 22,1/14,3/2,8 cm
Gewicht 436 g
Abbildungen mit Illustrationen von Franziska Harvey. 22 cm
Illustrator Franziska Harvey
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
10,00
10,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Die Chaosschwestern-Reihe mehr

  • Band 1

    15503301
    Die Chaosschwestern legen los
    von Dagmar H. Mueller
    (3)
    Buch
    10,00
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    17452389
    Die Chaosschwestern sind unschlagbar
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    9,95
  • Band 3

    32017841
    Die Chaosschwestern starten durch
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    7,99
  • Band 5

    40974143
    Die Chaosschwestern sind die Größten
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    6,99
  • Band 6

    37822544
    Die Chaosschwestern gegen den Rest der Welt
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    9,99
  • Band 7

    47878357
    Die Chaosschwestern leben wild!
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    6,99
  • Band 8

    62292415
    Die Chaosschwestern ganz geheim!
    von Dagmar H. Mueller
    Buch
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

V. Harings, Thalia-Buchhandlung

Eine warmherzige, lustige und chaotische Freundschaftsgeschichte in der in der großen Villa Geheimnisse gelöst werden und Geheimclubs gegründet werden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
2
1
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Paderborn am 01.12.2017
Bewertet: anderes Format

Die Chaosschwestern sind einfach toll! Wer gerne chaotische Geschichten über Familie und Freundschaft liest, ist hier genau richtig!

Erstklassiges Mädchenbuch
von einer Kundin/einem Kunden am 02.11.2010

Ich habe meiner Nichte (10) das Buch geschenkt. Sie hat es mit großer Begeisterung gelesen. Sie fand die Geschichten toll und vor allen Dingen lustig geschrieben. Sie hat täglich weitergelesen. Zum nächsten Geburtstag wird sie den zweiten Band bekommen, an dem sie hoffentlich ebenso viel Spaß hat.