Warenkorb
 

Bestellen Sie bis zum 20.12.2018 und erhalten Sie Ihre Sendung pünktlich zu Heiligabend.**

Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7

Roman

Hexer-Geralt Saga 7

(10)

Der Turm der Prophezeiung

»Was ist mit dem Mädchen? Ihr dürft nicht zulassen, dass sie den Turm betritt! Hörst du? Lasst nicht zu, dass sie den Schwalbenturm betritt ...«

Hexer Geralt und seine Gefährten sind bei der Suche nach Ciri, der verschwundenen Prinzessin von Cintra, bisher erfolglos geblieben. Jetzt will die rivische Königin sie als Partisanenkämpfer in dem blutigen Krieg gegen Nilfgaard verpflichten. Doch sie setzen sich ab, um ihre unterbrochene Reise zu den Druiden wieder aufzunehmen. Bei einem Überfall gerät Geralts Wolfsmedaillon, das Insignium seines Hexertums, in fremde Hände... Ciri, die so hartnäckig Gesuchte, ist von dem gelehrten Einsiedler Vysogota aufgenommen worden. Ihr ganzes Sinnen und Trachten richtet sich jetzt auf den legendären Schwalbenturm, denn dies muss der Ort sein, von dem in der alten Prophezeiung die Rede ist. Allerdings ist der Schwalbenturm nur noch eine Ruine ...

Portrait
Andrzej Sapkowski, geboren 1948, ist Wirtschaftswissenschaftler, Literaturkritiker und Autor. Er lebt in Łódź. Seine Hexer-Sage erreicht weltweit Millionen-Auflagen. Höchst erfolgreich ist auch seine Mittelalter-Trilogie um den Medicus Reinmar von Bielau. 2008 wurde Andrzej Sapkowski mit der Ehrenbürgerwürde der Stadt Łódź ausgezeichnet.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Paperback
Seitenzahl 544
Erscheinungsdatum 01.08.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-423-24786-3
Verlag dtv
Maße (L/B/H) 21/13,6/4,3 cm
Gewicht 645 g
Originaltitel Wieza Jaskolki
Übersetzer Erik Simon
Verkaufsrang 2.074
Buch (Paperback)
15,90
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Hexer-Geralt Saga

  • Band 2

    40405107
    Zeit des Sturms / Hexer-Geralt Saga Bd.2
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch
    15,90
  • Band 4

    17438548
    Das Erbe der Elfen / Hexer-Geralt Saga Bd.4
    von Andrzej Sapkowski
    (20)
    Buch
    15,90
  • Band 5

    16307374
    Die Zeit der Verachtung / Hexer-Geralt Saga Bd.5
    von Andrzej Sapkowski
    (8)
    Buch
    15,90
  • Band 6

    17438563
    Feuertaufe / Hexer-Geralt Saga Bd.6
    von Andrzej Sapkowski
    (9)
    Buch
    14,90
  • Band 7

    18607421
    Der Schwalbenturm / Hexer-Geralt Saga Bd.7
    von Andrzej Sapkowski
    (10)
    Buch
    15,90
    Sie befinden sich hier
  • Band 8

    20900869
    Die Dame vom See / Hexer-Geralt Saga Bd.8
    von Andrzej Sapkowski
    (6)
    Buch
    15,90

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson! Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson!

Mike Eicken, Thalia-Buchhandlung Wildau

Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los! Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los!

Chris Steinberger, Thalia-Buchhandlung Hagen

Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch! Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
9
0
0
0
1

schlechte Verpackung
von einer Kundin/einem Kunden aus Augsburg am 29.07.2017

das Buch kam total durchnäß hier an, schade sollte ein Geschenk sein. Rechnung wurde mir aber gutgeschrieben. Positiv! werde trotzdem wieder bestellen.

von Sandra Bischoff aus Bad Oeynhausen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Actionreiche Kämpfe, humorvolle Dialoge vor einer dunklen Kulisse des Hexer-Reiches. Langsam fügen sich die Puzzlestücke zusammen. Ein weiterer grandioser Roman der Hexer-Saga.

Topp Leseempfehlung
von Drachenfeuer am 11.01.2016

Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von... Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von hinten aufgezäumt, der Einstieg in den Roman ist eine der letzten Szenen seiner Handlung. Innerhalb der Erzählung Ciris wird auch immer wieder die Erzählperspektive gewechselt und ihre Geschichte aus einer andere Sicht wiedergegeben. Das bringt Abwechslung und Vielseitigkeit hinein sowie Spannung. Die Nullfokalisierung ist sehr geschickt gewählt.