Warenkorb
 

Mondscheintarif

Roman

(49)
Sie findet sich nicht schwierig, sondern interessant. Ihre beste Freundin hat die größeren Brüste – und ist trotzdem ihre beste Freundin. Cora Hübsch ist 33. Alt genug, um zu wissen, dass man einen Mann NIEMALS nach dem ersten Sex anrufen darf. Also tut sie das, was eine Frau tun muss: Sie wartet. Auf seinen Anruf. Stundenlang. Bis sich ihr Leben verändert. Zum Mondscheintarif.
Portrait
Ildikó von Kürthy ist freie Journalistin und lebt in Hamburg. Ihre Bestseller wurden mehr als fünf Millionen Mal gekauft und in 21 Sprachen übersetzt. Ihr Roman «Mondscheintarif» wurde fürs Kino verfilmt.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 186
Erscheinungsdatum 03.05.2010
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-25457-4
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 15,4/9,8/2,2 cm
Gewicht 168 g
Abbildungen 2-farbige, zahlreiche Fotos
Auflage 1. Auflage, Sonderausgabe
Illustrator Jens Boldt
Fotografen Jens Boldt
Verkaufsrang 39.350
Buch (gebundene Ausgabe)
9,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

Katja Treiber, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Ein perfekter Roman für Frauen jeden Alters. Man kommt aus dem Schmunzeln nicht mehr heraus. Für Fans von Helen Fieldings Bridget Jones und Romanen von Sophie Kinsella. Lesen! Ein perfekter Roman für Frauen jeden Alters. Man kommt aus dem Schmunzeln nicht mehr heraus. Für Fans von Helen Fieldings Bridget Jones und Romanen von Sophie Kinsella. Lesen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Mondscheintarif ist und bleibt einer der besten Frauenromane in meinen Augen. Urwitzig mit so viel Selbstironie versehen. Man fühlt jeden Moment mit. Mondscheintarif ist und bleibt einer der besten Frauenromane in meinen Augen. Urwitzig mit so viel Selbstironie versehen. Man fühlt jeden Moment mit.

Katja Engler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Der Klassiker der witzigen Frauenromane! Die Komik liegt gerade in den Situationen, die zwar jede Frau kennt, aber nicht jede Frau auch so amüsant schildern kann. Der Klassiker der witzigen Frauenromane! Die Komik liegt gerade in den Situationen, die zwar jede Frau kennt, aber nicht jede Frau auch so amüsant schildern kann.

Valesca Wolfgramm, Thalia-Buchhandlung Köln

Genau so ist es... Manchmal will Frau zu viel, zu schnell, für immer. Lesenswert wenn man auf der suche nach etwas leichtem ist Genau so ist es... Manchmal will Frau zu viel, zu schnell, für immer. Lesenswert wenn man auf der suche nach etwas leichtem ist

Cornelia Dygatz, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Warum ruft ER nicht an? Das warten für uns Frauen ist echt grausam;-) Das 1. Buch von der Autorin ist witzig geschrieben . Jede Frau wird sich darin wiedererkennen ! Warum ruft ER nicht an? Das warten für uns Frauen ist echt grausam;-) Das 1. Buch von der Autorin ist witzig geschrieben . Jede Frau wird sich darin wiedererkennen !

Natalie Sommer, Thalia-Buchhandlung Vechta

Durch die ehrlich-humorvollen Art diese Geschichte zu erzählen, wird man richtig in den Bann dieses Romans gezogen. Ich hab es verschlungen. Durch die ehrlich-humorvollen Art diese Geschichte zu erzählen, wird man richtig in den Bann dieses Romans gezogen. Ich hab es verschlungen.

Maja Günther, Thalia-Buchhandlung Berlin

Kurzweilige Bestandsaufnahme leidgeprüfter Single-Frauen aus Großstädten ... Humorvoll, bissig, real - und frau erkennt sich in vielen Gedankengängen wieder :-) Kurzweilige Bestandsaufnahme leidgeprüfter Single-Frauen aus Großstädten ... Humorvoll, bissig, real - und frau erkennt sich in vielen Gedankengängen wieder :-)

Katrin Schlüter, Thalia-Buchhandlung Essen

Sehr nah am echten Leben und doch lustig. Ein Samstagabend ganz ohne Handy Sehr nah am echten Leben und doch lustig. Ein Samstagabend ganz ohne Handy

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Der erste Roman von Kürthy atmet Jugend und viel Humor. Sehr lustig beschreibt sie das leidige Warten auf DEN Anruf... kennen wir alle. Ein unterhaltsamer Frauen- und Liebesroman. Der erste Roman von Kürthy atmet Jugend und viel Humor. Sehr lustig beschreibt sie das leidige Warten auf DEN Anruf... kennen wir alle. Ein unterhaltsamer Frauen- und Liebesroman.

„Sommerleichte Lektüre - sensationell komisch“

Melanie Böhm, Thalia-Buchhandlung Hagen

Seit Jahren habe ich dieses Buch nicht mehr gelesen und gestern fiel es mir zufällig wieder in die Hände. So richtig erinnern konnte ich mich nicht mehr, ich wußte nur noch, dass mir das Buch damals sehr gut gefallen hat. Also habe ich angefangen zu lesen ...

Und ich habe schon lange nicht mehr so viel Spaß gehabt! Diese herrlich leichte Sommerlektüre ist so witzig geschrieben, dass man mehr als einmal laut lacht. Und die Story kennt wohl jede Frau - das warten auf DEN Anruf danach. Dieses generationsübergreifende Lesevergnügen eignet sich prima für den Strand, aber auch gegen Winterdepressionen oder Herzschmerz.

Seufz, wie schade, dass das Vergnügen schon nach ungefähr 2 Stündchen beendet ist ...
Seit Jahren habe ich dieses Buch nicht mehr gelesen und gestern fiel es mir zufällig wieder in die Hände. So richtig erinnern konnte ich mich nicht mehr, ich wußte nur noch, dass mir das Buch damals sehr gut gefallen hat. Also habe ich angefangen zu lesen ...

Und ich habe schon lange nicht mehr so viel Spaß gehabt! Diese herrlich leichte Sommerlektüre ist so witzig geschrieben, dass man mehr als einmal laut lacht. Und die Story kennt wohl jede Frau - das warten auf DEN Anruf danach. Dieses generationsübergreifende Lesevergnügen eignet sich prima für den Strand, aber auch gegen Winterdepressionen oder Herzschmerz.

Seufz, wie schade, dass das Vergnügen schon nach ungefähr 2 Stündchen beendet ist ...

Kundenbewertungen

Durchschnitt
49 Bewertungen
Übersicht
31
12
3
3
0

Wenn du auf einen Anruf wartest
von Anneja aus Halle am 25.01.2018
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich... Wir Frauen sind schon eine Sache für sich, denn sonst würde es wohl kaum so viele Romane und Erzählungen über uns geben. Da ich es aber nicht so mit der Romantik habe, habe ich mich für ein Buch entschieden, das zwar mit einem Hauch Liebe geschmückt ist aber hauptsächlich der Unterhaltung dient. Lernt Cora und ihre Welt einfach mal, in meiner Rezension, kennen. Kaum sind wir im Buch, werden wir auch schon von Cora darauf hingewiesen was wir Frauen für Problemzonen haben. Dies allerdings nicht ernst oder gemein, sondern mit Witz. Diesen Witz erleben wir dann das ganze Buch über. Er ließ mich nicht mehr los und sorgt dafür das ich mich zumindest für einen Moment mal nicht extrem selbstkritisch betrachtete. Das Buch erzählt die Geschichte von Cora, welche einem Anruf erwartet, der aber partout nicht eintreffen möchte. Während der Wartesequenzen erzählt uns Cora von ihrem Leben, ihren Freunden und natürlich so einiges über sich selbst. Dazu erfahren wir wessen Anruf sie erwartet und warum. Dies klingt vielleicht sehr einfach, ist aber wahnsinnig fesselnd und unterhaltsam. Ich fühlte mich augenblicklich wohl und legte das Buch auch erst dann wieder aus der Hand als es zu Ende war. Mit gerade einmal 144 Seiten ist da Buch nicht gerade ein Schmöker, erzählt aber eine Geschichte, die lebhaft und realistisch ist. Mit Cora Hübsch wurde mir eine Charakterin gegeben, mit der ich mich identifizieren kann und die ich nur zu gerne als echt Freundin hätte. Denn Cora hat Makel,Macken und einen eigenwilligen Kopf, der sie zu einer wahren Stimmungsbombe macht. Ihre beste Freundin Jo ist das was viele Frauen hassen, nämlich fast perfekt. Sie hat einen tollen Job, sieht gnadenlos gut aus und hat das Gewisse etwas. Trotzdem kann man sie im Buch nur mögen, da man merkt wie sehr sie die Freundschaft zu Cora braucht und für sie auch so einiges tut. Natürlich gibt es auch einen Herrn im Buch, über den ich nicht zuviel verraten möchte. Er passt einfach zu Cora und nimmt sie so wie sie ist, was ihn zu einem unglaublich sympathischen Charakter macht. Das Buch an sich hat nicht viele Charaktere, was auch gut ist, auf Grund der geringen Seitenzahl. Allerdings sind die, die wir erlesen gut durchdacht und mit ordentlich Esprit dargestellt. Wer das Buch gelesen hat wird auch das Cover verstehen, welches ja nur ein Paar Füße zeigt. Allgemein wirkt das Buch sehr unscheinbar, da die gewählten Farben sehr schwach sind und man den Buchtitel und den Autorenname sehr dezent gehalten hat. Ein wenig mehr Farbe täte dem Buch gut, um mehr Aufmerksamkeit zu erreichen. Ein liebenswerter und unterhaltsamer Roman, der mit wenigen Seiten mehr erzählt als so mancher Schmöker.

von einer Kundin/einem Kunden aus Düren am 27.08.2016
Bewertet: anderes Format

Schlechten Tag gehabt? Ab in die Wanne und Ildikó von Kürthy lesen! Die Dame zaubert Ihnen mit Sicherheit das ein oder andere Lächeln ins Gesicht! Authentische Frauenliteratur!

von Christiane Strecker aus Neuss am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Der Erste und für mich auch der Beste von Frau Kürthy!!!! Verlieben Sie Sich auch in Dr. Daniel Hoffman!