Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Die Feuerkämpferin - Im Bann der Wächter

Roman

Die Feuerkämpferin 1

(3)
Unheil droht der Aufgetauchten Welt. Eine mysteriöse Krankheit scheint alle Bewohner auszurotten. Einzig Adhara, die Nymphenblut in ihren Adern trägt, verheißt Rettung. Gemeinsam mit ihrem Gefährten, dem Drachenritter Amhal, macht sie sich auf die gefahrvolle Reise ins Feindesland. Doch auf ihrem Weg lauert der Tod.

Endlich herrscht Frieden in der Aufgetauchten Welt. Doch beunruhigende Ereignisse deuten auf einen Wandel hin: Eine unerklärliche Krankheit breitet sich aus und bringt den Tod. Die Kranken sind von schwarzen Flecken gezeichnet, sie bluten aus Augen, Ohren und Mund. Nur Nymphen und Wesen mit Nymphenblut scheinen immun zu sein. In diesem Klima des steigenden Misstrauens und der Angst findet sich eines Tages ein junges Mädchen auf einer Wiese wieder. Sie hat ihr Gedächtnis verloren, weiß nicht, wer sie ist, wo sie ist, woher sie kommt. In eine schlichte Tunika gekleidet, trägt sie nur einen Dolch bei sich. Als zwei infizierte Männer das Mädchen angreifen, wird sie von dem Drachenritter Amhal gerettet. Er nimmt sich ihrer an und tauft sie auf den Namen Adhara. Gemeinsam machen sie sich auf den Weg nach Laodamea, wo Amhal seine Begleiterin einem Magier vorstellt. Dieser erkennt sofort die besondere Kraft des Mädchens. Doch er ahnt nicht, dass Adhara das Schicksal der Aufgetauchten Welt in sich trägt.

Portrait
Licia Troisi, 1980 in Rom/Ostia geboren, ist eine der bekanntesten Fantasyautorinnen weltweit. Ihr Zyklus um die DRACHENKÄMPFERIN wurde ein internationaler Bestseller. Seitdem kann die Autorin mit dem Schreiben nicht mehr aufhören. Ihrer ersten großen Saga folgten DIE SCHATTENKÄMPFERIN und DIE FEUERKÄMPFERIN sowie DRACHENSCHWESTER und NASHIRA. Licia Troisi ist verheiratet und hat eine Tochter.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 528 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 03.05.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641044244
Verlag Heyne
Originaltitel Leggende del Mondo Emerso 1 - Il destino di Adhara
Dateigröße 1076 KB
Übersetzer Bruno Genzler
Verkaufsrang 24.098
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

Wird oft zusammen gekauft

Die Feuerkämpferin - Im Bann der Wächter

Die Feuerkämpferin - Im Bann der Wächter

von Licia Troisi
eBook
8,99
+
=
Die Feuerkämpferin - Im Land der Elfen

Die Feuerkämpferin - Im Land der Elfen

von Licia Troisi
(3)
eBook
8,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Die Feuerkämpferin

  • Band 1

    21604636
    Die Feuerkämpferin - Im Bann der Wächter
    von Licia Troisi
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    27887254
    Die Feuerkämpferin - Tochter des Blutes
    von Licia Troisi
    eBook
    8,99
  • Band 3

    31155037
    Die Feuerkämpferin - Im Land der Elfen
    von Licia Troisi
    (3)
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Giuliana Pierotti, Thalia-Buchhandlung Essen

Für alle Fans von Die Drachenkämpferin und Schattenkämpferin. Für alle Fans von Die Drachenkämpferin und Schattenkämpferin.

„Auftakt einer neuen Trilogie“

Kai Reinhard, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Ein junges Mädchen wacht irgendwo auf einer Wiese auf und hat ihr komplettes Gedächtnis verloren. Ziellos wandert sie umher und versucht heraus zu finden, wer sie überhaupt ist. Als zwei Männer das Mädchen angreifen, wird sie von dem Drachenritter Amhal gerettet. Dieser bietet sich an, gemeinsam mit ihr das Geheimnis ihrer Herkunft zu lösen. Zeitgleich bricht im Land des Wassers eine mysteriöse Seuche aus und bringt den Bewohner auf grausamste Weise den Tod.
Mit ihrer neuen Trilogie legt Licia Troisi einen gelungenen Auftakt hin. Spannend erzählt sie die verzweifelte Suche des Mädchens nach ihrer wahren Identität und verknüpft gekonnt verschiedene Ereignisse. Mit der Zeit offenbart sich dem Leser die wahre Bedrohung für die Aufgetauchte Welt. Wem die Vorgängerreihe gefallen hat, wird auch hier wieder ein kurzseitiges Lesevergnügen finden.
Ein junges Mädchen wacht irgendwo auf einer Wiese auf und hat ihr komplettes Gedächtnis verloren. Ziellos wandert sie umher und versucht heraus zu finden, wer sie überhaupt ist. Als zwei Männer das Mädchen angreifen, wird sie von dem Drachenritter Amhal gerettet. Dieser bietet sich an, gemeinsam mit ihr das Geheimnis ihrer Herkunft zu lösen. Zeitgleich bricht im Land des Wassers eine mysteriöse Seuche aus und bringt den Bewohner auf grausamste Weise den Tod.
Mit ihrer neuen Trilogie legt Licia Troisi einen gelungenen Auftakt hin. Spannend erzählt sie die verzweifelte Suche des Mädchens nach ihrer wahren Identität und verknüpft gekonnt verschiedene Ereignisse. Mit der Zeit offenbart sich dem Leser die wahre Bedrohung für die Aufgetauchte Welt. Wem die Vorgängerreihe gefallen hat, wird auch hier wieder ein kurzseitiges Lesevergnügen finden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
2
1
0
0
0

Ein Muss für Fantasyfans
von einer Kundin/einem Kunden aus Neumünster am 27.05.2011
Bewertet: Taschenbuch

Der erste Teil, der neuen Serie von Licia ist ei richtig gutes Buch, dass man nur schwer wieder aus der Hand legen kann. Das zweite Buch als Taschenbuchausgabe wird sehnsüchtig erwartet =)