Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die mächtige Zauberin

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 3

(17)
Die Uhr läuft ab: Nicholas Flamel in der Stadt seiner Feinde!

Mit Müh und Not konnten Nicholas Flamel und die Zwillinge Josh und Sophie aus Paris entkommen – bevor ihr erbitterter Widersacher Dr. John Dee die Stadt verwüstet und Notre Dame in Trümmer gelegt hat. Nun sind die Freunde in London, der Stadt ihrer Feinde. Nie waren sie den dunklen Mächten so nah, und ohne den CODEX wird Flamel schwächer und schwächer. Auch die Zwillinge dürfen ihre immer stärker werdenden magischen Kräfte nicht offenbaren. Flamels geliebte Perenelle – die mächtige Zauberin – ist noch immer weit entfernt. Und so muss Flamel allein einen Weg finden, die Zwillinge in der dritten magischen Kraft auszubilden: in der Wassermagie. Aber der Einzige, der sie darin schulen kann, ist völlig unberechenbar: Es ist Gilgamesch, der uralte König, zerrissen vom Wahnsinn.

Der dritte Band der furiosen Fantasyreihe rund um die Geheimnisse des berühmtesten Alchemisten aller Zeiten.

Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
Zitat
"Die Alchemie stimmt!"
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 528 (Printausgabe)
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 23.06.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641041113
Verlag Cbj
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 3 - The Sorceress
Dateigröße 600 KB
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 32.694
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

  • Band 1

    17414071
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der unsterbliche Alchemyst
    von Michael Scott
    eBook
    8,99
  • Band 2

    23256327
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der dunkle Magier
    von Michael Scott
    eBook
    8,99
  • Band 3

    23256308
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die mächtige Zauberin
    von Michael Scott
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 4

    28681064
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der unheimliche Geisterrufer
    von Michael Scott
    eBook
    8,99
  • Band 5

    31407764
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Der schwarze Hexenmeister
    von Michael Scott
    eBook
    8,99
  • Band 6

    33945264
    Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die silberne Magierin
    von Michael Scott
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson! Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

„Nicholas Flamel ... kenn ich doch?“

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-)

Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern.

Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren!
Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen:
1. Der unsterbliche Alchemyst
2. Der dunkle Magier
3. Die mächtige Zauberin
Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)
Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-)

Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern.

Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren!
Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen:
1. Der unsterbliche Alchemyst
2. Der dunkle Magier
3. Die mächtige Zauberin
Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)

Michael Wasel, Thalia-Buchhandlung Münster

Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll! Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll!

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz. Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
17 Bewertungen
Übersicht
17
0
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Eisenach am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Noch mehr berühmte Feinde begegnen den Zwillingen Sophie und Josh auf ihrem Weg. Die beiden müssen ihre eigenen Fähigkeiten meistern um zu überleben. Klare Empfehlung.

von Theresa Lehmann aus Saalfeld am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Die Geschichte bleibt spannend und hält immer wieder tolle mythische Elemente bereit. Eine sehr gelungene Weiterführung der Reihe.

Magischer Wettlauf mit der Zeit...
von Mareike Kollenbrandt am 13.04.2010
Bewertet: gebundene Ausgabe

Endlich, der dritte Band, in dem Nicholas Flamell und die Zwillinge Sophie und Josh versuchen die Unsterblichkeit des Alchimisten zu retten. Wie in den ersten beiden Bänden legen ihnen ihre Widersacher Dee und Macchiavelli jede Menge Steine in den Weg. Es mangelt auch wieder nicht an diversen magischen Geschöpfen,... Endlich, der dritte Band, in dem Nicholas Flamell und die Zwillinge Sophie und Josh versuchen die Unsterblichkeit des Alchimisten zu retten. Wie in den ersten beiden Bänden legen ihnen ihre Widersacher Dee und Macchiavelli jede Menge Steine in den Weg. Es mangelt auch wieder nicht an diversen magischen Geschöpfen, die sowohl für die eine wie für die andere Seite kämpfen. Ich bin gespannt auf den 4. Band!!