Meine Filiale

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel - Die mächtige Zauberin

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Band 3

Michael Scott

(18)
eBook
eBook
8,99
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

9,99 €

Accordion öffnen
  • Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3

    Cbt

    Sofort lieferbar

    9,99 €

    Cbt

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Die Uhr läuft ab: Nicholas Flamel in der Stadt seiner Feinde!

Mit Müh und Not konnten Nicholas Flamel und die Zwillinge Josh und Sophie aus Paris entkommen - bevor ihr erbitterter Widersacher Dr. John Dee die Stadt verwüstet und Notre Dame in Trümmer gelegt hat. Nun sind die Freunde in London, der Stadt ihrer Feinde. Nie waren sie den dunklen Mächten so nah, und ohne den CODEX wird Flamel schwächer und schwächer. Auch die Zwillinge dürfen ihre immer stärker werdenden magischen Kräfte nicht offenbaren. Flamels geliebte Perenelle - die mächtige Zauberin - ist noch immer weit entfernt. Und so muss Flamel allein einen Weg finden, die Zwillinge in der dritten magischen Kraft auszubilden: in der Wassermagie. Aber der Einzige, der sie darin schulen kann, ist völlig unberechenbar: Es ist Gilgamesch, der uralte König, zerrissen vom Wahnsinn.

Der dritte Band der furiosen Fantasyreihe rund um die Geheimnisse des berühmtesten Alchemisten aller Zeiten.

Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.

"Die Alchemie stimmt!"

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 528 (Printausgabe)
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 23.06.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641041113
Verlag Random House ebook
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel 3 - The Sorceress
Dateigröße 1019 KB
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 35478

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
18
0
0
0
0

Die Reise führt nach London
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 12.11.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Die Reise führt die Zwillinge und Nicholas Flamel nach London um die nächste Zauberkraft zu lernen. Ein gefährliches Unterfangen, erneut mit viel Spannung, Humor und ungeahnten Wendungen. Klare 5 Sterne!!!

Nicholas Flamel ... kenn ich doch?
von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 26.06.2010
Bewertet: gebundene Ausgabe

Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, ... Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern. Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren! Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen: 1. Der unsterbliche Alchemyst 2. Der dunkle Magier 3. Die mächtige Zauberin Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)

von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 29.06.2016
Bewertet: anderes Format

Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll!


  • Artikelbild-0