Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Der Schwalbenturm

Roman

Hexer Geralt - Saga 4

(10)

Der Turm der Prophezeiung

»Was ist mit dem Mädchen? Ihr dürft nicht zulassen, dass sie den Turm betritt! Hörst du? Lasst nicht zu, dass sie den Schwalbenturm betritt ...«

Hexer Geralt und seine Gefährten sind bei der Suche nach Ciri, der verschwundenen Prinzessin von Cintra, bisher erfolglos geblieben. Jetzt will die rivische Königin sie als Partisanenkämpfer in dem blutigen Krieg gegen Nilfgaard verpflichten. Doch sie setzen sich ab, um ihre unterbrochene Reise zu den Druiden wieder aufzunehmen. Bei einem Überfall gerät Geralts Wolfsmedaillon, das Insignium seines Hexertums, in fremde Hände... Ciri, die so hartnäckig Gesuchte, ist von dem gelehrten Einsiedler Vysogota aufgenommen worden. Ihr ganzes Sinnen und Trachten richtet sich jetzt auf den legendären Schwalbenturm, denn dies muss der Ort sein, von dem in der alten Prophezeiung die Rede ist. Allerdings ist der Schwalbenturm nur noch eine Ruine ...

Rezension
»Spannend bis zur letzten Silbe!«
Mitteldeutsche Zeitung 04.08.2010
Portrait

Andrzej Sapkowski, geboren 1948, ist Wirtschaftswissenschaftler, Literaturkritiker und Autor. Er lebt in Łódź. Seine Hexer-Sage erreicht weltweit Millionen-Auflagen. Höchst erfolgreich ist auch seine Mittelalter-Trilogie um den Medicus Reinmar von Bielau. 2008 wurde Andrzej Sapkowski mit der Ehrenbürgerwürde der Stadt Łódź ausgezeichnet.

… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 544 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.08.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783423402903
Verlag Dtv
Originaltitel Wieza Jaskolki
Dateigröße 2516 KB
Übersetzer Erik Simon
Verkaufsrang 45.407
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Hexer Geralt - Saga

  • Band 1

    24490931
    Das Erbe der Elfen
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    12,99
  • Band 2

    24491258
    Die Zeit der Verachtung
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    12,99
  • Band 3

    27149856
    Feuertaufe
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    12,99
  • Band 4

    23366367
    Der Schwalbenturm
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    12,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    28082680
    Die Dame vom See
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    13,99
  • Band 6

    41767202
    Zeit des Sturms
    von Andrzej Sapkowski
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson! Schöne, spannende Fantasy. Wer die Legenden um Geralt von Riva mag, sollte diese Bücher nicht verpassen! Für alle Fans von Alexej Pehov und Brandon Sanderson!

Mike Eicken, Thalia-Buchhandlung Wildau

Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los! Dieses Buch ist actiongeladen und bis oben gefüllt mit spannenden Dialogen. Ich kam gar nicht mehr davon los!

Chris Steinberger, Thalia-Buchhandlung Hagen

Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch! Geralt von Riva - Fantasykenner wissen, dass man um den legendären Hexer nicht herumkommt. Die Geschichten sind schlicht und einfach genial, spannend und episch!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
9
0
0
0
1

schlechte Verpackung
von einer Kundin/einem Kunden aus Augsburg am 29.07.2017
Bewertet: Einband: Paperback

das Buch kam total durchnäß hier an, schade sollte ein Geschenk sein. Rechnung wurde mir aber gutgeschrieben. Positiv! werde trotzdem wieder bestellen.

von Sandra Bischoff aus Bad Oeynhausen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Actionreiche Kämpfe, humorvolle Dialoge vor einer dunklen Kulisse des Hexer-Reiches. Langsam fügen sich die Puzzlestücke zusammen. Ein weiterer grandioser Roman der Hexer-Saga.

Topp Leseempfehlung
von Drachenfeuer am 11.01.2016
Bewertet: Einband: Paperback

Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von... Seit jüngstem großer Fan von Anachronien, und davon gibt es in diesem Buch eine Menge. Eine der Rahmenhandlungen ist Ciri, die ihren Weg zum Einsiedler Vysogota gefunden hat und dem sie nun ihre Geschichte erzählt, was seit ihrem Aufbruch von den Ratten geschehen ist. Das Pferd wird also von hinten aufgezäumt, der Einstieg in den Roman ist eine der letzten Szenen seiner Handlung. Innerhalb der Erzählung Ciris wird auch immer wieder die Erzählperspektive gewechselt und ihre Geschichte aus einer andere Sicht wiedergegeben. Das bringt Abwechslung und Vielseitigkeit hinein sowie Spannung. Die Nullfokalisierung ist sehr geschickt gewählt.