Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Racheklingen

Roman

Die Klingen-Romane 4

(14)
Der Meister der modernen Abenteuer-Fantasy
Die Söldnerin Monzcarro Mercatto hat alles, was sie sich wünschen kann: einen Geliebten, Geld im Überfluss und Ansehen beim Volk von Styrien. Dem Großherzog ist ihr Erfolg jedoch ein Dorn im Auge, und so lässt er sie kurzerhand beseitigen – denkt er. Doch Monzcarro überlebt wie durch ein Wunder und kennt nur noch ein Ziel: Rache. Nach seinem triumphalen Erfolg mit den Romanen um den Barbaren, den Inquisitor und den Magier kehrt Joe Abercrombie in „Racheklingen“ erneut in die fantastische Welt seiner Helden zurück. Action, Spannung und Humor garantiert!
Portrait
Joe Abercrombie arbeitet als freischaffender Fernsehredakteur und Autor. Mit seinen weltweit erfolgreichen Romanen um den Barbaren, den Inquisitor und den Magier hat er sich auf Anhieb in die Herzen aller Fans von packender, düsterer Fantasy geschrieben und schaffte es bereits mehrmals auf die Times-Bestsellerliste. Joe Abercrombie lebt mit seiner Frau und seinen Kindern in Bath.
Zitat
"Merken Sie sich diesen Namen: Joe Abercrombie wird Fantasy-Geschichte schreiben!"
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 928 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 28.06.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783641037789
Verlag Heyne
Originaltitel Best Served Cold
Dateigröße 853 KB
Übersetzer Kirsten Borchardt
Verkaufsrang 20.522
eBook
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Racheklingen

Racheklingen

von Joe Abercrombie
eBook
12,99
+
=
Heldenklingen

Heldenklingen

von Joe Abercrombie
eBook
12,99
+
=

für

25,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Weitere Bände von Die Klingen-Romane

  • Band 1

    29373539
    Kriegsklingen
    von Joe Abercrombie
    (30)
    eBook
    4,99
    bisher 9,99
  • Band 2

    29373488
    Feuerklingen
    von Joe Abercrombie
    (16)
    eBook
    12,99
  • Band 3

    29373506
    Königsklingen
    von Joe Abercrombie
    (8)
    eBook
    12,99
  • Band 4

    23547041
    Racheklingen
    von Joe Abercrombie
    (14)
    eBook
    12,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    29839044
    Heldenklingen
    von Joe Abercrombie
    (8)
    eBook
    12,99
  • Band 6

    34503410
    Blutklingen
    von Joe Abercrombie
    (5)
    eBook
    12,99

Buchhändler-Empfehlungen

Mathias Kempowski, Thalia-Buchhandlung Schwerin

Abercrombie führt uns hinab in die Abgründe der menschlichen Psyche. Er lässt uns teilhaben an einem ausartenden Rachefeldzug und der damit verbundenen Frage, ob es das Wert ist. Abercrombie führt uns hinab in die Abgründe der menschlichen Psyche. Er lässt uns teilhaben an einem ausartenden Rachefeldzug und der damit verbundenen Frage, ob es das Wert ist.

Stefan Tinkloh, Thalia-Buchhandlung Münster

Spielt in eine bekannten Welt von Abercrombie, in einem Nachbarland und ist vertraut dreckig, gemein und böse. Im Vergleich zur Trilogie schwächelt dieser Teil etwas. Spielt in eine bekannten Welt von Abercrombie, in einem Nachbarland und ist vertraut dreckig, gemein und böse. Im Vergleich zur Trilogie schwächelt dieser Teil etwas.

Herbert Althaus, Thalia-Buchhandlung Hagen

Weiterhin genial, was Abercrombie hier schreibt. Auch wenn die Handlung so gar niochts mit den vorherigen "Klingen" zu tun hat. Aber weiterhin fies und hinterhältig. Weiterhin genial, was Abercrombie hier schreibt. Auch wenn die Handlung so gar niochts mit den vorherigen "Klingen" zu tun hat. Aber weiterhin fies und hinterhältig.

Florian Rudewig, Thalia-Buchhandlung Kassel

Die besten Charaktere in der Fantasy! Hier in einer flotten Rache-Geschichte. Gegen die Klischees und mit viel trockenem Humor! Lässt sich als Einzelband lesen. Die besten Charaktere in der Fantasy! Hier in einer flotten Rache-Geschichte. Gegen die Klischees und mit viel trockenem Humor! Lässt sich als Einzelband lesen.

„"Rache ist ein Gericht, das man kalt verzehrt."“

Kai Reinhard, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Joe Abercrombie hat mit seinem 4. Buch wieder ein kleines Meisterwerk geschrieben. Der Roman hat nicht direkt etwas mit den vorangegangenen Trilogie zu tun und ist eine eigene Geschichte, welche nur wieder in der selben Welt spielt.
Zwar tauchen wieder altbekannte Gesichter auf, aber leider weder Logen der blutige Neuner noch Großinquisitor Glokta.
Abercrombie gelingt es wieder meisterhaft die Charaktere äußerst lebendig zu schildern und eine spannende Geschichte zu schreiben.
Ein Muss für alle, welche gute und spannende Fantasy mögen.
Joe Abercrombie hat mit seinem 4. Buch wieder ein kleines Meisterwerk geschrieben. Der Roman hat nicht direkt etwas mit den vorangegangenen Trilogie zu tun und ist eine eigene Geschichte, welche nur wieder in der selben Welt spielt.
Zwar tauchen wieder altbekannte Gesichter auf, aber leider weder Logen der blutige Neuner noch Großinquisitor Glokta.
Abercrombie gelingt es wieder meisterhaft die Charaktere äußerst lebendig zu schildern und eine spannende Geschichte zu schreiben.
Ein Muss für alle, welche gute und spannende Fantasy mögen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
14 Bewertungen
Übersicht
8
5
1
0
0

"Rache ist süß"
von Thomas Schüller aus Mannheim am 15.11.2010

Endlich ist er da, der neue Abercrombie. Zwar sind Logan der Barbar und seine Kameraden nicht dabei, dafür treffen wir u.a. auf seinen ehemaligen Erzfeind Espe. Man fühlt sich als Leser sofort wieder zuhause und wartet eigentlich nur, daß plötzlich alte Bekannte aus den vorherigen Bänden um die Ecke... Endlich ist er da, der neue Abercrombie. Zwar sind Logan der Barbar und seine Kameraden nicht dabei, dafür treffen wir u.a. auf seinen ehemaligen Erzfeind Espe. Man fühlt sich als Leser sofort wieder zuhause und wartet eigentlich nur, daß plötzlich alte Bekannte aus den vorherigen Bänden um die Ecke schauen. Wieder einmal gelingt es dem Autor einen Fantasyroman voller Sarkasmus und schwarzem Humor abzuliefern. Großartige Fantasy für alle Leser von George R.R. Martin und Steven Erikson.

Sozusagen der vierte Teil der Serie (nicht der Auftakt!)
von BePu aus Hamm am 28.10.2010

Nach den 3 Supergenialen Klingenbücher gehr es hier mit bekannter Geograpie und einigen bekannten Akteuren weiter. Allerdings beginnt hier ein kommplett neues Abenteuer. Ich empfehle zuerst die vorangegangenen Bücher "Kriegsklingen, Feuerklingen und Königsklingen" zu lesen. Absolute Empfehlung!

Tolles Debüt!!!!!
von René Herrmann-Zielonka aus Regensburg (Donau EKZ) am 26.09.2010

Was haben ein neunfingrieger Barbar, ein paranoider Inquisitor und ein alter tatteriger Magier gemein? Sie werden am Ende dieses Buches gezwungen zusammen auf ein spannendes Abenteuer zu gehen. Am Ende des Buches? Ja, denn dieser tolle Fantasyroman ist der Auftakt von vier Romanen. Also nichts für Leute, die gerne... Was haben ein neunfingrieger Barbar, ein paranoider Inquisitor und ein alter tatteriger Magier gemein? Sie werden am Ende dieses Buches gezwungen zusammen auf ein spannendes Abenteuer zu gehen. Am Ende des Buches? Ja, denn dieser tolle Fantasyroman ist der Auftakt von vier Romanen. Also nichts für Leute, die gerne ein abgeschlossenes Buch haben möchten. Aber wer es nicht liest, wird einen super geschriebenen und gut ausgearbeiteten Roman verpassen. Joe Abercrombie hat das Zeug zu einem ganz Großen der Fantasyliteratur zu werden und ich hoffe es werden noch viele weitere Bücher von ihm erscheinen. Fazit: LESEN!!!!!