Meine Filiale

Im Brunnen der Manuskripte / Thursday Next Bd.3

Roman

Thursday Next Band 3

Jasper Fforde

(6)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
10,95
10,95
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,95 €

Accordion öffnen
  • Im Brunnen der Manuskripte / Thursday Next Bd.3

    dtv

    Sofort lieferbar

    10,95 €

    dtv

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Im Brunnen der Manuskripte

    ePUB (dtv)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    ePUB (dtv)

Beschreibung


Ein Riesenspaß für alle, die Literatur lieben!

Die Welt der Literatur gegen alle möglichen Missetäter zu verteidigen, ist eine ehrenvolle, aber auch nervenaufreibende Aufgabe. Wen wundert es also, dass Thursday Next sich zu ihrem Mutterschaftsurlaub in die tiefsten Tiefen des Brunnens der Manuskripte zurückzieht. Genauer gesagt auf ein gemütliches Flug-Hausboot in einem drittklassigen, unlesbaren Krimi, der wahrscheinlich nie veröffentlicht wird. Aber das Leben hier ist nicht ungefährlich: Gleich am ersten Tag steht Thursday Next einer wilden Meute von Grammasiten gegenüber, Big Martin scheint sie vernaschen zu wollen und eine gruppentherapeutische Sitzung zur Verminderung der Wut in Wuthering Heights wird ihr fast zum Verhängnis. - Erneut gelingt es Jasper Fforde, in einer kühnen Mischung von Spott und heißer Verehrung die Welt der Literatur auf gänzlich ungewohnte Weise in Szene zu setzen.

"Ein skurriler, aber amüsanter Krimi des Kultautors Jasper Fforde."
Business Travel November 2007

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 416
Erscheinungsdatum 01.07.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-423-21295-3
Reihe Die Thursday-Next-Reihe 3
Verlag dtv
Maße (L/B/H) 19/11,8/2,5 cm
Gewicht 344 g
Originaltitel The Well of Lost Plots
Übersetzer Joachim Stern
Verkaufsrang 102735

Weitere Bände von Thursday Next

Buchhändler-Empfehlungen

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Herrlich!!! Für Literaturliebhaber, die Sinn für Schräges, Humor und Außergewöhnliches besitzen.

Veronika Pesch, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Eine tolle und sehr lustige Fantasy Reihe. Für Fans von Walter Moers, Ben Aaronovitch und Terry Pratchett.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
6 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 14.09.2018
Bewertet: anderes Format

Willkommen zum dritten Akt der Reihe um Thursday Next. Gewohnt spannend und skurril geht es in dieser literarisch geprägten Parallelwelt zu. Man muss die Reihe lieben.

  • Artikelbild-0