Meine Filiale

Der Historiker

Elizabeth Kostova

(18)
eBook
eBook
12,99
12,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Beschreibung

Ein junges Mädchen findet in der Bibliothek ihres Vaters ein Konvolut mit vergilbten Briefen. Das Geheimnis um den Vater und das Schicksal der Mutter verbinden sich zu einem Drama, das weit in die Vergangenheit zurückreicht. Die Briefe fragen nach der Herkunft von Vlad dem Pfähler, dem Urbild der Dracula-Legende. Eine atemberaubende Suche in Klöstern, Bibliotheken und Archiven beginnt, bei der Grausamkeiten Draculas zutage treten, die sich bis heute fortsetzen ...

Elizabeth Kostova hat an den Universitäten von Yale und Michigan studiert. Ihr erster Roman »Der Historiker« war in den USA Bestseller Nr. 1 mit mehr als 1,5 Millionen verkauften Exemplaren. Übersetzungsrechte wurden in 44 Sprachen verkauft, die Filmrechte gingen an Sony.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 832 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.07.2010
Sprache Deutsch
EAN 9783827071439
Verlag Berlin Verlag
Dateigröße 1472 KB
Übersetzer Werner Löcher-Lawrence
Verkaufsrang 47810

Buchhändler-Empfehlungen

Spannender geht's nicht!

Thorsten Büchner, Thalia-Buchhandlung Hamburg

Man möchte meinen, es gäbe kaum etwas abgestandeneres als den Draculastoff. Denkste, Kostovas "Historiker" ist eines der spannendsten Bücher, das ich je gelesen habe. Klassische amerikanische Schule: Die Autorin lässt mehrere Handlungsstränge aufeinander zulaufen und in ein Finale münden, das - einziger Schwachpunkt - ein bisschen dünne ausfällt. Dazu ist es kulturhistorisch informativer als jede Bearbeitung zuvor, Stoker eingeschlossen. Wer nach der Lektüre nicht sofort den nächsten Balkanurlaub plant, dem ist nicht zu helfen. Dass der Text zurzeit nur als E-Book vorliegt, ist eigentlich ein Skandal. Vielleicht ringt sich der Verlag ja noch mal zu einem Nachdruck durch...

Eric Rupprecht, Thalia-Buchhandlung Berlin

Ein fantastisches Buch, ein absoluter Pageturner, der Fakten und Fiktion wunderbar miteinander verknüpft und so dem vertrauten Dracula-Stoff neues Leben einhaucht! Nicht nur für Fans von Stockers Meisterwerk und Vampiren ein Muss!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
16
2
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 11.07.2018
Bewertet: anderes Format

Der Historiker ist ein großartiger Schmöker, den man am besten bei Gewitter liest - dann wird er umso gruseliger.

von einer Kundin/einem Kunden aus Nürnberg am 03.05.2018
Bewertet: anderes Format

Fesselnde, mal etwas andere Dracula-Geschichte, düster und romantisch. GENIAL!

von Katrin Kramer aus Weimar am 18.11.2016
Bewertet: anderes Format

Ein fantastischer Roman der Extraklasse. geheimnisvoll mystische Atmosphäre vom Feinsten. Eine Reise durch Epochen und Kultur in Europa. außergewöhnlich intensiv und spannend!


  • Artikelbild-0