Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Der Metzger holt den Teufel

Kriminalroman

Willibald Adrian Metzger 4

(5)
Willibald Adrian Metzger bekommt Gesellschaft. Denn nicht nur die Polizei rückt ihm im wahrsten Sinne des Wortes zu Leibe, auch eine schöne Unbekannte tritt unvermutet in sein Leben. Alles beginnt damit, dass am Morgen nach dem Besuch eines klassischen Konzerts auch für eine Musikerin des Orchesters der Schlussakkord erklingt – vorbei ist es für den Metzger mit der Ruhe. Und es dauert nicht lange, bis er neben weiteren Musikerinnen mit durchschnittener Kehle und einem unleidlichen Kommissar auch noch schwerwiegende private Probleme am Hals hat … Thomas Raab schickt seinen erfolgreichen Ermittler Willibald Adrian Metzger in einen neuen Fall, in dem gute Musik und die besseren Kreise bedeutende, wenn auch unrühmliche Rollen spielen.
Rezension
»Ein Krimi voll österreichischem Schmäh, schrägen Figuren und deftigem Lokalkolorit. Wunderbar zu lesen und spannend dazu.«, ZDF Morgenmagazin, 29.11.2010
Portrait
Thomas Raab, geboren 1970, lebt nach abgeschlossenem Mathematik- und Sportstudium als Schriftsteller, Komponist und Musiker mit seiner Familie in Wien. Zahlreiche literarische und musikalische Nominierungen und Preise, zuletzt den Leo-Perutz-Preis 2013. Die Kriminalromane rund um den Restaurator Willibald Adrian Metzger zählen zu den erfolgreichsten in Österreich.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 400 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 29.03.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783492951319
Verlag Piper ebooks
Dateigröße 5067 KB
eBook
8,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Willibald Adrian Metzger

  • Band 1

    20422957
    Der Metzger muss nachsitzen
    von Thomas Raab
    (14)
    eBook
    9,99
  • Band 2

    28837705
    Der Metzger sieht rot
    von Thomas Raab
    eBook
    9,99
  • Band 3

    25960657
    Der Metzger geht fremd
    von Thomas Raab
    (15)
    eBook
    8,99
  • Band 4

    26767439
    Der Metzger holt den Teufel
    von Thomas Raab
    (5)
    eBook
    8,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 5

    30612144
    Der Metzger bricht das Eis
    von Thomas Raab
    (15)
    eBook
    8,99
  • Band 6

    34508363
    Der Metzger kommt ins Paradies
    von Thomas Raab
    (11)
    eBook
    9,99
  • Band 7

    42498600
    Der Metzger
    von Thomas Raab
    eBook
    3,99
    bisher 9,99

Buchhändler-Empfehlungen

„Aristokraten und Sinfoniker“

Martina Wolf, Thalia-Buchhandlung Heilbronn

Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Musikerinnen mit durchgeschnittener Kehle, Aristokraten mit mißratenen Sprößlingen und auch seine Geliebte Danjela Djukovic verfolgt ganz eigene Ziele.
Ein Riesenspaß und ein Muß für alle Fans von Heinrich Steinfest und Wolf Haas!
Und wieder mal ist es vorbei mit des Metzgers Ruhe: Sein Freund, der Kommissar Eduard Pospischill, wird von seiner Frau Trixi vor die Tür gesetzt und zieht uneingeladen beim Metzger ein; des Metzgers Sakko wird von einem skateboardfahrenden Jungen geklaut - das Sakko taucht wieder auf, der Junge verschwindet; es gibt unerwarteten Familienzuwachs, Musikerinnen mit durchgeschnittener Kehle, Aristokraten mit mißratenen Sprößlingen und auch seine Geliebte Danjela Djukovic verfolgt ganz eigene Ziele.
Ein Riesenspaß und ein Muß für alle Fans von Heinrich Steinfest und Wolf Haas!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
5
0
0
0
0

von Doris Lesebegeistert am 29.09.2016
Bewertet: anderes Format

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen. Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

von einer Kundin/einem Kunden aus Grieskirchen am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Wie immer ein Genuss, einen Krimi von Thomas Raab zu lesen. Spannung, mit einem bisschen Witz, gute Unterhaltung garantiert.

Klassisch, Adelig, Restauriert - auf jeden Fall spannend bis zum Schluss!
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 07.03.2013
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife... Ganz klassisch wirds diesmal rund um den Metzger, denn gleich nachdem Stravinskij seine Jungfrau musikalisch geopfert hat, verliert auch ein unschuldiges Orchestermitglied ihr Leben. Zwar ist Willibald nicht live dabei, daber die Folgen spüren wird er trotzdem. Gepaart mit einem Ausflug in den angestaubten Adel, ergibt sich eine schussreife Mischung, bei der es auch oft Grund genug zum Schmunzeln gibt. Gekonnt strickt Thomas Raab wieder einmal sein Netz aus rachsüchtigen Plänen und gewissenlosen Tätern. Neue Personen kommen hinzu, die Willibalds Welt ordentlich durcheinanderwirbeln, von anderen muss man sich verabschieden. Wieder einmal ein toller Metzger-Krimi, der mit viel Humor und Ironie gewürzt ist. Eine Lesung kann ich auch nur wärmstens empfehlen!