Meine Filiale

Das Silmarillion

J. R. R. Tolkien

(16)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
27,00
27,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

17,00 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

ab 27,00 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

15,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch (MP3-CD)

16,59 €

Accordion öffnen

Hörbuch-Download

13,95 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Mittelerde lag im Dämmerlicht unter den Sternen ... eine Zeit, in der die Elben große Dinge schufen.
Aber am schönsten von allen sind die Silmaril, die Edelsteine, in die das Licht der Bäume eingeschlossen ist. Das Licht, das noch älter ist als Sonne und Mond … Doch Melkor, der Meister des Verrats, raubt die einzigartigen Silmaril.
Lesen Sie neben vielen anderen Ereignissen des Ersten Zeitalters, wie Feanor, der die Silmaril geschaffen hat, mit seinen Söhnen alles daransetzt, sie der dunklen Macht Melkors wieder zu entreißen. »Das Silmarillion« ist das erste Werk, das Christopher Tolkien nach dem Tod gemäß den Plänen seines Vaters herausgegeben hat. In diesen Geschichten ist der Boden bereitet, den die Hobbits und ihre Gefährten betreten werden.

John Ronald Reuel Tolkien wurde am 3. Januar 1892 in Bloemfontein (Südafrika) geboren und wuchs in England auf. Von 1925 an war er Professor für englische Philologie in Oxford und erwarb sich schon bald großes Ansehen als einer der angesehensten Philologen weit über die Grenzen Englands hinaus. Seine besondere Vorliebe galt den alten nordischen Sprachen. Seine weltbekannten Bücher »Der Hobbit«, »Der Herr der Ringe«, »Das Silmarillion« haben die Fantasyliteratur entscheidend geprägt und wurden in über 40 Sprachen übersetzt. Millionen von Lesern werden seither von den Ereignissen in Mittelerde in Atem gehalten. J. R. R. Tolkien starb 1973 in Bournemouth.

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Herausgeber Christopher Tolkien
Seitenzahl 581
Erscheinungsdatum 28.11.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-608-93829-6
Verlag Klett Cotta
Maße (L/B/H) 21,1/13,4/4,5 cm
Gewicht 773 g
Originaltitel The Silmarillion. Illistrated by Ted Nasmith
Auflage 6. Dr.
Illustrator Ted Nasmith
Übersetzer Wolfgang Krege
Verkaufsrang 16520

Buchhändler-Empfehlungen

Vom Anbeginn der Zeit

Alex Crespo, Thalia-Buchhandlung Mannheim

Ich kenne viele Menschen die dieses Werk mit einer Art Bibel einer Religion vergleichen. Ich kann diesen Vergleich nachvollziehen! Das Silmarillion erzählt die Geschichten des mysteriösen ersten Zeitalters über das unsere Helden in "Herr der Ringe" und "Hobbit" mit viel Achtung sprechen. Vom Erschaffen der Welt bis hin zum Schmieden der großen Ringe. Warum gibt es Elben, Menschen, Hobbits? Und wieso darf eine Bosheit wie "Sauron" überhaupt existieren? Es ist eines der komplexesten Werke die ich je gelesen habe. Aber auch eins der Besten. Man braucht etwas Zeit und man sollte sich nicht entmutigen lassen wenn man nicht alles auf Anhieb versteht. Denn es lohnt sich! Die riesige Welt von J.R.R. Tolkien wird erst durch dieses Werk komplett. Das Silmarillion ist eine Urgewalt!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
13
3
0
0
0

Geschichten über die Entstehung von Mittelerde, am Lagerfeuer von Gandalf erzählt
von Sandra8811 aus Oberbayern - Chiemgau am 11.08.2019
Bewertet: Medium: Hörbuch (MP3-CD)

Warum habe ich mich für dieses Hörbuch entschieden? Ich liebe Herr der Ringe und den Hobbit und war an der Vorgeschichte dazu interessiert. Cover: Das Cover des Hörbuchs ist der absolute Hammer, es hat viele Details, vor allem die Drachen und der Rahmen um die Szene gefallen mir sehr gut. Ein totaler Eyecacher! Inhalt: ... Warum habe ich mich für dieses Hörbuch entschieden? Ich liebe Herr der Ringe und den Hobbit und war an der Vorgeschichte dazu interessiert. Cover: Das Cover des Hörbuchs ist der absolute Hammer, es hat viele Details, vor allem die Drachen und der Rahmen um die Szene gefallen mir sehr gut. Ein totaler Eyecacher! Inhalt: Das Silmarillion ist eine Sammlung von Sagen um Mittelerde. Diese Sagen erzählen von einer Welt, die lange vor Der Hobbit und Der Herr der Ringe gespielt haben. Sie handeln von der Entstehung der Welt, den mächtigen Valar, von Gut und Böse und einem endloswirkenden Kampf. Dieses Buch wurde von J.R.R. Tolkiens Sohn Christopher im Jahre 1977 nach dem Tod seines Vaters veröffentlicht. Handlung und Thematik: Ich bin echt angenehm überrascht von diesem wundervollen Werk! Die fünf Sagen sind wirklich super mitreißend und sie bilden den perfekten Auftakt zu Herr der Ringe und zum Hobbit. Man muss theoretisch Herr der Ringe und den Hobbit nicht kennen. Die Sagen wirken anfangs sehr Geschichts-Unterrichtsmäßig, aber dadurch, dass sie von Gandalfs deutscher Stimme gesprochen werden, ist es wie wenn man bei Gandalf am Lagerfeuer sitzt. Man wird mit vielen Namen und Tolkien-eigenen Bezeichnungen überschüttet, aber durch das beiliegende Booklet behält man gut den Überblick. Die Geschichten sind in sich stimmig und sie machen das Gesamtbild der Tolkien-Welt komplett. Tolkien hat mit diesem Werk gut gezeigt, dass der Kampf gegen das Böse wohl nie enden wird, die Menschen aber nie ihren Mut und ihre Hoffnung verlieren dürfen. Charaktere: Es kamen so super viele Charaktere in diesem Hörbuch vor, aber meinen Lieblingscharaktere waren wohl Beren und Lúthien. Ihre Geschichte war sehr mitreißend und sowohl Beren als auch Lúthien waren super mutig und stark und dadurch sehr sympathisch. Dass ich Lúthien so gerne mag kann aber auch damit zusammenhängen, dass ich besonders auf sie geachtet habe, da Tolkien seine Frau Edith wohl damit abgebildet hat. Sprecher: Achim Höppner ist wohl DIE perfekte Besetzung als Sprecher für dieses Hörbuch. Er war in den Herr der Ringen der deutsche Synchronsprecher von Gandalf. Es fühlte sich die ganze Zeit so an als ob man mit Gandalf am Lagerfeuer sitzt und er erzählt die Geschichten der Vergangenheit. Es war einfach alles perfekt: Stimmeinsatz, Tempo und Lautstärke. Man konnte ihn immer gut verstehen und es war sehr angenehm ihm zuzuhören. Persönliche Gesamtbewertung: Ein absolut gelungenes Werk! Ich bin froh, es entdeckt zu haben. Die Vorgeschichte zu den beiden verfilmten Werken von Tolkien zu erfahren ist echt super, vor allem wenn man es von Gandalf erzählt bekommt. Absolute Lese-/Hörempfehlung für Fans von Der Hobbit, Der Herr der Ringe und für Fantasy-Fans.

Tolkien
von einer Kundin/einem Kunden aus Dresden am 19.07.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Mir wurde gesagt, dies ist das erste Buch bevor man "Der Hobbit" und "Herr der Ringe" lesen soll. Also habe ich sie mir gekauft und irgendwann lesen. Wer Tolkien liebt sollte sich unbedingt durch seine 'Werke lesen.

Welch ein edles Geschenk...
von einer Kundin/einem Kunden aus Rostock am 13.11.2017
Bewertet: Einband: gebundene Ausgabe

... für richtige Fans des Legendariums absolut empfehlenswert. Ein edles Aussehen, für ein edles Buch.. Allerdings finde ich es etwas schade, dass bis auf eine Karte, im Fließtext keine einzige Illustration auftaucht. Auch wäre es schön zu wissen gewesen, welche der 7777 Exemplare man hat.


  • Artikelbild-0