Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3

Band 3 - Eine abenteuerliche Jagd nach den Geheimnissen des berühmtesten Alchemisten aller Zeiten

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Band 3

Michael Scott

(19)
Die Leseprobe wird geladen.
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

9,99 €

Accordion öffnen
  • Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3

    Cbt

    Sofort lieferbar

    9,99 €

    Cbt

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung


Magisch, originell, rasant wie ein Kinofilm

Der berühmte Alchemist Nicholas Flamel und die Zwillinge Josh und Sophie sind in London gelandet, in der Stadt ihrer erbittertsten Feinde. Alles hängt nun davon ab, ob Josh und Sophie in der dritten magischen Kraft – der Wassermagie – ausgebildet werden können. Der Einzige, der sie darin schulen kann, lebt zwar in London, ist aber völlig unberechenbar: Es ist Gilgamesch, der uralte König, zerrissen vom Wahnsinn. Und die Freunde müssen versuchen, ihre Kräfte wieder mit der Macht der Zauberin zu vereinen – mit den Zauberkräften von Flamels geliebter Perenelle!

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 509
Altersempfehlung 12 - 99 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 11.10.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40104-0
Verlag Cbt
Maße (L/B/H) 18,3/12,3/5,3 cm
Gewicht 491 g
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel - The Sorceress
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 8390

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
19 Bewertungen
Übersicht
18
1
0
0
0

Starker Band
von einer Kundin/einem Kunden aus Lübeck am 13.09.2020

In Band drei geht die abenteuerlich magische Reise weiter. Das Team ist zusammengewachsen, die Zwillinge festigen sich in ihrer Rolle, aber die Zeit wird knapper und knapper. Umso wichtiger ist es, dass die Zwillinge sich Schritt für Schritt der Erfüllung ihrer gemeinsamen Aufgabe beziehungsweise ihres gemeinsamen Schicksals n... In Band drei geht die abenteuerlich magische Reise weiter. Das Team ist zusammengewachsen, die Zwillinge festigen sich in ihrer Rolle, aber die Zeit wird knapper und knapper. Umso wichtiger ist es, dass die Zwillinge sich Schritt für Schritt der Erfüllung ihrer gemeinsamen Aufgabe beziehungsweise ihres gemeinsamen Schicksals nähern. In Band drei lernen wir als Leser mitgingen gemeinsam den nächsten Lehrmeister für eine weitere Art der Magie kennen. Ist er gutmütig? Bösartig? Auf wessen Seite steht er? Kann man ihm vertrauen oder müssen die Reisenden Weltretter Hinterhalt und Verrat fürchten? All das steht im Fokus des dritten Bandes und auch damit ist die Reihe noch längst nicht dabei. Ein starker dritter Teil, nachdem einige andere teile ein wenig geschwächelt haben. Die Reihe ist mittlerweile sehr eigenständig geworden, Vorhersehbarkeit, allgemeine Parallelen zu häufig genutzten Grundgeschichten sind zum Glück gewichen und die Reihe macht wirklich Spaß. Bleibt zu hoffen, dass diese Entwicklung fortbesteht.

Die Reise führt nach London
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 12.11.2019

Die Reise führt die Zwillinge und Nicholas Flamel nach London um die nächste Zauberkraft zu lernen. Ein gefährliches Unterfangen, erneut mit viel Spannung, Humor und ungeahnten Wendungen. Klare 5 Sterne!!!

Nicholas Flamel ... kenn ich doch?
von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 26.06.2010
Bewertet: gebundene Ausgabe

Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, ... Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern. Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren! Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen: 1. Der unsterbliche Alchemyst 2. Der dunkle Magier 3. Die mächtige Zauberin Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)


  • Artikelbild-0