Warenkorb

Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3

Band 3

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Band 3


Magisch, originell, rasant wie ein Kinofilm

Der berühmte Alchemist Nicholas Flamel und die Zwillinge Josh und Sophie sind in London gelandet, in der Stadt ihrer erbittertsten Feinde. Alles hängt nun davon ab, ob Josh und Sophie in der dritten magischen Kraft – der Wassermagie – ausgebildet werden können. Der Einzige, der sie darin schulen kann, lebt zwar in London, ist aber völlig unberechenbar: Es ist Gilgamesch, der uralte König, zerrissen vom Wahnsinn. Und die Freunde müssen versuchen, ihre Kräfte wieder mit der Macht der Zauberin zu vereinen – mit den Zauberkräften von Flamels geliebter Perenelle!

Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 509
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 11.10.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40104-0
Verlag Cbt
Maße (L/B/H) 18,3/12,3/5,3 cm
Gewicht 491 g
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel - The Sorceress
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 22524
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
18
0
0
0
0

Die Reise führt nach London
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 12.11.2019

Die Reise führt die Zwillinge und Nicholas Flamel nach London um die nächste Zauberkraft zu lernen. Ein gefährliches Unterfangen, erneut mit viel Spannung, Humor und ungeahnten Wendungen. Klare 5 Sterne!!!

Nicholas Flamel ... kenn ich doch?
von einer Kundin/einem Kunden aus Oberhausen am 26.06.2010
Bewertet: gebundene Ausgabe

Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, ... Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-) Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern. Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren! Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen: 1. Der unsterbliche Alchemyst 2. Der dunkle Magier 3. Die mächtige Zauberin Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)

von einer Kundin/einem Kunden aus Münster am 29.06.2016
Bewertet: anderes Format

Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll!