Warenkorb
 

Bestellen Sie bis zum 20.12.2018 und erhalten Sie Ihre Sendung pünktlich zu Heiligabend.**

Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3

Band 3

Die Geheimnisse des Nicholas Flamel 3

(17)
Magisch, originell, rasant wie ein Kinofilm

Der berühmte Alchemist Nicholas Flamel und die Zwillinge Josh und Sophie sind in London gelandet, in der Stadt ihrer erbittertsten Feinde. Alles hängt nun davon ab, ob Josh und Sophie in der dritten magischen Kraft – der Wassermagie – ausgebildet werden können. Der Einzige, der sie darin schulen kann, lebt zwar in London, ist aber völlig unberechenbar: Es ist Gilgamesch, der uralte König, zerrissen vom Wahnsinn. Und die Freunde müssen versuchen, ihre Kräfte wieder mit der Macht der Zauberin zu vereinen – mit den Zauberkräften von Flamels geliebter Perenelle!

Portrait
Michael Scott ist einer der erfolgreichsten und profiliertesten Autoren Irlands und ein international anerkannter Fachmann für mythen- und kulturgeschichtliche Themen. Seine zahlreichen Fantasy- und Science-Fiction-Romane für Jugendliche wie für Erwachsene sind in mehr als zwanzig Ländern veröffentlicht. Seine Reihe um die „Geheimnisse des Nicholas Flamel” ist ein internationaler Bestseller. Michael Scott lebt und schreibt in Dublin.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 509
Altersempfehlung 12 - 99
Erscheinungsdatum 11.10.2011
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-570-40104-0
Verlag Cbj
Maße (L/B/H) 18,3/12,3/5,3 cm
Gewicht 500 g
Originaltitel The Secrets of the Immortal Nicholas Flamel - The Sorceress
Übersetzer Ursula Höfker
Verkaufsrang 3.421
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Geheimnisse des Nicholas Flamel

  • Band 1

    18688865
    Der unsterbliche Alchemyst / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.1
    von Michael Scott
    (40)
    Buch
    8,95
  • Band 2

    27182063
    Der dunkle Magier / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.2
    von Michael Scott
    (23)
    Buch
    9,99
  • Band 3

    28861255
    Die mächtige Zauberin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.3
    von Michael Scott
    (17)
    Buch
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 4

    32017849
    Der unheimliche Geisterrufer / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.4
    von Michael Scott
    (13)
    Buch
    9,99
  • Band 5

    35146752
    Der schwarze Hexenmeister / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.5
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    9,99
  • Band 6

    39188511
    Die silberne Magierin / Die Geheimnisse des Nicholas Flamel Bd.6
    von Michael Scott
    (16)
    Buch
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Konstanze Ehrhardt, Thalia-Buchhandlung Dresden

Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson! Es ist faszinierend, wie Michael Scott alte Mythologie mit einer Fantasygeschichte verwebt! Großartig! Für alle Fans von Harry Potter und Percy Jackson!

„Nicholas Flamel ... kenn ich doch?“

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-)

Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern.

Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren!
Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen:
1. Der unsterbliche Alchemyst
2. Der dunkle Magier
3. Die mächtige Zauberin
Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)
Ja, Harry Potter Lesern ist Nicholas Flamel aus Teil 1 "Harry Potter und der Stein der Weisen" bereits bekannt ;-)

Mittlerweile liegt mit diesem Band bereits Teil 3 der Geschichte um Nicholas Flamel von Michael Scott vor ... und wissen Sie, was das Schlimmste daran ist? Das Warten auf den nächsten Teil, weil man wissen will, wie es weitergeht mit den Zwillingen Josh und Sophie, Nicholas und seiner Frau Perenelle und den zahlreichen anderen Wegbegleitern.

Spannend, temporeich und eine wunderbare Mischung aus Artemis Fowl, Harry Potter & Co. - nicht nur für Kinder ab 12 Jahren!
Allerdings sollte man unbedingt "der Reihe nach" lesen:
1. Der unsterbliche Alchemyst
2. Der dunkle Magier
3. Die mächtige Zauberin
Der 4. Teil ist grade erst in Englisch veröffentlich worden ... und wann kommt "eeeendlich" die deutsche Übersetzung?? Oder les ich doch gleich das englische Original, weil ich es nicht abwarten kann? ;-)

Michael Wasel, Thalia-Buchhandlung Münster

Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll! Auch der dritte Teil der Reihe punktet mit Spannung, Humor und tollen Ideen. In London müssen sich die Helden bewähren und nehmen uns Leser mit. Einfach toll!

Lowey Diana, Thalia-Buchhandlung Muenster

Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz. Nur mit knapper Not konnten Flamel und die Zwillinge entkommen. Wie auch schon in den vorherigen Teilen der Serie kommt die Spannung nicht zu kurz.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
17 Bewertungen
Übersicht
17
0
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden aus Eisenach am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Noch mehr berühmte Feinde begegnen den Zwillingen Sophie und Josh auf ihrem Weg. Die beiden müssen ihre eigenen Fähigkeiten meistern um zu überleben. Klare Empfehlung.

von Theresa Lehmann aus Saalfeld am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Die Geschichte bleibt spannend und hält immer wieder tolle mythische Elemente bereit. Eine sehr gelungene Weiterführung der Reihe.

Magischer Wettlauf mit der Zeit...
von Mareike Kollenbrandt am 13.04.2010
Bewertet: gebundene Ausgabe

Endlich, der dritte Band, in dem Nicholas Flamell und die Zwillinge Sophie und Josh versuchen die Unsterblichkeit des Alchimisten zu retten. Wie in den ersten beiden Bänden legen ihnen ihre Widersacher Dee und Macchiavelli jede Menge Steine in den Weg. Es mangelt auch wieder nicht an diversen magischen Geschöpfen,... Endlich, der dritte Band, in dem Nicholas Flamell und die Zwillinge Sophie und Josh versuchen die Unsterblichkeit des Alchimisten zu retten. Wie in den ersten beiden Bänden legen ihnen ihre Widersacher Dee und Macchiavelli jede Menge Steine in den Weg. Es mangelt auch wieder nicht an diversen magischen Geschöpfen, die sowohl für die eine wie für die andere Seite kämpfen. Ich bin gespannt auf den 4. Band!!