Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Totenwinter

Inspektor Vaaras Kriminalfälle

Ein grausamer Mord. Ein blutiges Staatsgeheimnis. Ein Kommissar am Abgrund.
Winter in Helsinki, alles ist nass und grau, Inspektor Kari Vaara hat Migräne. Der Polizeichef gibt ihm zwei Fälle und die gewünschten Ergebnisse gleich dazu: Da ist erstens der greise Kriegsheld, der nicht verstummenden Gerüchten zufolge als Wachmann in einem deutschen Straflager grausame Morde begangen hat. Und zweitens der russische Geschäftsmann, dessen Frau regelrecht abgeschlachtet wurde. Ihr Liebhaber soll es gewesen sein. Kari Vaara glaubt nicht daran. Und unter Druck setzen lässt Kari Vaara sich erst recht nicht.
«Kollaboration, schmutzige politische Geheimnisse, schmutziger Sex, eine Schwangerschaft und ein Held, der mit seinem Chef respektloser umgeht als Dirty Harry. Was will man da noch mehr?» (Kirkus Reviews)
«Elegant verknüpft Thompson die spannende Geschichte Finnlands mit den persönlichen Dämonen seines Helden ... herausragend.» (Publishers Weekly)
«Man kann Thompsons neues Buch nicht aus der Hand legen, es ist noch besser als das erste und zweifellos einer der besten nordischen Krimis des Jahres. Pflichtlektüre für alle Fans von Arnaldur Indridason, Stieg Larsson, Henning Mankell und Jo Nesbø.» (Booklist)
Portrait
Der amerikanische Autor James Thompson lebt seit langem in Finnland. Vor dem Beginn seiner Schriftstellerkarriere war er unter anderem Barkeeper, Rausschmeißer, Bauarbeiter, Photograph, Münzhändler und Soldat; außerdem hat er einen Abschluss in Literaturwissenschaft der Universität Helsinki. Thompson ist mit einer Finnin verheiratet. Sein finnischer Held Kari Vaara hat umgekehrt eine amerikanische Frau. Dieser Kunstgriff gestattet dem Autor, einem internationalen Publikum auf unterhaltsame wie intelligente Weise einiges über seine zweite Heimat beizubringen, über deren Schönheiten wie über landestypische Probleme: Alkoholismus, Rassismus, Selbstmordraten, Gewaltkriminalität.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 352 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.10.2011
Sprache Deutsch
EAN 9783644451315
Verlag Rowohlt E-Book
Übersetzer Thomas A. Merk
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Totenwinter

Totenwinter

von James Thompson
eBook
9,99
+
=
Der Ring des Falken

Der Ring des Falken

von Frederik Berger
eBook
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Es wurden noch keine Bewertungen geschrieben.