Meine Filiale

Tod oder Reben / Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein Bd. 1

Ein Wein-Krimi aus Südtirol

Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein Band 1

Michael Böckler

(5)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
12,00
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

12,00 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein versteht etwas vom Rebensaft, schließlich ist er auf dem Weingut seiner Familie großgeworden. Seit dem Bankrott des Vaters arbeitet er als Privatdetektiv, allerdings nur, wenn es sich nicht vermeiden lässt. Als ihn jedoch eine neue Klientin aufsucht und bittet, den scheinbaren Unfalltod ihres Sohnes aufzuklären, muss Emilio nicht lange überlegen. Erstens ist er mal wieder pleite, und zweitens lässt sich der Fall mit einem Ausflug in eine der schönsten Weinregionen verbinden: Südtirol!

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 429
Erscheinungsdatum 01.10.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-499-25865-7
Verlag Rowohlt Taschenbuch
Maße (L/B/H) 19/12,6/3 cm
Gewicht 370 g
Auflage 10. Auflage
Verkaufsrang 10452

Weitere Bände von Baron Emilio von Ritzfeld-Hechenstein

Buchhändler-Empfehlungen

Anja Werner, Thalia-Buchhandlung Leverkusen

Sehr unterhaltsame Lektüre, die Spannung mit der Leidenschaft für Wein verbindet. Klare Empfehlung für Leser von Martin Walker und Paul Grote.

Kurzurlaub

Rafael Ulbrich, Thalia-Buchhandlung Augsburg

'Tod oder Reben' ist ein Muß für Südtirolfans. Der Krimiplott ist durchaus unterhaltsam, aber das entscheidende ist die gute Recherche vor Ort. Wer schon mal dort war, fühlt sich direkt dort hinversetzt und bekommt Appetit auf südtiroler Hausmannskost und die leckeren Weine, die der Privatdetekiv in nicht zu geringer Menge zu sich nimmt! Man möchte sofort wieder hin!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
5 Bewertungen
Übersicht
2
3
0
0
0

Mord im Winzermilieu
von einer Kundin/einem Kunden aus Dörflingen am 25.01.2013
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in di... Der Krimi vereinigt Spannung und wissenswertes über die Gegend Südtirol und deren Weinspezialitäten. Der Baron scheint aus einer anderen Zeit zu stammen, beweist aber kriminalistisches Fingerspitzengefühl. Die Geschichte ist spannend und unterhaltend zugleich. Am Ende des Buches möchte man am liebsten die Koffer packen und in diese Gegend reisen und auf den Spuren des Buches wandeln.

Für Weinliebhaber
von einer Kundin/einem Kunden am 19.10.2012

Ein unterhaltsames Buch für Weinfreunde und Urlauber, die Südtirol kennen. Keine brutalen Morde, also auch etwas für zarte Nerven. Trotz des mürrischen Ermittlers passiert dann doch erstaunlich viel. Vor allem trinkt der Privatdetektiv aber gerne guten Wein an schönen Orten. Es gibt einen Anhang mit Weingütern und Rezepten. Ein ... Ein unterhaltsames Buch für Weinfreunde und Urlauber, die Südtirol kennen. Keine brutalen Morde, also auch etwas für zarte Nerven. Trotz des mürrischen Ermittlers passiert dann doch erstaunlich viel. Vor allem trinkt der Privatdetektiv aber gerne guten Wein an schönen Orten. Es gibt einen Anhang mit Weingütern und Rezepten. Ein schönes Buch zum Verschenken. Orte: Meran, Bozen, Ritten, südtiroler Weinstraße


  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1