Jung genug zu sterben

Thriller. Originalausgabe

(1)
Was denkt uns?

Lena, 14, ist Probandin am Hirn-Forschungsinstitut Zucker in Berlin. Als sie nicht zum Termin erscheint und ihre Betreuerin Melina eine kryptische Videobotschaft mit schockierenden Bildern erhält, wird klar: Sie ist auf der Flucht. Lenas Spur führt in die Bergwelt Graubündens, wo für bewährte Probanden nervenkitzelnde Trekkingtouren organisiert werden. Melina gerät in Konflikt mit Lenas faszinierend exzentrischem Vater, der die Gefahr herunterspielt, zugleich aber Schlüssel dafür ist, das Mädchen zu retten. Im Nebel der Alpenwelt blitzen widersprüchliche Bilder auf: Geht Lena auf ihrer Flucht über Leichen? Sucht das Institut ganz gezielt Jugendliche als "frisches Forschungsmaterial"?

Ein junges Mädchen hat etwas gesehen, das es nie hätte sehen dürfen: Nach einem perfiden Plan soll der perfekte Mensch entstehen - Grund genug, nicht nur um ihr Leben zu fürchten.

Ein rasanter Thriller, der auf wahren Ergebnissen der aktuellen Hirnforschung beruht. Für alle Leser von Frank Schätzing und Andreas Eschbach.
Portrait
Jörg Liemann, geboren 1964, ist Politologe, Dozent und Luftsicherheitsexperte. In den achtziger Jahren war er der wohl jüngste Telefonseelsorger Deutschlands. Er lebt in Berlin und ist Mitglied des syndicats, der Vereinigung deutschsprachiger Krimiautoren.
Bei Aufbau Taschenbuch sind seine Romane "Jung genug zu sterben" und "Blackout - Die Epidemie" (Mai 2014) lieferbar.
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband Taschenbuch
Seitenzahl 442
Erscheinungsdatum 05.10.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7466-2875-2
Verlag Aufbau
Maße (L/B/H) 18,8/11,5/2,7 cm
Gewicht 354 g
Auflage 1
Buch (Taschenbuch)
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

Wird oft zusammen gekauft

Jung genug zu sterben

Jung genug zu sterben

von Jörg Liemann
(1)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=
Süßer Tod

Süßer Tod

von Sandra Brown
(12)
Buch (Taschenbuch)
9,99
+
=

für

19,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertung
Übersicht
0
1
0
0
0

Interessante Erkenntnisse aus der Hirnforschung
von Silke Schröder aus Hannover am 21.01.2013

In “Jung genug zu sterben” beschreibt Jörg Liemann äußerst interessante Erkenntnisse aus der Hirnforschung, in denen es um die Veränderungen von Gehirnfunktionen bei pubertierenden Teenagern geht - und um die Möglichkeiten, diese Prozesse eines Tages so zu steuern, dass “aus dem Leiden der Pubertät die Revolution jugendlicher Vernunft”, also... In “Jung genug zu sterben” beschreibt Jörg Liemann äußerst interessante Erkenntnisse aus der Hirnforschung, in denen es um die Veränderungen von Gehirnfunktionen bei pubertierenden Teenagern geht - und um die Möglichkeiten, diese Prozesse eines Tages so zu steuern, dass “aus dem Leiden der Pubertät die Revolution jugendlicher Vernunft”, also kurz gesagt: der perfekte Jugendliche entsteht. Leider kommt Liemanns Thriller trotz dieser spannenden Thematik nur sehr langsam in Schwung; er stolpert über seine gewollt-flapsige Sprache ebenso wie über seinen recht eigenwilligen Erzählstil. So ist “Jung genug zu sterben” ein zwar solider, aber nur mäßig packender Thriller aus Berlin, der das Potenzial seines wirklich interessanten Themas nicht genügend nutzt.