Zamonien

Entdeckungsreise durch einen phantastischen Kontinent - Von A wie Anagrom Ataf bis Z wie Zamomin

(10)
Zamonien für Anfänger und Fortgeschrittene und solche, die es werden wollen!

Alles, was die Welt über Walter Moers’ phantastischen Kontinent Zamonien wissen sollte: Dieses reich illustrierte und liebevoll gestaltete Lexikon präsentiert die Fülle dieser Welt in über 150 verschwenderisch illustrierten Artikeln: über Buchhaim und Brummli, Hel und Haifischmaden, Kakertratten und Kometenwein, Orm und Olz, Schrecksen und Stollentrolle, Untenwelt, Unvorhandene Winzlinge und vieles andere mehr …

Millionen Leser weltweit folgen Buch für Buch den Helden von Walter Moers und Hildegunst von Mythenmetz auf den phantastischen Kontinent Zamonien, wo es von skurrilen Daseinsformen, unglaublichen Naturerscheinungen, fabelhaften Errungenschaften von Kunst und Wissenschaft, aber auch Abenteuern aller Art nur so wimmelt. Und so ist es kein Wunder, dass Zamonien jede Menge Fragen aufwirft: Lebende Bücher – Wirklichkeit oder Fiktion? Was ist eigentlich das Orm? Wie durchquert man einen Bolloggkopf? Wo bekommt man in Zamonien die besten Rauschmittel? Ernähren sich Buchlinge wirklich von Büchern? Reicht Zamonisch oder braucht man auch Frostfrattisch? Wie tickt General Ticktack? Anja Dollinger ist es gelungen, Licht in die dunklen Geheimnisse dieser rätselhaften Welt des Walter Moers zu bringen.
Portrait
Der Lindwurm Hildegunst von Mythenmetz ist der bedeutendste Großschriftsteller Zamoniens. Berühmt wurde er durch seine 25-bändige Autobiographie „Reiseerinnerungen eines sentimentalen Dinosauriers“, ein literarischer Bericht über seine Abenteuer in ganz Zamonien und vor allem in der Bücherstadt Buchhaim.Sein Schöpfer Walter Moers hat sich mit seinen phantastischen Romanen, weit über die Grenzen des deutschen Sprachraums hinaus, in die Herzen der Leser und Kritiker geschrieben. Alle seine Romane wie "Die 13 ½ Leben des Käpt'n Blaubär", "Die Stadt der träumenden Bücher", "Der Schrecksenmeister" und „Das Labyrinth der Träumenden Bücher“ waren Bestseller.Neben dem Kontinent Zamonien mit seinen zahlreichen Daseinsformen und Geschichten hat Walter Moers auch so erfolgreiche Charaktere wie den Käpt'n Blaubär, das Kleine Arschloch und die Comicfigur Adolf, die Nazisau geschaffen.
Zitat
"Wie zu erwarten war, ist dieses Lexikon äußerst unterhaltsam geschrieben und selbstverständlich ein absolutes must-have für jeden Zamonien-Fan!"
… weiterlesen
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Beschreibung

Produktdetails


Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 212
Erscheinungsdatum 29.10.2012
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8135-0530-6
Verlag Knaus
Maße (L/B/H) 23,4/16,1/3,2 cm
Gewicht 643 g
Abbildungen mit zahlreichen Illustrationen
Illustrator Walter Moers
Verkaufsrang 6.392
Buch (gebundene Ausgabe)
10,00
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
Filialabholung

Versandkostenfrei

Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

Wird oft zusammen gekauft

Zamonien

Zamonien

von Walter Moers, Anja Dollinger
(10)
Buch (gebundene Ausgabe)
10,00
+
=
Prinzessin Insomnia

Prinzessin Insomnia

von Walter Moers
(61)
Buch (gebundene Ausgabe)
24,99
+
=

für

34,99

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Kai Ortel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Alles Wissenswerte zum Kontinent Zamonien in einem Band versammelt. Vielleicht nicht so spannend und lustig wie die Romane von Walter Moers selber, aber praktisch zum Nachschlagen. Alles Wissenswerte zum Kontinent Zamonien in einem Band versammelt. Vielleicht nicht so spannend und lustig wie die Romane von Walter Moers selber, aber praktisch zum Nachschlagen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Alles über Zamonien! Für Walter Moers-Fans ein absoluter Must-Have! Alles über Zamonien! Für Walter Moers-Fans ein absoluter Must-Have!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Wer Zamonien komplett entdecken möchte, dem sei dieses Buch wärmstens empfohlen. Sehr, sehr schön! Wer Zamonien komplett entdecken möchte, dem sei dieses Buch wärmstens empfohlen. Sehr, sehr schön!

„Zamonien für Einsteiger“

Jacqueline Ganser, Thalia-Buchhandlung Augsburg

Für Moers- Neulinge oder Vergessliche empfiehlt es sich das Zamonien- Lexikon anzuschaffen. Wer nicht (mehr) weiß, was es mit "Fhernhachenzwergen" oder "Unvorhandenen Winzlingen" auf sich hat, kann es hier problemlos nachlesen. Für Moers- Neulinge oder Vergessliche empfiehlt es sich das Zamonien- Lexikon anzuschaffen. Wer nicht (mehr) weiß, was es mit "Fhernhachenzwergen" oder "Unvorhandenen Winzlingen" auf sich hat, kann es hier problemlos nachlesen.

Julia Nitschke, Thalia-Buchhandlung Dortmund

Das schönste Lexikon, dass Sie niemals brauchen werden, aber unbedingt lesen müssen, wenn Sie ein Zamonien-Fan sind! Das schönste Lexikon, dass Sie niemals brauchen werden, aber unbedingt lesen müssen, wenn Sie ein Zamonien-Fan sind!

Nicole Treuholz, Thalia-Buchhandlung Wildau

Schön illustriertes Zamonien-Lexikon, das allerhand Wissenswertes zusammen fasst jedoch nicht mehr Informationen bietet, als die bereits in den Romanen vorhandenen. Schön illustriertes Zamonien-Lexikon, das allerhand Wissenswertes zusammen fasst jedoch nicht mehr Informationen bietet, als die bereits in den Romanen vorhandenen.

Daniela Blank, Thalia-Buchhandlung Köln

Für alle Fans von Walter Moers und Zamonien. Ein liebevoll gestaltetes und illustriertes Lexikon. Für alle Fans von Walter Moers und Zamonien. Ein liebevoll gestaltetes und illustriertes Lexikon.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
4
6
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Eine tolle Übersicht über alles was man über Zamonien und seine Bewohner wissen muss. Und wie immer toll illustriert.

von einer Kundin/einem Kunden aus Dresden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Wunderbar gestaltetes Lexikon über Zamonien, zum Stöbern, Erinnern und Entdecken!

Für alle Moers-Fans natürlich ein Muss!
von einer Kundin/einem Kunden am 13.11.2012

Witzig, interessant, spannend, überraschen ...... Extrem fantasievoll! Dieses Buch einfach als Lexikon abzustempeln wäre eine Gemeinheit, trotzdem sollte man zuerst zumindest ein Buch von Walter Moers gelesen haben!