Meine Filiale

Die Frauen der Wolkenraths

Die Geschichte der Wolkenraths (Band 1)

Die Geschichte der Wolkenraths Band 1

Elke Vesper

(7)
eBook
eBook
3,99
bisher 8,99
*befristete Preissenkung des Verlages.   Sie sparen : 55  %
3,99
bisher 8,99 *befristete Preissenkung des Verlages.

Sie sparen:  55 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

10,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

3,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Manchmal sagen Träume die Wahrheit Dresden im Jahr 1889: Die zwanzigjährige Käthe Volpert heiratet den zehn Jahre älteren Alexander Wolkenrath. Er ist ein eleganter Mann, jeder Zoll ein Kavalier ... dass er aus einer verarmten Familie stammt und nichts gelernt hat, stört Käthe wenig. Sie bekommen fünf Kinder, drei Söhne und zwei Töchter. Die Mädchen - beide an einem 13. geboren - entwickeln ganz unterschiedliche, außergewöhnliche Fähigkeiten. Die Verantwortung für die große Familie liegt allein bei Käthe. Als sie Dresden schließlich verlassen müssen, ist sie froh, dass sie in einer Urne - getarnt als die Asche ihrer Großmutter - einen Notgroschen dabei hat. Wird ihr der Beutel voller Goldtaler, den sie einst im Hochzeitskleid ihrer toten Mutter gefunden hat, helfen, die Zukunft zu meistern?

Elke Vesper hat selbst viele Jahre in dem Haus in der Kippingstraße gelebt, in dem sie ihre Familie Wolkenrath angesiedelt hat. Sie hat zahlreiche Romane veröffentlicht, in denen starke Frauenfiguren eine zentrale Rolle spielen. Elke Vesper arbeitet neben dem Schreiben als Psychotherapeutin, hat drei erwachsene Kinder und lebt in Hamburg.

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 496 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.11.2012
Sprache Deutsch
EAN 9783104026466
Verlag Fischer E-Books
Dateigröße 1766 KB
Verkaufsrang 1870

Weitere Bände von Die Geschichte der Wolkenraths

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Ein Teil der Geschichte

Verena Flor, Thalia-Buchhandlung Hagen

Eine ganz wunderbarer Auftakt einer historischen Reihe, die Ihnen als Leser die Geschichte näher bringt. Man trifft auf starke Frauengestalten, eine gut recherchierte Story und eine Autorin, deren Herzblut in der Erzählung steckt. Sie werden begeistert sein! Für alle Fans von Carmen Korn oder Anne Jacobs.

Sylvia Donath, Thalia-Buchhandlung Ettlingen

Eine spannende Familiengeschichte mit Höhen und Tiefen, aber immer auch der Zuversicht auf eine bessere Zukunft.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
7 Bewertungen
Übersicht
3
3
0
0
1

Naja
von Christa Jahrgang 1961 aus Essen am 03.07.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Fängt gut an —— aber dann ist alles an den Haaren herbeigezogen Alles was möglich aber auch unmöglich ist , passiert der Familie Wenig Zeitgemäßes Zuviel „Kräuter-Wesen“ und die „Liebesgeschichte“ zu durchschaubar Habe es enttäuscht weggelegt

Zeitreise
von einer Kundin/einem Kunden am 08.05.2012
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Spannend, spannend. Der erste Teil dieser Familiendaga nahm mich sofort in seinen Bann. Nach zwei Tagen hatte ich das Buch gelesen. Hoffentlich gibt es irgendwann einen vierten Teil.

Die Frauen der Wolkenraths
von Dagmar Spiegelhauer aus Dresden am 08.12.2009
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Erzählt wird eine spannende Geschichte einer Dresdner Handwerkerfamilie in Zeiten der Weltwirtschaftskrise und des 1. Weltkrieges.Die Autorin schildert eindrucksvoll die Gefühle und Sehnsüchte der Figuren.Der Leser erhält Einblick in unterschiedlichste Charaktere.Unterhaltsam geschrieben und historisch gut recherchiert fühlt man... Erzählt wird eine spannende Geschichte einer Dresdner Handwerkerfamilie in Zeiten der Weltwirtschaftskrise und des 1. Weltkrieges.Die Autorin schildert eindrucksvoll die Gefühle und Sehnsüchte der Figuren.Der Leser erhält Einblick in unterschiedlichste Charaktere.Unterhaltsam geschrieben und historisch gut recherchiert fühlt man sich richtig in diese Zeit versetzt.Es war eine wundervolle Urlaubslektüre, die nur weiter zu empfehlen ist.Viel Spaß beim Lesen!


  • Artikelbild-0