Warenkorb

35 Kilo Hoffnung


35 Kilo Hoffnung

"35 Kilo Hoffnung" ist das erste Kinder- und Jugendbuch von Bestsellerautorin Anna Gavalda. Ein warmherziger Roman über Mut, Schule, Familie und die Suche nach der eigenen Identität für Jungen und Mädchen ab 10 Jahren.
 
Für alle, die zuhause sind: Lesen tut gut!
Nicht immer ist es leicht, Kinder zuhause sinnvoll zu beschäftigen. Bücher fördern die Kreativität und sind das beste Mittel gegen Langeweile. Mit einer spannenden Geschichte vergeht die Zeit wie im Flug!  
 
Ein Gedächtnis wie ein Sieb, Finger wie eine Fee und ein riesengroßes Herz
Der 13-jährige David ist nicht gerade ein Musterschüler. Zwei Mal ist er schon sitzen geblieben und keine Schule der Gegend möchte ihn mehr aufnehmen. Klar, dass seine Eltern alles andere als begeistert sind.

Nur bei seinem Opa Léon kommt David zur Ruhe. In Opas Werkstatt tüfteln die beiden am liebsten neue Erfindungen aus. Wer braucht da schon Schule? Doch sein Opa weiß, dass David viel mehr kann, als er glaubt – wenn er nur will. Er hat eine Idee: David soll eine letzte Bewerbung an ein technisches Internat schicken. Der geniale Plan von Davids selbst erfundener Bananenschälmaschine wird die Direktorin doch sicher überzeugen, dass er Talent hat. Ist das ein Wendepunkt in Davids Leben? 



  • Von Bestsellerautorin Anna Gavalda: Das erste Jugendbuch der preisgekrönten Schriftstellerin


  • Ab 10 Jahre: Das perfekte Geschenk für Mädchen und Jungen ab der 4. Klasse


  • So macht Lesen Spaß: Kurze Kapitel, klare Sprache und leicht lesbare Schrift


  • Die ideale Schullektüre: Mit schulbegleitendem Unterrichtsmaterial für die Klassenstufen 4-6 gratis zum Download auf unserer Internetseite


  • Extra-Motivation: Zu diesem Buch gibt es ein Quiz bei Antolin  


 
Eine feinfühlige, zeitlose Geschichte der französischen Erfolgsautorin Anna Gavalda (weltberühmt für ihren Roman „Zusammen ist man weniger allein“) über den Weg eines Jungen, den fast alle schon aufgegeben hatten ...
"35 Kilo Hoffnung" wurde 2005 für den Deutschen Jugendliteraturpreis nominiert.
Rezension
"35 Kilo Hoffnung, das ist etwas, das trägt. Und wir können miterleben, staunen, stolz sein auf die,die Größe beweisen, die wir lesend begleiten.", 1000 und 1 Buch, Ela Wildberger, 01.09.2017
Portrait
Anna Gavalda, geb. 1970, ist auf dem Land aufgewachsen, hat in Paris Literatur studiert und wurde mit ihrem ersten Erzählband auf einen Schlag berühmt. Sie lebt mit ihren zwei Kindern bei Paris.

Claas Janssen illustriert Bücher, was ihn nicht davon abhält, in Werbung, Modedesign und Fotografie zu wildern. Daraus ergibt sich seine Vielseitigkeit im Technischen und Künstlerischen. Claas Janssen lebt in Frankfurt am Main.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 96
Altersempfehlung 10 - 12
Erscheinungsdatum 03.07.2013
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8458-0181-0
Verlag arsedition
Maße (L/B/H) 18,6/11,9/1,2 cm
Gewicht 95 g
Auflage 9. Auflage
Illustrator Claas Janssen
Verkaufsrang 375
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
6,99
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Sabrina Hermes, Thalia-Buchhandlung Bad Oeynhausen

Das Jugendbuch der französischen Schriftstellerin hat mich gut unterhalten. Ich mag ihre Art zu schreiben, auch wenn dieser kurze Roman viel zu schnell ausgelesen war.

Christina Dumke, Thalia-Buchhandlung Brühl

Intensiv und ehrlich geschreiben. Ein kleiner Junge der fast an seinem Leben zerbricht.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
8 Bewertungen
Übersicht
5
3
0
0
0

Kinderbuch
von einer Kundin/einem Kunden aus Dresden am 04.06.2017

Das Buch ist sehr schnell und leicht zu lesen!

35 Kilo Hoffnung
von Teresa Kopp aus Pforzheim am 20.07.2010
Bewertet: Einband: Taschenbuch

David hasst die Schule. Jeden Morgen bekommt er deshalb Bauchschmerzen und hat Angst vor dem Schultag. Um allen Ärger in der Schule und mit seinen Eltern zu vergessen, verbringt er seine Freizeit am liebsten mit seinem Großvater, der ihn immer tröstet. Als David aber endgültig von der Schule fliegt, ist dieser stinksauer… Wunde... David hasst die Schule. Jeden Morgen bekommt er deshalb Bauchschmerzen und hat Angst vor dem Schultag. Um allen Ärger in der Schule und mit seinen Eltern zu vergessen, verbringt er seine Freizeit am liebsten mit seinem Großvater, der ihn immer tröstet. Als David aber endgültig von der Schule fliegt, ist dieser stinksauer… Wunderbare Geschichte, sowohl für Jugendliche und auch Erwachsene.

Bewegend
von Anne aus Niederwerth am 16.07.2010
Bewertet: Einband: Taschenbuch

35 Kilo Hoffnung ist die süsseste Kurzgeschichte die ich je gelesen habe. Anna Gavaldas schreibt über den jungen, David, der als schlechter Schüler aber guter Handwerker bekannt ist. Doch sein Opa Leon gibt David die Kraft und den Mut sich nicht aufzugeben. Das Buch ist für mich nicht unbedingt eine Jugendlektüre. Empfehlens... 35 Kilo Hoffnung ist die süsseste Kurzgeschichte die ich je gelesen habe. Anna Gavaldas schreibt über den jungen, David, der als schlechter Schüler aber guter Handwerker bekannt ist. Doch sein Opa Leon gibt David die Kraft und den Mut sich nicht aufzugeben. Das Buch ist für mich nicht unbedingt eine Jugendlektüre. Empfehlenswert für alle Fans von Anna Gavaldas und Lesemuffel die keine dicken Schmöker lesen möchten.