Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Und ruhe in Frieden

Die Kincaid-James-Romane 3 - Roman

Die Kincaid-James-Romane 3

(9)
Inspector Duncan Kincaid und seine Kollegin Sergeant Gemma James, die sich auch privat zugetan sind, stehen vor einem neuen Fall. Als Connor Swann tot aus der Themse gezogen wird, ist ein Unfall zwar nicht ganz auszuschließen, doch eigentlich deutet alles auf Mord hin. In Verdacht gerät zunächst die Ehefrau des Toten, Julia Asherton, Tochter eines bekannten Dirigenten und einer gefeierten Primadonna und das schwarze Schaf der Familie. Das Ableben ihres Gatten nimmt sie äußerst gelassen, wenn nicht gar erfreut zur Kenntnis. Außerdem hat sie kein Alibi. Als Kincaid und James die ehrenwerte Familie etwas genauer unter die Lupe nehmen, stellt sich heraus, dass der tote Schwiegersohn ein notorischer Schürzenjäger und Schuldenmacher war und dass Tod durch Ertrinken bei den Ashertons offensichtlich Tradition hat.

Portrait
Deborah Crombies höchst erfolgreiche Romane um Superintendent Duncan Kincaid und Inspector Gemma James von Scotland Yard wurden mit dem "Macavity Award" ausgezeichnet und für den "Agatha Award" und den "Edgar Award" nominiert. Die Autorin lebt mit ihrer Familie im Norden von Texas, verbringt aber viel Zeit in England, wo ihre Romane angesiedelt sind.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 320 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 31.01.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641107482
Verlag Goldmann
Originaltitel Leave the Grave Green
Übersetzer Mechtild Sandberg-Ciletti
Verkaufsrang 18.307
eBook
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Kincaid-James-Romane

  • Band 3

    34291328
    Und ruhe in Frieden
    von Deborah Crombie
    eBook
    6,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 4

    34291220
    Kein Grund zur Trauer -
    von Deborah Crombie
    eBook
    4,99
  • Band 6

    34291325
    Böses Erwachen
    von Deborah Crombie
    eBook
    5,99
  • Band 7

    34291349
    Von fremder Hand
    von Deborah Crombie
    eBook
    7,99
  • Band 8

    20293007
    Der Rache kaltes Schwert
    von Deborah Crombie
    eBook
    8,99

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oldenburg

Duncan und Gemma stoßen in diesem Fall auf eine recht merkwürdige Familie, die ihre Geheimnisse zu hüten weiß. Ein wunderbarer Krimi mit interessanten Figuren. Umbedingt Lesen! Duncan und Gemma stoßen in diesem Fall auf eine recht merkwürdige Familie, die ihre Geheimnisse zu hüten weiß. Ein wunderbarer Krimi mit interessanten Figuren. Umbedingt Lesen!

„Erinnerungen“

Elke Meißner, Thalia-Buchhandlung Leipzig

Genau dieser Teil von Kincaid und Gemma fehlte mir noch; ich fülle nun diese Lücke und bin erneut begeistert.
Es ist ein schwieriger und erdrückender Fall zu lösen: Julia verliert ihren Mann und irgendwie erinnert alles an den Verlust ihres Bruders Matthew vor mehr als zwanzig Jahren. Inspektor Kincaid und Gemma bewegen sich vorsichtig und fast leise, um diesen Fall zu lösen.
Deborah Cormbie ist auch hier ein spannungsreicher Krimi, angesiedelt unweit von London, gelungen.
Genau dieser Teil von Kincaid und Gemma fehlte mir noch; ich fülle nun diese Lücke und bin erneut begeistert.
Es ist ein schwieriger und erdrückender Fall zu lösen: Julia verliert ihren Mann und irgendwie erinnert alles an den Verlust ihres Bruders Matthew vor mehr als zwanzig Jahren. Inspektor Kincaid und Gemma bewegen sich vorsichtig und fast leise, um diesen Fall zu lösen.
Deborah Cormbie ist auch hier ein spannungsreicher Krimi, angesiedelt unweit von London, gelungen.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Gut gezeichnete Charaktere, typisch englische Schauplätze und gelungene Dialoge - solide Krimikost. Gut gezeichnete Charaktere, typisch englische Schauplätze und gelungene Dialoge - solide Krimikost.

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Englischer Krimi mit sympathischen Ermittlern, die sich langsam näherkommen. Gemächlicher Einstieg, flottes Ende: Ist der Ertrunkene aus guter Familie tatsächlich ermordet worden? Englischer Krimi mit sympathischen Ermittlern, die sich langsam näherkommen. Gemächlicher Einstieg, flottes Ende: Ist der Ertrunkene aus guter Familie tatsächlich ermordet worden?

Sabine Rößler, Thalia-Buchhandlung Wildau

Tolle Krimiserie mit zwei unterschiedlichen Ermittlern. Für alle Fans von Ann Granger und Co. Tolle Krimiserie mit zwei unterschiedlichen Ermittlern. Für alle Fans von Ann Granger und Co.

Melanie Böhm, Thalia-Buchhandlung Hagen

Band 3 bietet wieder eine tolle Mischung aus spannendem Kriminalfall, dichter Atmosphäre und der Beschreibung der "persönlichen Beziehung" der Ermittler. Lieblings-Krimi-Reihe! Band 3 bietet wieder eine tolle Mischung aus spannendem Kriminalfall, dichter Atmosphäre und der Beschreibung der "persönlichen Beziehung" der Ermittler. Lieblings-Krimi-Reihe!

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Ein früher Kincaid-und-James-Fall. Richtig guter englischer Landhauskrimi. Man wird der beiden Hauptpersonen einfach nie müde - und die klassische Spannung lädt zum Mitraten ein. Ein früher Kincaid-und-James-Fall. Richtig guter englischer Landhauskrimi. Man wird der beiden Hauptpersonen einfach nie müde - und die klassische Spannung lädt zum Mitraten ein.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
5
4
0
0
0

Ein Krimi für einen schönen Herbstabend
von Claudia Blöcker aus Dortmund am 13.08.2012
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Eine Leiche wird aus der Themse gezogen. Es ist der Schwiegersohn einer angesehenen Familie. Schnell wird klar, dass es weder ein Unfall noch Selbstmord waren. Duncan Kincaid und Gemma James nehmen die Ermittlungen auf. Dabei decken sie ein Geheimnis auf, dass schon lange in Vergessenheit geraten war. Inspektor Duncan... Eine Leiche wird aus der Themse gezogen. Es ist der Schwiegersohn einer angesehenen Familie. Schnell wird klar, dass es weder ein Unfall noch Selbstmord waren. Duncan Kincaid und Gemma James nehmen die Ermittlungen auf. Dabei decken sie ein Geheimnis auf, dass schon lange in Vergessenheit geraten war. Inspektor Duncan Kincaid und seine Assistentin sind ein geniales Ermittlerduo, dass vor der unvergleichlichen Kulisse Englands auf überaus charmante Art und Weise die Verbrecher hinter Schloss und Riegel bringt.