Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Planetenwanderer

Roman

(16)
Ökoingenieur Haviland Tuf steht vor einer kaum zu bewältigenden Aufgabe: Die Rettung der Menschheit

Die Menschheit hat sich in den unendlichen Weiten des Weltalls ausgebreitet. Überall sind neue Siedlungen entstanden, und jede Welt birgt neue Gefahren. Als der interplanetarische Händler Haviland Tuf eines der letzten Saatschiffe der Erde erwirbt, beginnt seine Odyssee quer durch den Weltraum. Eine Odyssee, auf der Haviland Tuf vom einfachen Händler zum gefeierten Retter der Menschheit wird … Mit Planetenwanderer beweist George R. R. Martin, dass er wie kein Zweiter die Fantastik mit dem Realismus zu vermählen versteht.

Portrait
George Raymond Richard Martin wurde 1948 in New Jersey geboren. Sein Bestseller-Epos »Das Lied von Eis und Feuer« wurde als die vielfach ausgezeichnete Fernsehserie »Game of Thrones« verfilmt. George R.R. Martin wurde u.a. sechsmal der Hugo Award, zweimal der Nebula Award, dreimal der World Fantasy Award (u.a. für sein Lebenswerk und besondere Verdienste um die Fantasy) und dreimal der Locus Poll Award verliehen. 2013 errang er den ersten Platz beim Deutschen Phantastik Preis für den Besten Internationalen Roman. Er lebt heute mit seiner Frau in New Mexico.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 512 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 10.06.2013
Sprache Deutsch
EAN 9783641104412
Verlag Heyne
Übersetzer Berit Neumann
Verkaufsrang 17.733
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

„Originelles und überbordendes Weltraumabenteuer “

Marion Raab, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Haviland Tuf, ein Weltraumhändler mit einem Intellekt so scharf wie eine Rasierklinge und einer unbändigen Liebe zu Katzen, zieht mit dem wohl mächtigsten und coolsten und krassesten Schiff des bekannten Weltraums durch die Galaxie um unser Universum ein klein wenig besser zu machen. Phantastisch! Haviland Tuf, ein Weltraumhändler mit einem Intellekt so scharf wie eine Rasierklinge und einer unbändigen Liebe zu Katzen, zieht mit dem wohl mächtigsten und coolsten und krassesten Schiff des bekannten Weltraums durch die Galaxie um unser Universum ein klein wenig besser zu machen. Phantastisch!

Verena Zimmermann, Thalia-Buchhandlung Nuernberg

Ein Werk das man so von dem Autoren von "Game of Thrones" nicht erwartet und doch spannend, mitreißend und einfach ganz anders als ich es erwartet hätte. Ein Werk das man so von dem Autoren von "Game of Thrones" nicht erwartet und doch spannend, mitreißend und einfach ganz anders als ich es erwartet hätte.

Philipp Stirbu, Thalia-Buchhandlung Bremen

Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen! Mit Haviland Tufs Reise durch das Universum beweist George R. R. Martin, dass er nicht nur Fantasy, sondern auch geniale SciFi-Romane schreiben kann. Unbedingt lesen!

Florian Haas, Thalia-Buchhandlung Nürnberg (Buchhaus Campe)

Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams! Der "Meister" kann auch SciFi! Jenseits von Westeros stößt Martin hier in eine ebenso vielschichtige wie spannende Welt vor! Voller schwarzem Humor im Stil eines Douglas Adams!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
11
4
1
0
0

Sehr gutes Buch
von Sandra W. am 26.12.2016
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Prolog: Ein ferner Planet wird immer wieder von einem „Seuchenstern“ heimgesucht und es brechen die schlimmsten Seuchen aus. Das hebt die Spannung. Die Geschichte handelt von Haviland Tuf, einem kleiner Händler mit einem kleinen Raumschiff, der von eine Gruppe von Forschern, Abenteuern und Söldnern angeheuert wird, den Seuchenstern zu suchen,... Prolog: Ein ferner Planet wird immer wieder von einem „Seuchenstern“ heimgesucht und es brechen die schlimmsten Seuchen aus. Das hebt die Spannung. Die Geschichte handelt von Haviland Tuf, einem kleiner Händler mit einem kleinen Raumschiff, der von eine Gruppe von Forschern, Abenteuern und Söldnern angeheuert wird, den Seuchenstern zu suchen, denn diese Gruppe vermutet ein Geheimnis hinter dem Seuchenstern und glaubt, dass es sich um ein geheimnisvolles Schiff mit unglaublicher Technik handelt. Sie finden das Schiff tatsächlich und stellen fest, dass es sich um ein uraltes, von seiner Mannschaft verlassenes Saatschiff handelt. Wer dieses Schiff beherrscht, besitzt Macht. Und jeder dieser Gruppe will das Schiff für sich selbst und ein Kampf jeder gegen jeden bricht aus. Einer nach dem anderen geht dabei drauf und am Ende ist Haviland Tuf Kapitän und Besitzer des Schiffes. Haviland Tuf ist humorlos, sehr clever und ein Katzenliebhaber, der fest daran glaubt, seine Katzen seien telepathisch veranlagt. Er gibt seinen Job als Händler auf und wird zum – Weltenretter. Er sucht Planeten auf, deren Bevölkerung in absehbarer Zeit auf eine ökologische Krise zusteuert, die den Planeten entvölkern könnte. Mit seinem Schiff und dessen unglaublichen Möglichkeiten und Biotechnologie gelingt es Tuf, den Bewohnern zu helfen, bzw. Hilfe zur Selbsthilfe zu leisten. Hier möchte ich bemerken, dass die folgenden Abenteuer des Protagonisten Haviland Tuf aus einzelnen bereits existierenden Geschichten von Martin zusammen gestellt sind. Doch es stört weiter nicht. Auch wenn es zwischendurch keine zusammenhängende Geschichte ist. Am Ende trifft er sich wieder mit Tolly Mune aus der ersten Geschichte. Mal ist sie Freund, dann wieder Feind und hat einen schillernden Charakter, der einen auch zum Schmunzeln anregt. Das Ende ist leider ein bisschen schwülstig, da sich Haviland als „göttlich“ oder „allmächtig“ bezeichnet und sich auch so benimmt. Aber alles in allem ein lesenswertes Buch, dass sich durch die Zusammenführung von Einzelgeschichten abseits der üblichen Genres stellt und wie von George R. R. Martin nicht anders zu erwarten eine geniale Geschichte bietet.

von einer Kundin/einem Kunden aus Eisenach am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein wahnsinnig guter Science-Fiction-Roman aus der Feder des Schöpfers von "Game of Thrones".

Die Arche auf dem Weg durch das All
von Kathleen Weiland aus Bremen am 04.02.2014
Bewertet: Einband: Paperback

Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie... Havilland Tuf ist von Beruf Problemlöser...und das im Weltraum. Mehrere kurze Geschichten schildern seine Reisen und Begegnungen, wobei er mit seinem uralten Saatschiff Arche Probleme löst. Das Buch ist klasische Sciene-Fiction, also wer darauf steht sollte es unbedingt lesen. Das Buch ist spannend geschrieben und schreckt auch vor aktuellen Problemen, wie z.B. Überbevölkerung nicht zurück. Für Leser von Isaac Asimov und Frank Schätzing.