Warenkorb

Jetzt Thalia Classic-Mitglied werden und das Lesen fördern

  • Losing it - Alles nicht so einfach
  • Leseprobe

Losing it - Alles nicht so einfach

Weitere Formate

Taschenbuch
Buch (Taschenbuch)
  • 9,99
  • inkl. gesetzl. MwSt.
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte

Bliss Edwards steht kurz vor dem Collegeabschluss und ist immer noch Jungfrau. Um dem abzuhelfen, beschließt sie, sich auf einen One-Night-Stand einzulassen. Im letzten Moment bekommt sie jedoch kalte Füße und lässt den attraktiven Fremden allein im Bett zurück - der sich kurz darauf als ihr neuer College-Dozent entpuppt ... "Bliss´ und Garricks verbotene Liebe fesselt an die Seiten. Unterhaltsam und inspirierend!" (Romantic Times)

Portrait

Cora Carmack hat unterrichtet und am Theater gearbeitet, bevor sie mit dem Schreiben begann. Losing It - Alles nicht so einfach ist ihr erster Roman, mit dem sie sogleich einen weltweiten Bestseller landete.

… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 320
Erscheinungsdatum 03.04.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8025-9364-2
Verlag LYX
Maße (L/B/H) 18/12,5/2,7 cm
Gewicht 306 g
Originaltitel Losing it
Auflage 4. Auflage
Übersetzer Sonja Häussler
Verkaufsrang 20790
  • Artikelbild-0
Buch (Taschenbuch)
  • 9,99
  • inkl. gesetzl. MwSt.
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Nancy Jarisch, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Romantisch, witzig und nett für Zwischendurch, aber leider ohne Tiefgang. Schade, dass die Protagonisten so blass geblieben sind. In der Geschichte wäre echt mehr drin gewesen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Lübeck

Ein toller romantischer Sommerroman. Für Leser von „Begin Again“ und „Der letzte erste Blick“.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
21 Bewertungen
Übersicht
8
8
5
0
0

Losing it - Alles nicht so einfach
von einer Kundin/einem Kunden aus Pressath am 13.02.2017
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Das Buch hat mich bereits ab den ersten Seiten gefangen genommen und ich konnte nicht mehr aufhören, zu lesen. Es ist sehr humorvoll geschrieben und wenn man denkt, jetzt kann es für die Protagonistin wirklich nicht mehr schlimmer kommen, kommt es schlimmer. Die Personen sind sehr authentisch und man fühlt mit ihnen mit. Insgesa... Das Buch hat mich bereits ab den ersten Seiten gefangen genommen und ich konnte nicht mehr aufhören, zu lesen. Es ist sehr humorvoll geschrieben und wenn man denkt, jetzt kann es für die Protagonistin wirklich nicht mehr schlimmer kommen, kommt es schlimmer. Die Personen sind sehr authentisch und man fühlt mit ihnen mit. Insgesamt ein gelungener Auftakt der Buchreihe.

Toller New Adult-Roman ohne gängige Klischees
von einer Kundin/einem Kunden aus Augsburg am 19.12.2016

Handlung & Umsetzung: Es geht um Bliss, die ein riesengroßes Problem damit hat, mit 22 noch Jungfrau zu sein, und die nur einen Weg sieht, dieses Dilemma aus dem Raum zu schaffen. Also macht sie sich mit ihrer besten Freundin auf, um sich einen heißen Kerl zu suchen. Da fängt die Spannung schon an und steigert sich immer mehr, ... Handlung & Umsetzung: Es geht um Bliss, die ein riesengroßes Problem damit hat, mit 22 noch Jungfrau zu sein, und die nur einen Weg sieht, dieses Dilemma aus dem Raum zu schaffen. Also macht sie sich mit ihrer besten Freundin auf, um sich einen heißen Kerl zu suchen. Da fängt die Spannung schon an und steigert sich immer mehr, als sie Garrick den männlichen Protagonisten kennen lernt. Es knistert gewaltig und der erste Zusammenstoß hat mir gut gefallen, weil er sich echt angefühlt hat. Allerdings habe ich nur auf den Moment gewartet, in dem sie erfährt, dass er ihr neuer Dozent ist und das Warten hat sich in dem Fall allemal gelohnt, weil die Szene perfekt und lustig war. Der Roman bot insgesamt viel Humor und brachte mich durch die tollpatschige Bliss immer wieder zum Lachen. Ein paar Klischees hatte das Buch dann aber doch noch zu bieten. Der erschütternde Streit wurde nicht ausgelassen und die Tatsache, dass plötzlich ihr bester Freund auf sie steht, war wohl genauso vorhersehbar wie das Amen in der Kirche. Charaktere: Bliss, die weibliche Protagonistin, hat mir außerordentlich gut gefallen und ich konnte mich sehr mit ihr identifizieren, weil ich auch oft zu viel nachdenke, ungemein tollpatschig bin und Unsinn rede, wenn ich nervös bin. Für mich war sie eine tolle Protagonistin, allerdings trotzdem nicht ganz rund, weil das anfängliche Bild von ihr nicht mit der begnadeten Schauspielerin zusammenpasst, die sie ebenfalls ist. Garrick war anfangs ähnlich unstimmig. Er ist der gutaussehende Brite, der in einer Bar liest, teilweise geschwollen spricht und College-Dozent ist, er ist aber auch der sexy Typ mit einem charmanten Grinsen, frechen Flirtsprüchen und einem Motorrad. Und obwohl er mir immer besser gefiel, wurde ich nicht ganz mit ihm warm, was wohl hauptsächlich an seiner Ausdrucksweise lag. Schreibstil: Der Stil gefällt mir gut, weil er leicht zu lesen und mit viel Humor geschrieben ist. Bis auf die Sprache des männlichen Protagonisten passt alles gut zu einem YA-Roman. Aber auch hier sind wieder typische Klischees vertreten wie zum Beispiel die überdramatischen Sätze am Kapitelende, die ihre Wirkung bei mir leider vollkommen verfehlten - was allerdings nicht allzu schlimm ist. Das Einzige, das mich gestört hat, sind die gedanklichen Selbstgespräche der Protagonistin, die mir hin und wieder zu übertrieben vorkamen. Fazit: Losing it ist definitiv etwas für alle Fans von Young Adult-Romanen, aber auch für diejenigen, denen YA-Bücher oft zu viel sind, denn Losing it geizt mit überflüssigen Klischees und überschüttet den Leser dafür mit viel Humor. Ich werde die anderen Bücher der Reihe definitiv noch lesen und darauf hoffen, dass mir die anderen männlichen Protagonisten besser gefallen - auch wenn ich erst einmal wieder eine kurze YA-Pause brauche.

von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Ein fantastischer New Adult Roman mit liebenswerten Protagonisten, den man, einmal angefangen, kaum aus der Hand legen kann und der einen immer wieder zum Schmunzeln bringt.