Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen

(11)
Mit staubtrockenem Humor und jeder Menge Selbstironie entlarvt der Poetry Slammer Patrick Salmen die Idiotien und Absurditäten der Menschheit. Mal spöttisch, mal böse, aber immer mit einem charmanten Augenzwinkern spricht er in seinen Geschichten über die Analogie zwischen Holzfällen und Empfindsamkeit, über die Perversion von digitalem Kaminfeuer, über Babys in Blumentöpfen und über Sudokus als Beschäftigungstherapie für desillusionierte Hobbymathematiker. Und wenn man im Leben mal nicht weiter weiß, kennt er die Universalantwort auf alle Probleme: Ich habe eine Axt!
Portrait
Patrick Salmen ist Lyrik- und Prosaautor, Slam-Poet und Kabarettist. 2010 wurde er deutschsprachiger Meister im Poetry Slam. Im Folgejahr gelang es ihm, den Vizemeistertitel einzuheimsen. Wenn er mal nicht in ganz Deutschland auf Tour ist, lebt und arbeitet er in Dortmund. Ob mit seinen Soloprogrammen unterwegs, auf Lesebühnen oder auf Slams, er begeistert ein stetig wachsendes Publikum. Patrick Salmen muss man einfach live erleben.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 224 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 27.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783426424483
Verlag Knaur eBook
Verkaufsrang 41.224
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Andere Kunden interessierten sich auch für

Wird oft zusammen gekauft

Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen

Ich habe eine Axt – Urlaub in den Misantropen

von Patrick Salmen
(11)
eBook
9,99
+
=
Die schönsten Wanderwege der Wanderhure

Die schönsten Wanderwege der Wanderhure

von Julius Fischer
eBook
7,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Florian Bader, Thalia-Buchhandlung Jena

Unterhaltsame und oftmals ziemlich zynische Texte als Kampfansage gegen eine moderne und spießige Gesellschaft. Ich hab mich weggeschmissen vor Lachen! Unterhaltsame und oftmals ziemlich zynische Texte als Kampfansage gegen eine moderne und spießige Gesellschaft. Ich hab mich weggeschmissen vor Lachen!

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter. Wer schwarzen Humor mag, ist hier genau richtig! Für Leser von Paul Bokowski oder Torsten Sträter.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt! Patrick Salmen ist große Klasse! Ein fantastischer Misanthrop und Sprachkünstler! ... und denken sie immer daran... Ich habe eine Axt!

Daniel Thiele, Thalia-Buchhandlung Hamm

Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert! Zynische Geschichten aus dem Alltag und das rhetorisch anspruchsvoll. Uneingeschränkt empfehlenswert!

Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen. Netter Zeitvertreib für "ich- hasse- Menschen!" - Menschen.

Lisa Viniol, Thalia-Buchhandlung Marburg

Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch! Kurze, sehr witzige Geschichten für zwischendurch!

Katrin Grünwald, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr! Selten passiert es mir, dass ich bei einem Buch einfach mal laut und herzhaft lachen muss. Hier war es der Fall. Auch wenn nicht alles so lustig ist, lohnt es sich doch sehr!

Kai Ortel, Thalia-Buchhandlung Berlin

Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt. Amüsante Anekdoten aus dem Alltag eines Misanthropen, herrlich trocken erzählt.

„Euphorie! Euphorie!“

Ramona Helmrich, Thalia-Buchhandlung Worms

Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse der modernen Kurzgeschichtenverfassern heraus. Dieses Buch ist eine empfehlenswerte Lektüre für alle, die über die Menschheit schmunzeln mögen und die leise in sich hineinkichern, wenn ein ignoranter Zugnachbar äußerst humorvoll sein Fett wegbekommt. Gekonnte Anekdoten und liebevolle Wortspiele verstecken sich in jeder seiner Geschichten und Salmen lässt niemanden ungeschoren davonkommen. Da die Geschichten recht kurz sind, lassen sie sich hervorragend zwischendurch lesen. Wer also genervt in der Bahn sitzt, bekommt mit diesem Titel eine neue Waffe um seiner nervenaufreibenden Umwelt zu entkommen. Wie interessant eine Sammlung von Kurzgeschichten sein kann, beweist Salmen meisterhaft in seinem Werk "Ich habe eine Axt". Sarkastisch kommentiert es Alltagssituationen, die jeder schon in irgend einer Abart erleben durfte. Dabei tendiert er jedoch nicht zur Banalität, sondern sticht durch seinen gekonnten Schreibstil aus der Masse der modernen Kurzgeschichtenverfassern heraus. Dieses Buch ist eine empfehlenswerte Lektüre für alle, die über die Menschheit schmunzeln mögen und die leise in sich hineinkichern, wenn ein ignoranter Zugnachbar äußerst humorvoll sein Fett wegbekommt. Gekonnte Anekdoten und liebevolle Wortspiele verstecken sich in jeder seiner Geschichten und Salmen lässt niemanden ungeschoren davonkommen. Da die Geschichten recht kurz sind, lassen sie sich hervorragend zwischendurch lesen. Wer also genervt in der Bahn sitzt, bekommt mit diesem Titel eine neue Waffe um seiner nervenaufreibenden Umwelt zu entkommen.

„absurd und komisch....“

Manuela Quarz, Thalia-Buchhandlung Köln


Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die Einstellung zu weissen Tennissocken und Bartwuchs....und wenn man nicht mehr weiter weiss, gibt es die Universalantwort : Ich habe eine Axt !!!
Sehr unterhaltsam , das ganze...
Nach oben

Manche Fragen werden wohl niemals beantwortet, aber es lohnt sich schon, sie doch mal zu stellen: Warum zum Beispiel besteht die Werbung in der ADAC Motorwelt zu mindestens 70% aus Reklame für Treppenlifte ? Und wer eigentlich - denkt sich die ganzen Sodukus aus ...Die möglichen Antworten sind mindestens genauso interessant, wie die Einstellung zu weissen Tennissocken und Bartwuchs....und wenn man nicht mehr weiter weiss, gibt es die Universalantwort : Ich habe eine Axt !!!
Sehr unterhaltsam , das ganze...
Nach oben

Kundenbewertungen

Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
7
4
0
0
0