Warenkorb

Guardians of the Galaxy

Bd. 1: Space-Avengers

Eine galaktische Intrige könnte die Zerstörung der Erde zur Folge haben. Also versammelt Star-Lord erneut die Guardians of the Galaxy, um seinem Heimatplaneten zu Hilfe zu eilen. Doch kommen Marvels nächste Kino-Helden um Rocket Raccoon, Drax und Iron Man rechtzeitig? Der spektakuläre Start in eine aufregende neue Ära für Marvels Weltraum-Rächer! Für alle Fans von Star Wars & Star Trek!
Portrait
Brian Michael Bendis begann seine Laufbahn als Autor und Zeichner einer Reihe von unabhängigen Kult-Comics wie Jinx, Torso oder Goldfish. Heute zählt Bendis zu den bedeutendsten Autoren des "House of Ideas", wo er auch für die jüngsten und bedeutendsten Crossover-Projekte verantwortlich zeichnet. Darüber hinaus ist er Mitbegründer von Scarlet und Takio und arbeitet an der Fernsehfassung von Powers mit.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 116
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 20.01.2014
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-86201-882-6
Verlag Panini
Maße (L/B/H) 25,9/16,9/1 cm
Gewicht 258 g
Originaltitel Guardians of the Galaxy 0.1 bis 3, Guardians of the Galaxy: Tomorrow's Avengers 1
Illustrator Steve McNiven, Sara Pichelli, Michael Avon Oeming, John Dell, Mark Morales
Verkaufsrang 49773
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
1 Bewertungen
Übersicht
1
0
0
0
0

Jetzt wird's GALAKTISCH
von Marc Schmitz aus Köln am 02.04.2014

Weit davon entfernt, so bekannt zu sein wie die X-Men, die Fantastischen Vier oder die Avengers, machen sich Marvels Galaxienwächter in diesem Jahr auf, die Kinoleinwand zu erobern. Einen ersten Eindruck von diesem bunten Trupp, vermittelt Panini im ersten Band der Guardians of the Galaxy. galaktisches Schachspiel In diesem ... Weit davon entfernt, so bekannt zu sein wie die X-Men, die Fantastischen Vier oder die Avengers, machen sich Marvels Galaxienwächter in diesem Jahr auf, die Kinoleinwand zu erobern. Einen ersten Eindruck von diesem bunten Trupp, vermittelt Panini im ersten Band der Guardians of the Galaxy. galaktisches Schachspiel In diesem erfährt man zunächst die Herkunftsgeschichte des tapferen Anführers der Guardians. Gleich in mehrerlei Hinsicht ist dieser ein Charakter voller Gegensätze. Während er als Peter Quill geboren wurde und auf der Erde aufwuchs, ist er als Star-Lord ein mächtiger Held und Erbe eines ausserirdischen Sternenreiches. Und genau diese beiden Aspekte seiner Identität geraten in Konflikt, als die Guardians erfahren, dass die Erde vom Rat der Galaktischen Imperien für tabu erklärt wurde. Einerseits schließt dies Eingriffe durch Angehörige dieser Imperien aus, andererseits sind den Guardians damit die Hände gebunden, sollte der Erde eine Bedrohungen von Ausserhalb begegnen. Als dann genau dieser Fall eintritt, stehen Star-Lord und die Guardians vor einer schweren Entscheidung: Akzeptieren sie den Beschluss des Rates und verurteilen die Erde dazu, von ausserirdischen Mächten unterjocht zu werden oder treten sie für die Menschen der Erde ein und ziehen damit den Zorn gleich mehrerer Sternenreiche auf sich? Als kleiner Bonus folgen auf die Hauptstory noch zwei kürzere Episoden, in denen Star-Lord die galaktische Bühne einigen seiner Mitwächter überlässt. überirdische Geschichten und Bilder Die Story zum Serienauftakt der Guardians of the Galaxy, stammt von keinem anderen als Brian Michael Bendis, Schöpfer des Ultimate-Universums und Gehirn hinter beinahe jedem Marvel-Großereignis der letzten 10 Jahre. Mit der einleitenden Originstory von Star-Lord und den folgenden Verwicklungen, beweist Bendis einmal mehr sein Gespür für Spannung und Intrigen. Hier befinden sich humorvolle Einlagen, nachdenkliche Retrospektion und rasante Weltraumgefechte im dynamischen Wechsel, und weben eine so dichte Atmosphäre, dass man als mitfiebernder Begleiter der galaktischen Wächter, nichtmal einen Helm braucht. Atemberaubend hingegen, sind die Bilder, mit denen Steve McNiven (Civil War) und Sara Pichelli (Ultimate Comics: Spider-Man) die verwickelte Story unterlegen. So actiongeladen, so frisch und gestochen scharf, wie ein klarer Sommertag im Erdorbit. Gemeinsam entführt das Trio den Leser in die galaktischen Tiefen des Guardians-Universums, wo sie auf einen sprechenden Baum, seinen schießwütigen Waschbärkumpanen, blutrünstige Aliens und schließlich auch auf Star-Lords zwielichtigen Vater stoßen. Fazit Insgesamt setzt der Serienstart kosmische Maßstäbe und das nicht nur hinsichtlich eines Generationenkonflikts von interstellarem Umfang. Spannend bis zum Ende, ist dieser Band der ideale Einstiegspunkt in das faszinierende Universum der Guardians of the Galaxy.