Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Akte Atlantis

Ein Dirk-Pitt-Roman

Die Dirk-Pitt-Abenteuer

(11)
An mehreren Orten der Welt tauchen merkwürdige Kunstgegenstände auf, und alle Experten sind in hellem Aufruhr. Denn diese Artefakte könnten von einer vor mehr als zehntausend Jahren untergegangenen Zivilisation in der Antarktis stammen: Atlantis! Dirk Pitt begibt sich mit seiner NUMA-Mannschaft unverzüglich in das ewige Eis - und stößt dort nicht nur auf das legendäre versunkene Reich, sondern auch auf eine mächtige Geheimorganisation, die nur ein Ziel kennt: die Schaffung einer neuen Weltordnung. Der Countdown läuft bereits ...
Rezension
"Clive Cussler hält einen so sehr in Atem, dass man sich wünscht, die Geschichte ginge endlos weiter."
Portrait
Seit er 1973 seinen ersten Helden Dirk Pitt erfand, ist jeder Roman von Clive Cussler ein New-York-Times-Bestseller. Auch auf der deutschen Spiegel-Bestsellerliste ist jeder seiner Romane vertreten. 1979 gründete er die reale NUMA, um das maritime Erbe durch die Entdeckung, Erforschung und Konservierung von Schiffswracks zu bewahren. Er lebt in der Wüste von Arizona und in den Bergen Colorados.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja
Seitenzahl 576 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 13.03.2014
Sprache Deutsch
EAN 9783641132675
Verlag Blanvalet
Übersetzer Oswald Olms
Verkaufsrang 4.419
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Akte Atlantis

Akte Atlantis

von Clive Cussler
(11)
eBook
9,99
+
=
Höllenflut

Höllenflut

von Clive Cussler
eBook
7,99
+
=

für

17,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Cussler beschleunigt das Tempo dieses Romans auf satte 40 Knoten und katapultiert damit den Leser förmlich in ein farbenprächtiges Szenario - nach Atlantis! Cussler beschleunigt das Tempo dieses Romans auf satte 40 Knoten und katapultiert damit den Leser förmlich in ein farbenprächtiges Szenario - nach Atlantis!

Julia Nitschke, Thalia-Buchhandlung Dortmund

Für mich eines der besten Werke von Clive Cussler! Wie gewohnt mit viel actionreicher Spannung und dem charismatischen Helden Dirk Pitt! Für mich eines der besten Werke von Clive Cussler! Wie gewohnt mit viel actionreicher Spannung und dem charismatischen Helden Dirk Pitt!

Robin Limper, Thalia-Buchhandlung Hilden

Gut recherchiert, Actionreich und jede Menge guten Humor. Wiedermal ein guter Dirk-Pitt-Roman. Für gute Abende auf dem Sofa. Gut recherchiert, Actionreich und jede Menge guten Humor. Wiedermal ein guter Dirk-Pitt-Roman. Für gute Abende auf dem Sofa.

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Einer der alten - und richtig guten - Dirk-Pitt-Fälle. Mysteriös, geheimnisvoll, gnadenlos spannend und sehr, sehr schnell. Action vom Feinsten, wie nur Cussler sie erzählen kann. Einer der alten - und richtig guten - Dirk-Pitt-Fälle. Mysteriös, geheimnisvoll, gnadenlos spannend und sehr, sehr schnell. Action vom Feinsten, wie nur Cussler sie erzählen kann.

„Akte Atlantis“

David Möckel, Thalia-Buchhandlung Coburg

„Akte Atlantis“ war mein erstes Buch, das ich von Clive Cussler gelesen habe und seitdem bin ich infiziert, habe alle seine Romane verschlungen und freue mich stets auf Neues.
Dirk Pitt und Al Giordino jagen auf der Suche nach der versunkenen Atlantis-Kultur um die ganze Welt und retten diese mal eben so nebenbei ;o)
Es ist einen Action-Thriller, bei dem die Seiten nur so dahin fliegen!
Ein Muss für alle Fans von Matthew Reilly oder James Rollins und für alle, die gerne gut unterhalten werden wollen!
„Akte Atlantis“ war mein erstes Buch, das ich von Clive Cussler gelesen habe und seitdem bin ich infiziert, habe alle seine Romane verschlungen und freue mich stets auf Neues.
Dirk Pitt und Al Giordino jagen auf der Suche nach der versunkenen Atlantis-Kultur um die ganze Welt und retten diese mal eben so nebenbei ;o)
Es ist einen Action-Thriller, bei dem die Seiten nur so dahin fliegen!
Ein Muss für alle Fans von Matthew Reilly oder James Rollins und für alle, die gerne gut unterhalten werden wollen!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
11 Bewertungen
Übersicht
8
3
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 16.03.2016
Bewertet: anderes Format

Dirk Pitt und die NUMA nehmen sich dem jahrtausendealten Geheimnis um Atlantis an. Gewohnt actionreich und mit einem sicheren Gespür für das militärische Abenteuer.

Gab es Atlantis wirklich?
von einer Kundin/einem Kunden am 01.02.2016
Bewertet: Taschenbuch

Im ewigen Eis der Antarktis wird 1858 ein Walfangschiff eingeschlossen. Die Frau des Kapitäns langweilt sich zusehens, da es einfach für eine Frau kaum Beschäftigung auf einem Walfangschiff gibt. Als sie einen Spaziergang über das ewige Eis macht, entdeckt Sie ein weiteres Schiff, einen Ostindiendampfer, welcher vor fast 80... Im ewigen Eis der Antarktis wird 1858 ein Walfangschiff eingeschlossen. Die Frau des Kapitäns langweilt sich zusehens, da es einfach für eine Frau kaum Beschäftigung auf einem Walfangschiff gibt. Als sie einen Spaziergang über das ewige Eis macht, entdeckt Sie ein weiteres Schiff, einen Ostindiendampfer, welcher vor fast 80 Jahren ebenso vom Winter überrascht und eingeschlossen wurde. Die Mannschaft erkundet das Schiff und entdeckt, neben der toten Besatzung und den Passagieren, mehrere Relikte einer untergeganenen Zivilisation. Unter den Artefakten einer, so scheint es, verschwundenen Gesellschaft befindet sich ein rätselhafter schwarzer Totenschädel aus Obsidian. Über seine Herkunft ist nichts bekannt und so verschwindet er im Familienarchiv. 158 Jahre später taucht überraschend sein Gegenstück in einer stillgelegten Mine in Colorado auf. Eine Anthropologin, ein Geologe und ein Bergmann untersuchen den Fundort, weil sich der Schädel in einem abgeschlossenen Raum voller mysteriöser Schriftzeichen, die niemand entziffern kann, befindet. Plötzlich gibt es eine Explosion und die drei sind von der Außenwelt abgeschnitten. Als auch noch ein Wassereinbruch passiert, kann nur noch ein Mann sie retten: Dirk Pitt. Damit beginnt eine extraspannende Verfolgungsjagd von den Vereinigten Staaten in die Antarktis. In seinem 15-ten Abenteuer bekommen es Dirk Pitt und sein bester Freund Al Giordino mit den angeblichen Nachfahren der Atlanter zu tun. Ein sehr abwechslungsreicher und flüssig zu lesender Roman, in Summe aber dennoch einer der meiner Meinung nach besten Bücher von Clive Cussler.

super buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Dessau-Roßlau am 02.05.2014

Absolut spannend,wie immer...ich freu mich auch jedesmal über die "life" Auftritte des Autors :-D Schön, auch die Geschichte von nemo im aktuellen Gewand zuerleben.