Warenkorb

Die Welt von The Witcher

Videogame-Kompendium

Mit diesem Buch tauchen sie tief in die faszinierende Welt von Monstern und Monsterjägern ein. Lassen Sie sich von Geralts engsten Vertrauten durch das Universum von The Witcher führen! Randvoll mit Informationen über die atemberaubenden Gelde von Geralts Welt, über die gefährlichen Kreaturen, die sie bevölkern, und die tödlichen Waffen, die nötig sind, um sie zur Strecke zu bringen, ist dieser wunderschön illustrierte Band die ideale Lektüre für alle Fans der Witcher-Videospiele und ein Muss für die Freunde düsterer Fantasy und epischer Abenteuer!
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
  • Artikelbild-1
  • Artikelbild-2
  • Artikelbild-3
  • Artikelbild-4
  • Artikelbild-5
  • Artikelbild-6
  • Artikelbild-7
  • DIE HEXER Was genau ist ein Hexer? Je nachdem, wen man fragt, erhält man darauf eine andere Antwort. Ein Zauberer wird seiner wissenschaftlichen Einstellung folgend erklären, dass Hexer Mutanten mit übermenschlichen Fähigkeiten sind, erschaffen, um eine ganz bestimmte Rolle zu erfüllen: Bestien für Geld zu töten. Adelige hingegen sehen in uns ein Werkzeug, das sie zur Lösung zahlreicher Probleme einsetzen können: Thronfolgedispute, persönlicher Schutz, Streit mit anderen Herrschern und andere schmutzige Aufgaben. Sollte jemand gar einen Druiden fragen, wird dieser brummeln, Hexer seien Schlächter, bezahlt, um geistlos gefährdete Spezies zu vernichten. Sie nennen uns Mörder der Natur, Söldner, die achtlos die Umwelt zerstören und sich dafür fürstlich bezahlen lassen. Händler und Bauern – unsere häufigsten Kunden – haben in der Regel gemischte Gefühle. Die Mehrheit sieht in uns gedungene Helfer, die man ruft, um besonders widerliches Ungeziefer auszumerzen; eine Art Rattenfänger, wenngleich mit einem Schwert bewaffnet, damit er die größeren »Ratten« besser beseitigen kann. Manche – meist jene, die ohne uns Leben oder Besitz verloren hätten – halten große Stücke auf uns. Sie nennen uns Verteidiger der Menschheit, preisen unsere Taten und mühen sich, unseren Ruf zu verbessern. Wiederum andere sehen Hexer als mordsüchtige Monstrositäten, verflucht von Göttern und Menschen gleichermaßen, die den Armen und Verzweifelten ihr letztes Geld abnehmen. [...]
  • INHALT
    • Einleitung
    • 1. Kapitel: Die Welt und ihre Bewohner
    • 2. Kapitel: Die Hexer
    • 3. Kapitel: Magie und Religionen des Kontinents
    • 4. Die Kreaturen der Nördlichen Königreiche
    • 5. Kapitel: Die Geschichte Geralts von Riva
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Herausgeber Jo Löffler
Seitenzahl 183
Altersempfehlung ab 16
Erscheinungsdatum 26.05.2015
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8332-2894-0
Verlag Panini
Maße (L/B/H) 31/23,3/2,5 cm
Gewicht 1334 g
Originaltitel The World of the Witcher
Abbildungen mit zahlreichen Farbabbildungen
Auflage 1
Übersetzer Tobias Tonneguzzo
Verkaufsrang 16770
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
39,90
39,90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Für Fans von Geralt von Riva (in Buch und Spiel :-)hier ein tolles Kompendium zur Welt dieses speziellen Helden(Kein Lösungsbuch!) Ein großartiges Geschenk und"must have" z.stöbern

Kundenbewertungen

Durchschnitt
3 Bewertungen
Übersicht
3
0
0
0
0

von einer Kundin/einem Kunden am 02.03.2020
Bewertet: anderes Format

In diesem Buch werden nicht nur sämtliche Hintergründe und Kreaturen rund um Geralt und seine Gefährten erklärt, sondern auch woher die Magie kommt, wie Hexer entstehen und vieles mehr. Ein Muss für alle Fans von "The Witcher" und Interessierte an einer fantastischen Welt!

Genial für Fans des Spiels und der Netflix Serie
von einer Kundin/einem Kunden aus Ottweiler am 31.12.2019

Ausführliche Informationen und Hintergrundwissen zu Ereignissen und Charakteren aus "The Witcher". Großformatige Bilder zur Illustration für mehr Tiefe etc. Würde es auf jeden Fall empfehlen.