Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Rabenkönig

Ruth Galloway 5

(10)
Ein neuer Fall für Dr. Ruth Galloway, forensische Archäologin. Und der spektakulärste Knochenfund ihrer Karriere: die Gebeine von König Artus.

«Ich habe die Knochen des Rabenkönigs gefunden, Ruth. Diese Entdeckung wird alles verändern. Trotzdem fürchte ich mich.»
Wenige Tage nach dem Verfassen dieser Zeilen ist Ruth Galloways Studienfreund Dan Golding tot. Kurzerhand reist die forensische Archäologin mit Töchterchen Kate zur Ausgrabungsstätte in den Norden Englands - ausgerechnet dorthin, wo ihre große Liebe DCI Nelson gerade mit seiner Familie Urlaub macht. Als Ruth die Knochen untersucht, ist schnell klar, dass es sich tatsächlich um den legendären König Artus handelt, genannt der Rabenkönig. Doch offenbar will jemand die Entdeckung um jeden Preis vertuschen. Ruth erfährt von der geheimen Bruderschaft «Die weiße Hand» - und wird durch anonyme Nachrichten bedroht. Doch erst als Nelson und sie die ganze Wahrheit über den Rabenkönig herausfinden, begreifen sie, was auf dem Spiel steht.
Der 5. Teil der erfolgreichen Krimireihe aus England: für alle Leser von Minette Walters, Deborah Crombie und Ann Cleeves.
Rezension
Ruth Galloway, Expertin für Funde aus römischer Zeit, ist etwas ganz Besonderes.
Portrait
Elly Griffiths

Elly Griffiths lebt mit ihrer Familie in der Nähe von Brighton. Bisher sind sechs Krimis mit der forensischen Archäologin Dr. Ruth Galloway und DCI Harry Nelson erschienen: «Totenpfad», «Knochenhaus», «Gezeitengrab», «Aller Heiligen Fluch», «Rabenkönig» und «Engelskinder».


Tanja Handels

Tanja Handels, geboren 1971 in Aachen, lebt und arbeitet in München, 
übersetzt zeitgenössische britische und amerikanische Literatur, u.a. 
von Zadie Smith, Anna Quindlen, Erica Jong und William Finnegan, und ist 
auch als Dozentin für Literarisches Übersetzen tätig.

… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Seitenzahl 400 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.09.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783644212619
Verlag Rowohlt E-Book
Dateigröße 1548 KB
Übersetzer Tanja Handels
Verkaufsrang 38.839
eBook
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Ruth Galloway

  • Band 1

    20422260
    Totenpfad
    von Elly Griffiths
    (16)
    eBook
    8,99
  • Band 2

    31399287
    Knochenhaus
    von Elly Griffiths
    (5)
    eBook
    9,99
  • Band 3

    34671072
    Gezeitengrab
    von Elly Griffiths
    (9)
    eBook
    9,99
  • Band 4

    38901378
    Aller Heiligen Fluch
    von Elly Griffiths
    eBook
    9,99
  • Band 5

    42502264
    Rabenkönig
    von Elly Griffiths
    (10)
    eBook
    9,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 6

    88702262
    Engelskinder
    von Elly Griffiths
    (11)
    Buch
    9,99

Buchhändler-Empfehlungen

Alexandra Gerhard, Thalia-Buchhandlung Köln

Bei den Krimis rund um die toughe forensische Archäologin Ruth und ihren Freund Nelson mag ich eigentlich die Figuren am allerliebsten. Die Fälle sind aber auch recht spannend. Bei den Krimis rund um die toughe forensische Archäologin Ruth und ihren Freund Nelson mag ich eigentlich die Figuren am allerliebsten. Die Fälle sind aber auch recht spannend.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Für mich einer der besten Fälle mit Ruth und Nelson - Ortswechsel in Nelsons Heimat, persönliche Verstrickungen und dazu gefährliche Ermittlungen unterhalten einen ganz wunderbar. Für mich einer der besten Fälle mit Ruth und Nelson - Ortswechsel in Nelsons Heimat, persönliche Verstrickungen und dazu gefährliche Ermittlungen unterhalten einen ganz wunderbar.

Pia Buchhorn, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Eine tolle Krimireihe, mit interessanten Figuren,ich freue mich sehr auf mehr! Eine tolle Krimireihe, mit interessanten Figuren,ich freue mich sehr auf mehr!

Stefanie Willaredt, Thalia-Buchhandlung Bonn

Die perfekte Verquickung von Archäologie und spannendem Krimi. Mysteriöse Geschehnisse an einer Elite-Universität. Nervenkitzel pur! Die perfekte Verquickung von Archäologie und spannendem Krimi. Mysteriöse Geschehnisse an einer Elite-Universität. Nervenkitzel pur!

Kerstin Hahne, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Der 5.Teil der Reihe liest sich gut und zieht nach ruhigerem Beginn auch durchaus an.Mehr über das Privatleben der Protagonistin + ne Prise Artus-Sage und ein guter Showdown =fine! Der 5.Teil der Reihe liest sich gut und zieht nach ruhigerem Beginn auch durchaus an.Mehr über das Privatleben der Protagonistin + ne Prise Artus-Sage und ein guter Showdown =fine!

Spannende Krimireihe um eine forensische Anthropologin, die eng mit der Polizei zusammen arbeitet. Lesen Sie auch den ersten Band der Reihe: "Totenpfad" Spannende Krimireihe um eine forensische Anthropologin, die eng mit der Polizei zusammen arbeitet. Lesen Sie auch den ersten Band der Reihe: "Totenpfad"

„Feiner englischer Landhauskrimi“

Melanie Winkler, Thalia-Buchhandlung Norderstedt

Archäologische Spannung auf hohem Niveau. Wie bereits in den Vorgängern - muss man nicht unbedingt kennen, um die Handlung zu verstehen, machen aber auch Spaß - entwickelt Griffiths hier eine leise, hintergründige Spannung, die sich sehen lassen kann. Klasse. Archäologische Spannung auf hohem Niveau. Wie bereits in den Vorgängern - muss man nicht unbedingt kennen, um die Handlung zu verstehen, machen aber auch Spaß - entwickelt Griffiths hier eine leise, hintergründige Spannung, die sich sehen lassen kann. Klasse.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
5
5
0
0
0

mit leichter Soapwirkung
von MVR aus Fulda am 17.02.2018

ihr kennt das...nicht das überragende aber trotzdem gute und solide Krimiunterhaltung, die Sorte wo man Punkt 20.15h mittwochs oder donnerstags vor der Glotze hängen würde wenn diese Reihe im Fernsehen laufen würde. Da die Charaktere der Hauptperdonen so gut ausgearbeitet sind und sich neben dem aktuellen so herrlich ineinander... ihr kennt das...nicht das überragende aber trotzdem gute und solide Krimiunterhaltung, die Sorte wo man Punkt 20.15h mittwochs oder donnerstags vor der Glotze hängen würde wenn diese Reihe im Fernsehen laufen würde. Da die Charaktere der Hauptperdonen so gut ausgearbeitet sind und sich neben dem aktuellen so herrlich ineinander und miteinander verwickeln und nebenbei jeder etwas schräg wirkt.. schon eine kleine Kultserie. Die Mordfälle sind natürlich ebenfalls gut in Szene gesetzt. Also ich war vom ersten Buch an dabei und werde es weiterhin bleiben schliesslich muss ich ja wissen wie es mit allen weitergeht

Sehr interessante Thematik
von MissRichardParker am 26.09.2017
Bewertet: Einband: Paperback

Auch der fünfte Band der Krimireihe um Dr. Ruth Galloway ist sehr gelungen. Es geht um einen spektakulären Knochenfund. Es könnte sich um die Knochen von König Artus handeln. Doch Ruths alter Studienfreund hat eine Entdeckung gemacht, deren Bekanntmachung jemand unbedingt verhindern will. Wieder ist Ruth inmitten einer Ermittlung... Auch der fünfte Band der Krimireihe um Dr. Ruth Galloway ist sehr gelungen. Es geht um einen spektakulären Knochenfund. Es könnte sich um die Knochen von König Artus handeln. Doch Ruths alter Studienfreund hat eine Entdeckung gemacht, deren Bekanntmachung jemand unbedingt verhindern will. Wieder ist Ruth inmitten einer Ermittlung und muss dieses mal um die Menschen bangen, die ihr am allerliebsten sind... Wie immer schafft es die Autorin eine tolle Atmosphäre zu kreieren und die Leser direkt nach England zu verfrachten. Der Band ist wie auch die Vorgänger nicht atemlos spannend, aber bietet doch einige Schockmomente und Überraschungen. Ich fand ihn sehr gelungen und freue mich auf den nächsten !