Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Und Gott sprach: Es werde Jonas

Roman

(16)
Das kann ja heilig werden … „Und Gott sprach: Es werde Jonas“ – der neue Bestseller von Sebastian Niedlich jetzt als eBook bei dotbooks.

Manchmal hat man einen schlechten Tag. Manchmal hat man auch einen SEHR schlechten Tag. Und manchmal wird man von einer herabstürzenden Kirchturmspitze zerquetscht. Genau das passiert Jonas – und damit könnte diese Geschichte nun auch schon wieder vorbei sein. Aber Gott (die Älteren unter uns werden sich erinnern: der Allmächtige) hat andere Pläne: Er will den etwas chaotischen und zur schlechten Laune neigenden Berliner zum neuen Messias machen. Also wird Jonas von den Toten erweckt. Die Ärzte, die Medien und eine stetig wachsende Zahl begeisterter Gläubiger drehen durch. Und Jonas? Der will eigentlich nur seine Ruhe haben. Auf gar keinen Fall will er irgendein Wunder wirken! Aber es kommt anders ...

Eine rabenschwarze Komödie mit leicht lädiertem Heiligenschein – vom Autor des Bestsellers „Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens“.

Jetzt als eBook kaufen und genießen: „Und Gott sprach: Es werde Jonas“ von Sebastian Niedlich. Wer liest, hat mehr vom Leben: dotbooks – der eBook-Verlag.
… weiterlesen

Beschreibung

Produktdetails


Format ePUB i
Kopierschutz Nein i
Seitenzahl 326 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 01.09.2015
Sprache Deutsch
EAN 9783958244603
Verlag Dotbooks Verlag
Dateigröße 877 KB
Verkaufsrang 13.942
eBook
5,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Wird oft zusammen gekauft

Und Gott sprach: Es werde Jonas

Und Gott sprach: Es werde Jonas

von Sebastian Niedlich
(16)
eBook
5,99
+
=
Ein Gott, drei Könige und zwei Milliarden Verrückte

Ein Gott, drei Könige und zwei Milliarden Verrückte

von Sebastian Niedlich
(3)
eBook
3,99
+
=

für

9,98

inkl. gesetzl. MwSt.

Alle kaufen

Buchhändler-Empfehlungen

„Ulkig!“

Natascha Radtke, Thalia-Buchhandlung Langenfeld

Nachdem Jonas von einer Kirchturmspitze erschlagen wird, sieht er es gar nicht ein einfach zu sterben. Stattdessen wird er von Gott wieder auf die Erde zurück geschickt. Jonas lässt es sich natürlich nicht nehmen sich wie einen Messias feiern zu lassen. Doch schnell wird die ganze Situation etwas unkontrollierbar und was Gotts Plan mit Jonas ist, verbleibt ein Rätsel ..
Super lustiger Roman! Unbedingt lesen!
Nachdem Jonas von einer Kirchturmspitze erschlagen wird, sieht er es gar nicht ein einfach zu sterben. Stattdessen wird er von Gott wieder auf die Erde zurück geschickt. Jonas lässt es sich natürlich nicht nehmen sich wie einen Messias feiern zu lassen. Doch schnell wird die ganze Situation etwas unkontrollierbar und was Gotts Plan mit Jonas ist, verbleibt ein Rätsel ..
Super lustiger Roman! Unbedingt lesen!

Friederike Foerster, Thalia-Buchhandlung Bonn

Es ist einfach nicht so gut, wie "Gott sprach, wir müssen reden". Es ist einfach nicht so gut, wie "Gott sprach, wir müssen reden".

Cornelia Dygatz, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Dieser Roman ist herrlich komisch und voll schwarzem Humor :-) Einfach nur klasse geschrieben! Man fängt mit einem Lächeln an und hört lachend auf :-) Bitte mehr davon!!! Dieser Roman ist herrlich komisch und voll schwarzem Humor :-) Einfach nur klasse geschrieben! Man fängt mit einem Lächeln an und hört lachend auf :-) Bitte mehr davon!!!

Sabrina Hermes, Thalia-Buchhandlung Bad Oeynhausen

Sebastian Niedlich hat eine unterhaltsame Geschichte geschrieben, die schnell gelesen ist und super unterhält. Für Leser von John Niven und Timur Vermes bestens geeignet. Sebastian Niedlich hat eine unterhaltsame Geschichte geschrieben, die schnell gelesen ist und super unterhält. Für Leser von John Niven und Timur Vermes bestens geeignet.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
16 Bewertungen
Übersicht
7
5
2
0
2

Lachgarantie.Für alle geeignet die schwarzer Humor lieben.
von A. Fetz-Willi am 12.02.2017
Bewertet: Taschenbuch

Sebastian Niedlich hat es wiedereinmal geschafft aus einer ernsten Geschichte das Beste herauszuholen,den Darstellern menschliche Fehltritte beizufügen und diese mit einer prise schwarzen Humor auszuschmücken.

Grandioser Witz
von Franziska am 03.11.2016
Bewertet: Taschenbuch

Ich muss sagen dass ich wirklich ein Fan bin von Sebastian Niedlichs Schreibstil bin. Endlich mal jemand der hochwertige Literatur auf der witzigen Schiene fährt und nicht auf der ernsten, tragischen. Ich hoffe er schreibt noch viele weitere Bücher.

von Silvia Jung aus Bad Zwischenahn am 13.06.2016
Bewertet: anderes Format

Sie sind ein Fan von David Safier? Dann ist dieses Buch genau das richtige für Sie. Aus Gottes Sicht wird das Leben von Jonas erzählt. Eine lustige Geschichte, garantiert.