Warenkorb
 

Der Tod und andere Höhepunkte meines Lebens

Gekürzte Ausgabe, Lesung

(44)
Freunde sind was Wunderbares. Und manchmal findet man sie an den ungewöhnlichsten Orten. Wie z.B. Martin, der am Sterbebett seiner Großmutter auf den leibhaftigen Tod trifft. Der ist begeistert, dass ihn endlich jemand sehen und hören kann. Für den Tod ihn steht fest: Martin und er sind dazu bestimmt, beste Freunde zu werden. Und auch Martin gewöhnt sich im Laufe der Zeit an die Anwesenheit des Todes. Doch als er sich verliebt, muss er sich eine entscheidende Frage stellen: Macht es überhaupt Sinn zu leben, zu lieben und nach dem Glück zu suchen, wenn am Ende doch immer der Tod wartet?

… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Medium CD
Sprecher Matthias Keller
Anzahl 6
Erscheinungsdatum 14.01.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783785752982
Genre Mystery
Verlag Lübbe Audio
Auflage 1. Auflage 2016
Spieldauer 442 Minuten
Hörbuch (CD)
10,59
bisher 15,99

Sie sparen: 33 %

inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Oberhausen

Herrlich schwarzer Humor! Für Fans von Hans Rath oder Christopher Moore. Herrlich schwarzer Humor! Für Fans von Hans Rath oder Christopher Moore.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Sehr lesenswert, einfach geschrieben. Zum Inhalt es gibt viel zum lachen und schmunzeln. Empfehlenswert da das Ende anders kommt als man denkt. Sehr lesenswert, einfach geschrieben. Zum Inhalt es gibt viel zum lachen und schmunzeln. Empfehlenswert da das Ende anders kommt als man denkt.

Nadja Schwarz, Thalia-Buchhandlung Nürnberg

Humorvoll und makaber - regt zum Nachdenken an. Humorvoll und makaber - regt zum Nachdenken an.

Silvana Milstein, Thalia-Buchhandlung Hagen

Eine witzige kurzweilige Geschichte mit ordentlich schwarzem Humor. Eine witzige kurzweilige Geschichte mit ordentlich schwarzem Humor.

„Einfach nur zum Totlachen“

Kai Reinhard, Thalia-Buchhandlung Zweibrücken

Was würden Sie tun, wenn sich plötzlich herausstellt, dass der Tod der felsenfesten Überzeugung ist, das Sie und er dazu bestimmt sind, beste Freunde zu werden?

Genau das passiert Martin, als er eines Tages am Sterbebett seiner Oma den leibhaftigen Tod erblickt. Nach und nach entwickelt sich im Laufe der Jahre eine ganz besondere Freundschaft, die leider auch ihre Tücken hat.

Mit viel schwarzem Humor und Witz schildert der Autor die Erlebnisse Martins mit dem Tod. Bei manch skurrilen Situationen konnte ich mir das Lachen nicht verkneifen. Andere waren doch wieder etwas ernster und regten zum Nachdenken an.

Ein intelligent unterhaltsamer Roman, der zum Schmunzeln einlädt.
Was würden Sie tun, wenn sich plötzlich herausstellt, dass der Tod der felsenfesten Überzeugung ist, das Sie und er dazu bestimmt sind, beste Freunde zu werden?

Genau das passiert Martin, als er eines Tages am Sterbebett seiner Oma den leibhaftigen Tod erblickt. Nach und nach entwickelt sich im Laufe der Jahre eine ganz besondere Freundschaft, die leider auch ihre Tücken hat.

Mit viel schwarzem Humor und Witz schildert der Autor die Erlebnisse Martins mit dem Tod. Bei manch skurrilen Situationen konnte ich mir das Lachen nicht verkneifen. Andere waren doch wieder etwas ernster und regten zum Nachdenken an.

Ein intelligent unterhaltsamer Roman, der zum Schmunzeln einlädt.

Rebecca Lehnhardt, Thalia-Buchhandlung Schwerin

Super! Witzig, charmant und regt zum Nachdenken an. Eine Geschichte über Freundschaft, Leben und Tod. Super! Witzig, charmant und regt zum Nachdenken an. Eine Geschichte über Freundschaft, Leben und Tod.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Berlin

Wie ist es so, den Tod als Freund zu haben? Witziger Roman über eine ungewöhnliche Freundschaft! Wie ist es so, den Tod als Freund zu haben? Witziger Roman über eine ungewöhnliche Freundschaft!

Robin Limper, Thalia-Buchhandlung Hilden

Unterhaltsam, kurzweilig und definitiv ungewöhnlich. Sehr coole Story über einen Jungen und seinem besonderen Freund. Unterhaltsam, kurzweilig und definitiv ungewöhnlich. Sehr coole Story über einen Jungen und seinem besonderen Freund.

Esther Kolbe, Thalia-Buchhandlung Berlin

Humorvolle Lektüre, die wider Erwarten gekonnt ernsthafte Themen anspricht, ohne den sprichwörtlichen Zeigefinger zu erheben. Frei nach dem Motto: Lebe DEIN Leben! Humorvolle Lektüre, die wider Erwarten gekonnt ernsthafte Themen anspricht, ohne den sprichwörtlichen Zeigefinger zu erheben. Frei nach dem Motto: Lebe DEIN Leben!

Cornelia Dygatz, Thalia-Buchhandlung Dinslaken

Ein sehr witziger Roman mit viel schwarzem Humor, aber auch mit ernsten Situationen. Absolut empfehlenswert! Ein sehr witziger Roman mit viel schwarzem Humor, aber auch mit ernsten Situationen. Absolut empfehlenswert!

Erika Schmidt-Sonntag, Thalia-Buchhandlung Schweinfurt, Stadtgalerie

Perfekte Mischung aus "Mieses Karma" und "Vollidiot". Wer die beiden Bücher mochte, wird hier Tränen lachen. Tod muss man einfach mögen, aber die Hauptfigur war mir unsympathisch. Perfekte Mischung aus "Mieses Karma" und "Vollidiot". Wer die beiden Bücher mochte, wird hier Tränen lachen. Tod muss man einfach mögen, aber die Hauptfigur war mir unsympathisch.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
44 Bewertungen
Übersicht
26
15
3
0
0

Achtung Suchtgefahr
von Katharina am 05.11.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Das erste Buch was ich von Sebastian Niedlich gelesen habe hat mich umgehend zum Fan gemacht! Super Idee, den Tod so darzustellen. Ich habe das Buch auch schon mehrfach verschenkt und jeder war begeistert von Geschichte und Schreibstil

von einer Kundin/einem Kunden aus Bonn Duisdorf am 24.08.2017
Bewertet: anderes Format

Ein großartiger Roman, der mich sehr gut unterhalten hat und den ich wirklich sehr gerne gelesen habe. Auf die Idee muss man erst mal kommen. Bitte, bitte mehr davon!

von einer Kundin/einem Kunden aus Darmstadt am 05.07.2017
Bewertet: anderes Format

Freunde findet man meistens dann, wenn man nicht damit rechnet. Martin rechnet nicht damit, dass der Tod persönlich mit ihm befreundet sein möchte. Witzig und doch weise.