Roter Zorn

Kriminalroman

Inspektor Pekkala Band 5

Sam Eastland

(2)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
9,99
9,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

10,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Der 5. historische Krimi mit dem »James Bond in Diensten Stalins« (Die Literarische Welt):
Inspektor Pekkala ermittelt im stalinistischen Russland während des Zweiten Weltkriegs

Ukraine, Anfang 1944: Der 2. Weltkrieg tobt immer brutaler, nach einem Massaker findet man eine verkohlte Leiche. Alle Indizien deuten darauf hin, dass es sich bei dem Toten um Inspektor Pekkala handelt, doch Stalin weigert sich, das zu glauben. Auf Befehl des Diktators muss Pekkalas Assistent Major Kirow an die Front, um Nachforschungen anzustellen. Tief in den Wäldern der Ukraine gerät Kirow in den gnadenlosen Partisanen-Krieg gegen die Deutschen - und bemerkt viel zu spät, dass er in eine Falle zu laufen droht ...

Für Leser von Volker Kutscher, Harald Gilbers oder Tom Rob Smith und alle historisch interessierten Krimi-Fans bietet Sam Eastlands Krimi-Reihe um den russischen Inspektor Pekkala hochspannende Unterhaltung.
Die Fälle von Inspektor Pekkala sind in folgender Reihenfolge erschienen:
. Roter Zar
. Der rote Sarg
. Sibirisch Rot
. Roter Schmetterling
. Roter Zorn
. Rote Ikone

"Sam Eastlands 'Roter Zorn' ist ein großartiger historischer Thriller. Dem Autor gelingt ein packendes Bild des Terrors in der stalinistischen Sowjetunion und der Entbehrungen der Menschen während des Zweiten Weltkrieges. Den Partisanen, die häufig vom sowjetischen Staatsapparat heftiger bekämpft wurden als von den Deutschen, wird ein kleines Denkmal gesetzt."

dpa, 17.01.2017

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Nein i
Seitenzahl 352 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 26.10.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783426437339
Verlag Droemer Knaur Verlag
Originaltitel The Beast in the Red Forest
Dateigröße 760 KB
Übersetzer Karl-Heinz Ebnet
Verkaufsrang 18914

Weitere Bände von Inspektor Pekkala

Buchhändler-Empfehlungen

Anke Matthes, Thalia-Buchhandlung Dessau-Roßlau

Partisanenkämpfe, stalinistischer Terror und Pekkala und Kirow mittendrin. Fesselnd von der ersten bis zur letzten Seite!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
2 Bewertungen
Übersicht
2
0
0
0
0

Tolles Buch
von einer Kundin/einem Kunden aus Berlin am 01.02.2019

Wer die Inspektor-Pekkala-Reihe kennt und mag, wird dieses Buch, wie ich, buchstäblich verschlingen. Ein Muß für Geschichtsinteressierte. Bin gespannt wie es weitergeht.

  • Artikelbild-0