Meine Filiale

Hamish Macbeth fischt im Trüben

Kriminalroman.

Schottland-Krimis Band 1

M. C. Beaton

(32)
Hörbuch (CD)
Hörbuch (CD)
13,09
bisher 14,99
Sie sparen : 12  %
13,09
bisher 14,99

Sie sparen : 12 %

inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,00 €

Accordion öffnen
  • Hamish Macbeth fischt im Trüben / Hamish Macbeth Bd. 1

    Lübbe

    Sofort lieferbar

    10,00 €

    Lübbe

eBook (ePUB)

8,99 €

Accordion öffnen
  • Hamish Macbeth fischt im Trüben

    ePUB (Lübbe)

    Sofort per Download lieferbar

    8,99 €

    ePUB (Lübbe)

Hörbuch (CD)

13,09 €

Accordion öffnen
  • Hamish Macbeth fischt im Trüben

    4 CD (2016)

    Sofort lieferbar

    13,09 €

    14,99 €

    4 CD (2016)

Beschreibung

SCHOTTISCH, SCHWARZHUMORIG, S(CH)PANNEND - M. C. BEATONS KULT-SERIE ERSTMALS AUF DEUTSCH

Lochdubh, ein kleines Dorf in den schottischen Highlands. Hier genießt Police Constable Hamish Macbeth das ruhige Leben weitab vom Schuss. Dem gutmütigen Dorfpolizisten eilt der Ruf voraus, notorisch faul zu sein - etwas, das Hamish selbst nie bestreiten würde. Als allerdings der Besitzer der örtlichen Angelschule die Leiche einer seiner Schülerinnen aus dem Wasser angelt, ist für Hamish die Zeit des Müßiggangs vorbei und er muss ermitteln. Es stellt sich heraus, dass die Ermordete - eine gewisse Lady Jane - gar keine Lady, sondern eine scharfzüngige Klatschkolumnistin war, die viele Feinde hatte, auch unter den Angelschülern. Ein unlösbarer Fall, so scheint es bald, doch dann kommt Hamish eine geniale Idee, wie er den Mörder enttarnen kann.

Das Hörbuch zum ersten Band der Hamish Macbeth-Krimireihe von Bestsellerautorin M. C. Beaton.

Produktdetails

Medium CD
Sprecher Philipp Schepmann
Spieldauer 280 Minuten
Altersempfehlung 16 - 99
Erscheinungsdatum 18.11.2016
Verlag Lübbe Audio
Originaltitel Death of a Gossip
Sprache Deutsch
EAN 9783785753927

Weitere Bände von Schottland-Krimis

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Für Fans von Agatha Christie oder Anne Perry

Julia Joachimmeyer, Thalia-Buchhandlung Osnabrück

Die schottischen Highlands während der Thatcher Ära bilden den Hintergrund für einen humorigen, klassischen "Whodunit" Krimi um einen unterschätzten Dorfpolizisten. Very british.

Andrea Becker, Thalia-Buchhandlung Fulda

Der erste schottische Krimi um den etwas phlegmatischen Dorfpolizisten Hamish Macbeth. Ohne "Action", dafür mit mehr Charme und scharfer Beobachtungsgabe.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
32 Bewertungen
Übersicht
9
15
6
2
0

Hamish
von einer Kundin/einem Kunden aus Essen am 19.10.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

... ist ein liebenswerter Kerl den man einfach mögen muss. ;) Schöner Cosy Krimi bei dem man sich einfach zurücklehnen und entspannen kann. Etwas schönes für zwischendurch.

Schottischer KrimiSpaß :)
von einer Kundin/einem Kunden aus Wien am 03.03.2019
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Vor einem Jahr habe ich begonnen die AgathaRaisin Bücher zu lesen und von Anfang an war ich süchtig danach - ich dachte mir also warum nicht auch mal die Geschichten von HamishMcbeth. Ich konnte das Buch nicht weglegen und habe es in einer Nacht durchgelesen :)

Verstaubt und langatmig
von einer Kundin/einem Kunden aus Syke am 04.02.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich bin ein absoluter GB Fan, aber das hier wird dem Charakter der Menschen nicht gerecht. Ein sich durchlavierender Dorfpolizist der Präinternet und Handy Ära, der bei all dem erzählen vom Fischen und albernen Schwärmereien einer dummen Sekretärin irgendwie untergeht. Dieses doch sehr kurze Buch macht mir leider keine Lust auf... Ich bin ein absoluter GB Fan, aber das hier wird dem Charakter der Menschen nicht gerecht. Ein sich durchlavierender Dorfpolizist der Präinternet und Handy Ära, der bei all dem erzählen vom Fischen und albernen Schwärmereien einer dummen Sekretärin irgendwie untergeht. Dieses doch sehr kurze Buch macht mir leider keine Lust auf eine Fortsetzung. Ich habe schon besser und länger gelesen.


  • Artikelbild-0
  • Hamish Macbeth fischt im Trüben

    1. Hamish Macbeth fischt im Trüben