Die eine, große Geschichte

Roman

Patricia Koelle

(9)
Die Leseprobe wird geladen.
eBook
eBook
6,99
6,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
Sofort per Download lieferbar
Sie können dieses eBook verschenken  i

Weitere Formate

Taschenbuch

9,99 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

6,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Wenn nicht jetzt, wann dann?

An einem ganz normalen Tag in der Mitte seines Lebens steigt Busfahrer Kalle aus und folgt den ziehenden Wolken auf eine Reise ans Meer...

Er fährt einen gelben Berliner Doppeldeckerbus. Er ist Busfahrer mit Leib und Seele. Doch eines Tages stellt Kalle seinen Bus ab und lässt sein bisheriges Leben hinter sich. Auf seiner Reise in Richtung Meer, bei der er den Wolken folgt, sucht er die eine, große Geschichte, die alle schönen Dinge der Welt beschreibt. Dabei trifft er auch besondere Menschen - darunter eine Frau, deren Lächeln sich in seinen Gedanken festsetzt. Wird Kalle in den Wassern und an den Stränden des Nordens seine eine, große Geschichte finden?

Ein inspirierender und berührender Roman über die Frage nach dem Sinn des Lebens.

Für Leser von Paulo Coelho, »Der Alchimist«, Rachel Joyce, »Die unwahrscheinliche Pilgerreise des Harold Fry«, Hape Kerkeling, »Ich bin dann mal weg«.

sehr inspirierend!

Produktdetails

Format ePUB i
Kopierschutz Ja i
Family Sharing Ja i
Text-to-Speech Ja i
Seitenzahl 304 (Printausgabe)
Erscheinungsdatum 25.08.2016
Sprache Deutsch
EAN 9783104901336
Verlag Fischer E-Books
Dateigröße 967 KB
Verkaufsrang 13884

Buchhändler-Empfehlungen

Melanie Mühlmann, Thalia-Buchhandlung Mosbach

Ein stiller, berührender Roman über Kalle, der einfach so alles hinter sich lässt und auszog um sich selbst wiederzufinden. Patricia Koelle verknüpft mit diesem Roman die Ostsee- mit der Nordsee-Trilogie. So einige Menschen die Kalle trifft, kennt man aus ihren anderen Büchern.

Maja Günther, Thalia-Buchhandlung Berlin

Die mit Wortbildern so wunderbar erzählte Geschichte von einem der auszog, das Träumen zu lernen... Das wahrhaftig machen von Wind, Sand, Wellen ist das Können Patricia Koelles.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
6
3
0
0
0

Sehr emotional
von einer Kundin/einem Kunden aus Hof am 16.05.2020

wieder ein schöner Roman von Patricia Kölle. Man möchte das Buch gar nicht aus der Hand legen! Mit viel Gefühl und zum schmunzeln

Tolles Buch
von einer Kundin/einem Kunden am 22.04.2017
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Wenn ein Traum ausgeträumt ist, sollte man einen neuen träumen. Kalle macht sich eines Tages ohne jede Vorwarnung auf den Weg, die eine große Geschichte zu schreiben. Wie andere Menschen Steine oder Muscheln sammeln, sammelt er Wörter. Wörter die ihm einfallen auf seinen Weg von der Ostsee bis nach Dänemark und zurück nach Amr... Wenn ein Traum ausgeträumt ist, sollte man einen neuen träumen. Kalle macht sich eines Tages ohne jede Vorwarnung auf den Weg, die eine große Geschichte zu schreiben. Wie andere Menschen Steine oder Muscheln sammeln, sammelt er Wörter. Wörter die ihm einfallen auf seinen Weg von der Ostsee bis nach Dänemark und zurück nach Amrum. Immer mit seiner "Möve", dem Rad das er geschenkt bekommt. Er lernt Menschen kennen die sein Leben ein Stück beeinflussen und umgekehrt. Am Ende stellt er fest, man muss die eine große Geschichte gar nicht schreiben. Kalle hat sie erlebt und das ist viel wichtiger. Ein wunderbar geschriebenes Buch, Abenteuerlich und wunderbar zu lesen weniger

Nichts ist unmöglich
von einer Kundin/einem Kunden aus Freiburg am 20.12.2016

Dieses Buch macht Mut aus dem üblichen Alltagstrott auszusteigen. Die Geschichte eines Menschen, der zu sich selbst findet. Man kann nicht aufhören zu lesen, ein Buch ohne Gewalt und sensationsgehabe. Einfach, klar, ehrlich und phantastisch.

  • Artikelbild-0