Warenkorb

Jetzt Thalia Classic-Mitglied werden und das Lesen fördern

Zimt und weg Bd. 1

Die vertauschten Welten der Victoria King

Zimt-Trilogie Band 1

Weitere Formate

gebundene Ausgabe
Stell dir vor, dein Leben gibt es doppelt …

Eines Tages findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Zum Glück dauert das nur ein paar Sekunden, und dann ist sie wieder zurück in ihrem normalen Leben. Aber dann passiert es immer häufiger – und dauert immer länger! Was ist da los? Ihre Freundin Pauline ist überzeugt, dass Vicky in Parallelwelten springt, aber kann das wirklich sein? Und was hat es mit dem intensiven Duft nach Zimt auf sich, der diese seltsamen Sprünge ankündigt? Und wer, verflixt nochmal, nimmt ihren Platz ein, solange sie selbst weg ist, und bringt dort alles durcheinander? Und schnell weiß keiner mehr, wer eigentlich wo in wen verliebt ist.

Band 1 der »Zimt«-Trilogie – mit transparentem Schutzumschlag mit »… und weg«-Effekt

Alle Bände der ›Zimt‹-Trilogie:
Band 1: Zimt und weg
Band 2: Zimt und zurück
Band 3: Zimt und ewig
Sequel: Zimt und verwünscht
Portrait
Dagmar Bach, Jahrgang 1978, war schon immer der festen Überzeugung, dass es mehr als ein Universum geben muss. Denn manchmal passieren ihr so merkwürdige Dinge, dass die ganz klar aufs Konto eines ihrer Parallel-Ichs gehen. In einer dieser Welten war sie außerdem Innenarchitektin und schrieb jahrelang auf so ziemlich alles, was ihr unter die Finger kam. Heute ist sie glücklich, im Schreibuniversum ihr Zuhause gefunden zu haben und sich nur noch ihrer großen Leidenschaft des Geschichtenerzählens widmen zu können. Dagmar Bach lebt mit ihrer Familie in München.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 320
Altersempfehlung 12 - 15
Erscheinungsdatum 28.07.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7373-4047-2
Reihe Zimt 1
Verlag Fischer Kjb
Maße (L/B/H) 22,4/15,1/3,8 cm
Gewicht 546 g
Auflage 5. Auflage
Verkaufsrang 31591
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
16,99
16,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Weitere Bände von Zimt-Trilogie

  • Band 1

    45256822
    Zimt und weg Bd. 1
    von Dagmar Bach
    (40)
    Buch
    16,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    46481966
    Zimt und zurück
    von Dagmar Bach
    (17)
    Buch
    16,99
  • Band 3

    63890543
    Zimt und ewig / Zimt-Trilogie Bd. 3
    von Dagmar Bach
    (10)
    Buch
    16,99
  • Band 4

    139368842
    Zimt und verwünscht
    von Dagmar Bach
    (3)
    Buch
    14,99

Buchhändler-Empfehlungen

Lust auf Zimtschnecken

Katja Wiezorek, Thalia-Buchhandlung Dresden

Super sympathisch und witzig kommt der erste Teil der „Zimt“-Reihe daher! Victorias Zeitsprünge garantieren ein heilloses Durcheinander und für den jugendlichen Bücherwurm viel Lesevergnügen, da nicht nur die erste Liebe süß und unschuldig geschildert wird, sondern auch die Parallelwelt, Familie und Freundschaften einiges an Spannung und Chaos bereithalten. Der flüssige Schreibstil hat mich bestens unterhalten und lässt einen nur so durch das Buch fliegen. Eine wirklich schöne Lektüre zum Wegschmökern für Mädchen ab 12 Jahren und genau das Richtige für alle Fans von Kerstin Giers Edelstein-Trilogie und Eva Völlers „Zeitenzauber“.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Erster Teil der Zimttrillogie. Liest sich toll und ist spannend von der ersten bis zur letzten Seite.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
40 Bewertungen
Übersicht
30
9
1
0
0

Zimtgeruch liegt in der Luft
von einer Kundin/einem Kunden am 27.07.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Eines weiß Victoria natürlich schon. Seit sie diesen seltsamen Zimtgeruch riecht passiert etwas Unglaubliches. Danach findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Nur ein Bruchteil einer Sekunde und sie ist wieder in ihrer Welt. Doch diese Sprünge kommen immer öfter vor und dauern mitlerweile auch länger. Vic... Eines weiß Victoria natürlich schon. Seit sie diesen seltsamen Zimtgeruch riecht passiert etwas Unglaubliches. Danach findet Victoria sich an einem ihr vollkommen fremden Ort wieder. Nur ein Bruchteil einer Sekunde und sie ist wieder in ihrer Welt. Doch diese Sprünge kommen immer öfter vor und dauern mitlerweile auch länger. Vicky und ihre beste Freundin Pauline wollen herausfinden warum. Einzigartige Geschichte zweier Mädchen in ihren Paralellwelten.

Ein tolles Buch, nur zu empfehlen.
von einer Kundin/einem Kunden aus Düsseldorf am 15.01.2019

Meine 12jährige Tochter ist nach anfänglicher Skepsis total begeistert und wollte es gar nicht mehr weglegen. Mit 12 Jahren dachte sie bei dem Titel es sei „Kinderkram“ und musste sich erst einmal selber überzeugen, es zu lesen. Jetzt freut sie sich auf die Folgebücher.

von einer Kundin/einem Kunden aus Coesfeld am 06.09.2018
Bewertet: anderes Format

Erst richt es nach Zimtschnecken und zack ist Vicky in einer Parallelwelt gelandet! Wie kann sie dieses Rätsel lösen? Kann sie ihrer besten Freundin davon erzählen?