Meine Filiale

Ein allzu schönes Mädchen / Kommissar Marthaler Bd.1

Roman

Kommissar Marthaler Band 1

Jan Seghers

(9)
Buch (gebundene Ausgabe)
Buch (gebundene Ausgabe)
19,90
19,90
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

10,00 €

Accordion öffnen

gebundene Ausgabe

19,90 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

9,99 €

Accordion öffnen

Hörbuch (CD)

14,09 €

Accordion öffnen

Beschreibung

Im Frankfurter Stadtwald werden die grauenhaft zugerichteten Leichen zweier junger Männer gefunden. Hauptkommissar Robert Marthaler wird mit der Aufklärung dieses schwierigen Falls betraut. Die grausamen Morde machen dem bedächtigen Mann zu schaffen, denn alle Spuren weisen auf eine Frau als Täterin hin.
Und dann gerät auch Marthalers Privatleben aus den Fugen, denn seine neue Mitbewohnerin stellt eine ernsthafte Versuchung für den eigenwilligen Junggesellen dar...

Jan Seghers alias Matthias Altenburg wurde 1958 geboren. Der Schriftsteller, Kritiker und Essayist lebt in Frankfurt am Main. Nach dem großen Erfolg von «Ein allzu schönes Mädchen» und «Die Braut im Schnee» folgte «Die Partitur des Todes», ausgezeichnet mit dem Offenbacher Literaturpreis sowie dem Burgdorfer Krimipreis. Danach erschienen «Die Akte Rosenherz» sowie «Die Sterntaler Verschwörung» und «Menschenfischer». Seine Romane wurden für das ZDF verfilmt und von über 30 Millionen Menschen gesehen.Sein neuer Kriminalroman, «Der Solist», ist der erste Fall des eigensinnigen Ermittlers Neuhaus.

Produktdetails

Einband gebundene Ausgabe
Seitenzahl 479
Erscheinungsdatum 19.03.2004
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-8052-0779-9
Reihe Kommissar Marthaler ermittelt 1
Verlag ROWOHLT Wunderlich
Maße (L/B/H) 21/13,6/4 cm
Gewicht 577 g
Auflage 5. Auflage
Verkaufsrang 100890

Weitere Bände von Kommissar Marthaler

mehr

Buchhändler-Empfehlungen

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Münster

Jan Seghers schreibt mit viel Spannung und Einfühlungsvermögen in seine Charaktere. Auch die nächsten Bände werde ich von ihm auf jeden Fall lesen! Eine klare Empfehlung für alle Fans von Nele Neuhaus, Charlotte Link und Co.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
9 Bewertungen
Übersicht
7
1
0
1
0

Sehr spannender Anfang einer tollen Krimireihe
von einer Kundin/einem Kunden aus Kammeltal am 25.03.2016
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Aber wer die Spannung richtig miterleben will, muss unbedingt die Bücher des Kommissar Marthaler lesen, und nicht die Filme im Fernsehen schauen. Die sind nämlich Schrott...

Jan Seghers: Lesenswert!
von Daniela P. am 13.02.2013
Bewertet: Einband: Taschenbuch

Elsass, 1999: Nach einem schrecklichen Autounfall werden 3 Leichen entdeckt. Ein arbeitsloser Lehrer, seine Frau und deren Sohn. Die gemeinsame Tochter, von der die Ermittler ausgingen, dass sie mit im Auto saß, blieb verschwunden. Frankfurt, 2000: Im Stadtwald wird die Leiche eines Mannes gefunden, wenige Tage später noch ein... Elsass, 1999: Nach einem schrecklichen Autounfall werden 3 Leichen entdeckt. Ein arbeitsloser Lehrer, seine Frau und deren Sohn. Die gemeinsame Tochter, von der die Ermittler ausgingen, dass sie mit im Auto saß, blieb verschwunden. Frankfurt, 2000: Im Stadtwald wird die Leiche eines Mannes gefunden, wenige Tage später noch eine weitere. Hauptkommissar Robert Marthalers Ermittlungen führen ständig in Sackgassen. DNA-Spuren an den Tatorten weisen auf eine Frau hin. Laut Zeugenaussagen wurde auch eine Frau bei den beiden Toten gesehen, und zwar eine außergewöhnlich schöne Frau. Doch die ist spurlos verschwunden... Dies ist der erste Roman der Serie um Hauptkommissar Robert Marthaler. Wie immer lesenswert.

Ungewöhnlich und spannend!
von H. Müller aus Münster am 03.06.2012
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Durch Zufall stiess ich auf dieses Buch und begann mit wenig Erwartungen, es zu lesen. Schon nach kurzer Zeit war ich gefesselt und konnte es nicht aus der Hand legen! Story, Atmosphäre, Rahmenhandlung - alles vom Allerfeinsten!!! Ich habe schon unzählige gute Krimis gelesen aber dieser gehört mit Sicherheit zu den Besten! Ich... Durch Zufall stiess ich auf dieses Buch und begann mit wenig Erwartungen, es zu lesen. Schon nach kurzer Zeit war ich gefesselt und konnte es nicht aus der Hand legen! Story, Atmosphäre, Rahmenhandlung - alles vom Allerfeinsten!!! Ich habe schon unzählige gute Krimis gelesen aber dieser gehört mit Sicherheit zu den Besten! Ich habe mir umgehend Fall 2 von Ermittler Marthaler heruntergeladen und freue mich auf weitere fesselnde Stunden....


  • Artikelbild-0