Meine Filiale

Stableford

Ein Krimi aus Cornwall

1 Band 1

Rob Reef

(10)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
12,00
12,00
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Taschenbuch

12,00 €

Accordion öffnen

eBook (ePUB)

6,99 €

Accordion öffnen

Beschreibung

England 1936. Acht Golfer folgen der Einladung des Bankhauses Milford & Barnes zu einem Golf-Wochenende in Cornwall. Obwohl von ihrem Gastgeber jede Spur fehlt, beschließen sie, das Turnier auszutragen. Doch es endet vorzeitig - mit einem Mord. Durch ein Unwetter von der Außenwelt abgeschnitten, beginnen sie, den Mörder auf eigene Faust zu suchen. Der Literaturprofessor Stableford, ein eifriger Leser von Kriminalromanen, übernimmt die Rolle des Detektivs nur allzu gern. Doch es gibt ein Problem: Er hat sich Hals über Kopf in die Hauptverdächtige verliebt. Für ihn steht fest, dass sie es nicht gewesen sein kann, aber sollte er sich wirklich auf sein Gefühl verlassen? Da geschieht ein zweiter Mord

Ein klassischer Detektivroman im Stil der 1920er und 1930er Jahre! Agatha Christie und Dorothy L. Sayers lassen grüßen

Rob Reef wurde 1968 geboren. Er studierte Literaturwissenschaft und Philosophie an der Freien Universität Berlin und arbeitet als Berater und Texter in einer Werbeagentur. Seit seiner Jugend liest und sammelt er alte Englische Detektivromane. Seine Leidenschaft für den Golfsport entdeckte er in Devon. Reef lebt mit seiner Frau und seiner Tochter in Berlin. Auf sein Handicap angesprochen, antwortet er: Golf.

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 256
Erscheinungsdatum 06.09.2016
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-940258-67-0
Verlag Dryas Verlag
Maße (L/B/H) 19/11,8/2,5 cm
Gewicht 218 g
Auflage 2. Auflage
Verkaufsrang 34257

Weitere Bände von 1

mehr
  • Band 1

    Stableford Stableford Rob Reef
    • Stableford
    • von Rob Reef
    • (10)
    • Buch
    • 12,00

Buchhändler-Empfehlungen

Klassischer Whodunit-Krimi

Patricia Päßler, Thalia-Buchhandlung Dresden

Ein sehr klassischer Detektivroman für alle Fans von Sherlock Holmes oder Hercule Poirot. (Auf die es übrigens einige humorvolle Anspielungen gibt!) Besonders dieser erste Band ist auch - wie das Cover schon verrät - sehr golflastig und damit ein ideales Geschenk für passionierte Golfspieler. Der Golf-Slang macht es einem Nichtgolfer an manchen Stellen etwas schwer hinterherzukommen, es gibt aber im Anhang ein Verzeichnis mit den wichtigsten Fachbegriffen, die man kennen muss. Ein netter Einstieg in die Reihe, der Lust macht weiterzulesen, auch wenn ich persönlich den ersten Teil teilweise ziemlich vorhersehbar fand. Die Qualität der Kriminalfälle steigert sich aber mit den weiteren Bänden!

Karsten Rauchfuss, Thalia-Buchhandlung Oldenburg

Stableford muss einen Mord aufklären und verliebt sich auch noch in die Hauptverdächtige. Geruhsamer Krimi aus Cornall. Auch für Fans von Ann Granger bestens geeignet!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
10 Bewertungen
Übersicht
7
1
2
0
0

Super
von einer Kundin/einem Kunden aus Stuttgart am 27.08.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Schon von der ersten Folge der Stableford-Krimis bin ich hellauf begeistert. Agatha Christie und Arthur Conan Doyle lassen grüßen. Auch die Zeit in der das Ganze spielt, finde ich toll. Dazu noch Cornwall. Zudem noch eine sich anbahnende Liebesgeschichte, etwas Spionage, Humor. Das Buch ist sehr spannend geschrieben, der Schrei... Schon von der ersten Folge der Stableford-Krimis bin ich hellauf begeistert. Agatha Christie und Arthur Conan Doyle lassen grüßen. Auch die Zeit in der das Ganze spielt, finde ich toll. Dazu noch Cornwall. Zudem noch eine sich anbahnende Liebesgeschichte, etwas Spionage, Humor. Das Buch ist sehr spannend geschrieben, der Schreibstill ist flüssig, es kommt nie Langweile auf, man will das Buch gar nicht aus der Hand legen. Ich hoffe die anderen Folgen sind auch so genial. Volle Punktzahl

würdige Nachfolge Agatha Christie
von einer Kundin/einem Kunden aus Absam am 20.03.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich habe das e-Book verschlungen. Schon nach dem ersten Stableford Krimi war ich ein glühender Fan dieser Krimireihe. Ich kann ihn wirklich weiterempfehlen. Ich habe einen Autor gesucht der so gute "WhoDunIT" schreibt wie Agatha Christie. Und ich habe Rob Reef gefunden. Ich wünscht nur er würde schneller schreiben. Klare Kaufe... Ich habe das e-Book verschlungen. Schon nach dem ersten Stableford Krimi war ich ein glühender Fan dieser Krimireihe. Ich kann ihn wirklich weiterempfehlen. Ich habe einen Autor gesucht der so gute "WhoDunIT" schreibt wie Agatha Christie. Und ich habe Rob Reef gefunden. Ich wünscht nur er würde schneller schreiben. Klare Kaufempfehlung.

Stableford
von Verena Schilp am 24.11.2016

Mit Stableford ist dem Autoren Rob Reef ein toller klassischer Detektivroman gelungen. Viel Spannung ohne großes Blutvergießen. Mir hat der Schreibstil dieses Krimis gut gefallen. Die Charaktere und vor allem die Hauptfigur Stableford sind mir sehr sympathisch und wurden gut beschrieben. Über die anderen Charaktere erfährt m... Mit Stableford ist dem Autoren Rob Reef ein toller klassischer Detektivroman gelungen. Viel Spannung ohne großes Blutvergießen. Mir hat der Schreibstil dieses Krimis gut gefallen. Die Charaktere und vor allem die Hauptfigur Stableford sind mir sehr sympathisch und wurden gut beschrieben. Über die anderen Charaktere erfährt man erst nach und nach etwas. Ich finde die Handlung sehr authentisch und passend. Viele Details zeugen von einer anderen Zeit, vielleicht auch von einer anderen Welt. Obwohl die ganze Handlung auf einem Golfplatz bzw. auf dem Gelände statt findet, drängt sich der Golfsport nicht all zu sehr in den Vordergrund. Das ist auch gut so, das Thema liegt mir nämlich gar nicht. (Für alle die Golf interessiert oder bestimmte Fachbegriffe erklärt haben möchten gibt es am Ende des Buches ein Glossar zum nachschlagen.) Über die ganze Geschichte hinweg baut sich konstant ein Spannungsbogen auf und der Leser bekommt genügend Gelegenheit selbst mitzuraten wer der Mörder ist. Das Ende passte wirklich gut zu dem gesamten Krimi und war definitiv kein Ende das man sich hätte von Anfang an denken können. Sehr gelungen meiner Meinung nach. Ich freue mich schon wahnsinnig auf die Fortsetzung die ich schon seit einigen Wochen in meinem Regal stehen habe. Von mir gibt es eine ganz klare Leseempfehlung. Klasse Krimi für kalte Winterabende. Wie so oft gilt auch hier, wer Bücher im Stil von Agatha Christie und Sherlock Holmes mag wird auch hieran seine Freude haben.


  • Artikelbild-0