Warenkorb
 

Sie haben noch keinen tolino eReader? Jetzt informieren.

Inselgrün

(INSELfarbe 2)

INSELfarben-Reihe 2

(12)
Empfehlung der tolino select Redaktion:

Traumhaft: Die Galeristin Wiebke lebt und arbeitet auf Mallorca. Sie begeht einen schweren Fehler, als sie ein Bild an zwei Schwestern in Irland verkauft, das eigentlich unverkäuflich ist. Kurzerhand reist sie nach Dublin um das Kunstwerk zurück zu holen, wo die wunderschöne grüne Insel sie schon bald in ihren Bann zieht. Doch nicht nur Irland, auch der aufgeweckte Musiker Josh erobert ihr Herz im Sturm. Eine wundervolle und aufregende Liebesgeschichte, die sie von Anfang bis Ende verzaubern wird.

+ + + Ein Roman, zauberhaft wie ein Trip nach Irland. + + + Wiebke ist mit Leib und Seele Galeristin auf Mallorca. Auch wenn in ihrem Liebesleben mit Maler Miguel nicht alles zum Besten steht, findet sie Erfüllung in ihrer Arbeit - bis sie eines Tages einen folgenschweren Fehler begeht: Ausgerechnet das einzige unverkäufliche Gemälde der Galerie vermittelt sie an zwei Schwestern aus Irland. Schnell wird ihr klar, dass sie das Bild zurückholen muss, und sie reist nach Dublin. Die Suche nach dem Gemälde gestaltet sich jedoch schwieriger als gedacht, und der immerwährende Regen sowie Miguels beharrliches Schweigen bringen Wiebke an ihre Grenzen.
Doch dann trifft sie Musiker Josh, der mit seiner lebenslustigen Art sofort ihr Herz aus dem Takt bringt. Bald nimmt die grüne Insel Wiebke mit ihrem ganz eigenen Zauber gefangen, und sie fragt sich, ob sie ihr bisheriges Leben nicht einfach hinter sich lassen und in Irland bleiben sollte ...
Die Romane der INSELfarben-Reihe sind in sich abgeschlossen und können unabhängig voneinander gelesen werden. Es erhöht jedoch das Lesevergnügen, wenn Sie mit Band 1 starten, da Sie in jedem weiteren Roman auf liebgewonnene Bekannte treffen.
»INSELblau« (Bd. 1), »INSELgrün« (Bd. 2), »INSELgelb« (Bd. 3), »INSELpink« (Bd. 4). Schauplätze sind die Inseln Langeoog, Mallorca, Irland und Island.
Stina Jensen schreibt auch unter dem Autorennamen Alice Golding: »Kinder, Koks und Limonade«, »Millas Gespür für Tango«, »Gesucht: Traummann mit Ente«
Portrait
STINA JENSEN liebt die ostfriesischen Inseln genauso wie die Balearen – seit 2016 gehören auch Irland und Island ganz oben auf die Liste ihrer Lieblingsinseln. Sie liebt das Reisen und saugt neue Umgebungen in sich auf wie ein Schwamm.
Meist kommen dabei wie von selbst die Figuren in ihren Kopf und ringen dort um die Hauptrolle in ihrem nächsten Roman.
Wenn sie nicht verreist, lebt die Autorin mit ihrer Familie in der Nähe von Frankfurt am Main.
… weiterlesen
eBook kaufen
eBook verschenken

Beschreibung

eBook
3,99
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort per Download lieferbar
In der Cloud verfügbar
Per E-Mail verschenken i
eBook kaufen
eBook verschenken
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von INSELfarben-Reihe

  • Band 1

    45910838
    Inselblau
    von Stina Jensen
    (13)
    eBook
    2,99
  • Band 2

    47837226
    Inselgrün
    von Stina Jensen
    (12)
    eBook
    3,99
    Sie befinden sich hier
  • Band 3

    54014600
    Inselgelb
    von Stina Jensen
    (9)
    eBook
    3,99
  • Band 4

    71390432
    Inselpink
    von Stina Jensen
    (12)
    eBook
    3,99
  • Band 5

    83459477
    Inselgold
    von Stina Jensen
    (13)
    eBook
    3,99

Buchhändler-Empfehlungen

Bettina Krauß, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Schön geschriebene Unterhaltung für zwischendurch - für alle Fans von Nora Roberts und Corina Bomann. Schön geschriebene Unterhaltung für zwischendurch - für alle Fans von Nora Roberts und Corina Bomann.

Dorothea Weiss, Thalia-Buchhandlung Jena

Selten habe ich ein Buch so schnell durchgelesen!! Wiebke, Miguel und die anderen wachsen einem in dieser romantischen Geschichte einfach ans Herz! Perfekte Urlaubslektüre! Selten habe ich ein Buch so schnell durchgelesen!! Wiebke, Miguel und die anderen wachsen einem in dieser romantischen Geschichte einfach ans Herz! Perfekte Urlaubslektüre!

Erika Schmidt-Sonntag, Thalia-Buchhandlung Schweinfurt, Stadtgalerie

Locker-leichtes Urlaubsbuch, das Lust auf Irland macht. Tolle Charaktere und eine wirklich schöne Handlung. Wiebke hat mir etwas zu lange gebraucht, um das Bild-Detail zu entdecken Locker-leichtes Urlaubsbuch, das Lust auf Irland macht. Tolle Charaktere und eine wirklich schöne Handlung. Wiebke hat mir etwas zu lange gebraucht, um das Bild-Detail zu entdecken

Evgenia Bolshakova, Thalia-Buchhandlung Halle

Ergreifend, berührend und mit einer feinen Prise Witz. Über die Suche nach sich selbst auf fernen Pfaden, während einer halsbrecherischen Rettungsaktion der eigenen Beziehung. Ergreifend, berührend und mit einer feinen Prise Witz. Über die Suche nach sich selbst auf fernen Pfaden, während einer halsbrecherischen Rettungsaktion der eigenen Beziehung.

C. Gäbke, Thalia-Buchhandlung Heidenheim an der Brenz

Die Geschichte ist nett und kurzweilig geschrieben.Auch wenn mir Wiebke ein bisschen auf die Nerven ging mit ihrer Art,hat mich das Buch gut unterhalten. Die Geschichte ist nett und kurzweilig geschrieben.Auch wenn mir Wiebke ein bisschen auf die Nerven ging mit ihrer Art,hat mich das Buch gut unterhalten.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
12 Bewertungen
Übersicht
8
4
0
0
0

Gelungene Fortsetzung von Inselblau
von einer Kundin/einem Kunden aus Remscheid am 16.03.2017

Der Nebencharakter der Vorgeschichte rückt in den Mittelpunkt, man muss Inselblau aber nicht kennen um sich hier zurecht zu finden. Wieder sehr angenehme und kurzweilige Erzählweise und eine schöne Geschichte.

Sehnsucht nach Irland
von einer Kundin/einem Kunden aus Leonding am 15.02.2017

Schönes Buch für lange Winterabende in denen man vom nächsten Urlaub träumt. Gelungenes Buch, wenn auch ohne große Höhepunkte. Trotzdem möchte man seine Koffer packen und nach Irland reisen.

Ein Lesevergnügen
von einer Kundin/einem Kunden aus Maintal am 10.01.2017

Ein rundum gelungenes Lesevergnügen für Fans von Liebesgeschichten und für Irlandliebhaber. Die Autorin entführt den Leser auf die wunderschöne grüne Insel Irland. Schnell findet man sich im idyllischen Dublin aber auch im Umland wieder. Die Charaktere sind sympathisch. Besonders stellt sich die Frage, welches Geheimnis denn nun hinter dem... Ein rundum gelungenes Lesevergnügen für Fans von Liebesgeschichten und für Irlandliebhaber. Die Autorin entführt den Leser auf die wunderschöne grüne Insel Irland. Schnell findet man sich im idyllischen Dublin aber auch im Umland wieder. Die Charaktere sind sympathisch. Besonders stellt sich die Frage, welches Geheimnis denn nun hinter dem verkauften Bild steckt, was es wohl beinhaltet, was die Protagonistin übersehen hat. Ein Roman für kuschlige Leseabende. Liebevoll, spannend, lustig.