Warenkorb
 

Die Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.1

Gekürzte Lesung

Die Tuchvilla-Saga 1

(73)
Der Nr. 1-SPIEGEL-Bestseller jetzt endlich auch als HörbuchAugsburg, 1913. Die junge Marie tritt eine Anstellung als Küchenmagd in der imposanten Tuchvilla an, dem Wohnsitz der Industriellenfamilie Melzer. Während das Mädchen aus dem Waisenhaus seinen Platz unter den Dienstboten sucht, sehnt die Herrschaft die winterliche Ballsaison herbei, in der Katharina, die hübsche, jüngste Tochter der Melzers, in die Gesellschaft eingeführt wird. Nur Paul, der Erbe der Familie, hält sich dem Trubel fern und zieht sein Münchner Studentenleben vor - bis er Marie begegnet ...Grandios gelesen von Anna Thalbach.(2 mp3-CDs, Laufzeit: ca. 14h 29)
Portrait
Anne Jacobs begeisterte bereits mit ihrer Trilogie um Die Tuchvilla die Leser und stürmte die Bestsellerlisten. Mit »Das Gutshaus« knüpft sie an ihre Erfolgstrilogie an und erzählt von einem alten herrschaftlichen Gutshof in Mecklenburg-Vorpommern und vom Schicksal seiner Bewohner in bewegten Zeiten.
… weiterlesen
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails


Medium MP3-CD
Sprecher Anna Thalbach
Anzahl 2
Erscheinungsdatum 16.06.2017
Sprache Deutsch
EAN 9783837140330
Genre Belletristik
Verlag Random House Audio
Spieldauer 869 Minuten
Verkaufsrang 4.107
Hörbuch (MP3-CD)
14,59
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.

Weitere Bände von Die Tuchvilla-Saga

  • Band 1

    57821957
    Die Tuchvilla / Die Tuchvilla-Saga Bd.1
    von Anne Jacobs
    Hörbuch
    14,59
    Sie befinden sich hier
  • Band 2

    81996431
    Die Töchter der Tuchvilla
    von Anne Jacobs
    (26)
    Hörbuch-Download
    9,95
  • Band 3

    103723885
    Das Erbe der Tuchvilla
    von Anne Jacobs
    Hörbuch-Download
    29,95

Buchhändler-Empfehlungen

„Vielleicht ein andermal... “

Saskia Papen, Thalia-Buchhandlung Kleve

Ich kam überhaupt nicht ins Buch rein, weil es mir dann doch nicht zusagte.
Ich glaube aber dennoch das es sei sehr guter Schmöker ist!
Ich kam überhaupt nicht ins Buch rein, weil es mir dann doch nicht zusagte.
Ich glaube aber dennoch das es sei sehr guter Schmöker ist!

Katrin Grünwald, Thalia-Buchhandlung Neunkirchen

Ein toller Schmöker wie man es sich von ihm erwartet.
Intrigen, Verrat und natürlich ganz viel Liebe machen dieses Buch zu einem wunderbaren Leseerlebnis.
Ein toller Schmöker wie man es sich von ihm erwartet.
Intrigen, Verrat und natürlich ganz viel Liebe machen dieses Buch zu einem wunderbaren Leseerlebnis.

1913:Die Küchenmagd Marie nimmt eine Stelle in der Tuchvilla der Familie Melzer an und taucht ein in ein Geflecht aus Intrigen,Liebe und Krieg! Alles was eine Familiensaga braucht! 1913:Die Küchenmagd Marie nimmt eine Stelle in der Tuchvilla der Familie Melzer an und taucht ein in ein Geflecht aus Intrigen,Liebe und Krieg! Alles was eine Familiensaga braucht!

Carina Nickenig, Thalia-Buchhandlung Neuwied

Die 'Tuchvilla' ist der Auftakt zu einer Familiensaga voller Geheimnisse, Intrigen und natürlich der Liebe. Eine gelungene und spannende Unterhaltung für alle Downton-Abbey-Fans! Die 'Tuchvilla' ist der Auftakt zu einer Familiensaga voller Geheimnisse, Intrigen und natürlich der Liebe. Eine gelungene und spannende Unterhaltung für alle Downton-Abbey-Fans!

Sabrina Schumacher, Thalia-Buchhandlung Schweinfurt

Man braucht Zeit zum Lesen, denn die Geschichte ist ziemlich langwierig. Die Ausdrucksweise ist auch gewöhnungsbedürftig. Trotzdem eine interessante Familiengeschichte. Man braucht Zeit zum Lesen, denn die Geschichte ist ziemlich langwierig. Die Ausdrucksweise ist auch gewöhnungsbedürftig. Trotzdem eine interessante Familiengeschichte.

Linda Schmidt, Thalia-Buchhandlung Iserlohn

Ein toller historischer Roman über die gehobene Klasse, aber auch in die Schichten und Hierarchien der Dienstboten und der armen Bevölkerung. Für alle Fans von "Downton Abbey". Ein toller historischer Roman über die gehobene Klasse, aber auch in die Schichten und Hierarchien der Dienstboten und der armen Bevölkerung. Für alle Fans von "Downton Abbey".

L. Rothenstein, Thalia-Buchhandlung Ibbenbüren

Eine tolle Familiensaga mit einer spannenden Mischung aus Liebe, Intrigen, Verrat und Machtspielchen. Sehr lesenswert und macht Lust auf mehr! Eine tolle Familiensaga mit einer spannenden Mischung aus Liebe, Intrigen, Verrat und Machtspielchen. Sehr lesenswert und macht Lust auf mehr!

Anja Cordes, Thalia-Buchhandlung Neuss

Ein MUSS für Downton-Abbey-Fans! Küchenmagd Marie verliebt sich in den Fabrikantensohn Paul und ist selbst durch ihre Herkunft eng verbunden mit der Industriellenfamilie Melzer... Ein MUSS für Downton-Abbey-Fans! Küchenmagd Marie verliebt sich in den Fabrikantensohn Paul und ist selbst durch ihre Herkunft eng verbunden mit der Industriellenfamilie Melzer...

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Koblenz

Der erste Band der Tuchvilla-Saga! Durch Zufall darauf gestoßen, hat sie mich sofort in ihren Bann gezogen. Sorry, aber ich geh' mir jetzt Band 2 besorgen :) Der erste Band der Tuchvilla-Saga! Durch Zufall darauf gestoßen, hat sie mich sofort in ihren Bann gezogen. Sorry, aber ich geh' mir jetzt Band 2 besorgen :)

Sandra Görlitzer, Thalia-Buchhandlung Düsseldorf

Auftakt einer tollen Trilogie. Familiengeschichte, historischer Roman und Liebesgeschichte, das alles und noch viel mehr finden sie in diesem Roman. Spannend, fesselnd, großartig! Auftakt einer tollen Trilogie. Familiengeschichte, historischer Roman und Liebesgeschichte, das alles und noch viel mehr finden sie in diesem Roman. Spannend, fesselnd, großartig!

Saskia Hoppe, Thalia-Buchhandlung Emden

Deine Gesellschaften, dunkle Geheimnisse und eine versteckte Liebe...
Ich freue mich auf Band 2!
Deine Gesellschaften, dunkle Geheimnisse und eine versteckte Liebe...
Ich freue mich auf Band 2!

„Spannende Familiengeschichte mit viel Atmosphäre“

Lisa Kohl, Thalia-Buchhandlung Hagen

Normalerweise sind Familiengeschichten wie die Tuchvilla nicht unbedingt mein bevorzugter Lesestoff, umso überraschter war ich, dass ich die Tuchvilla in drei Tagen verschlungen habe.
Die Geschichte, die auf den ersten Blick typisch wirkt, ist ganz und gar nicht vorhersehbar. Dazu hat mich die atmosphärische Sprache überzeugen können.
Normalerweise sind Familiengeschichten wie die Tuchvilla nicht unbedingt mein bevorzugter Lesestoff, umso überraschter war ich, dass ich die Tuchvilla in drei Tagen verschlungen habe.
Die Geschichte, die auf den ersten Blick typisch wirkt, ist ganz und gar nicht vorhersehbar. Dazu hat mich die atmosphärische Sprache überzeugen können.

Jan-Philip Christel, Thalia-Buchhandlung Bremen

Dieses Buch hat alles, was es für ein gutes Buch braucht. Liebe, Intrigen und Familiendramen. Spannender Auftakt der Buchreihe. Dieses Buch hat alles, was es für ein gutes Buch braucht. Liebe, Intrigen und Familiendramen. Spannender Auftakt der Buchreihe.

Andrea Dippel, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Toller historischer Roman über eine Industriellenfamilie um 1900. Ein Buch über das schlichte Leben der Menschen im Hintergrund, eine schillernde Epoche und eine große Liebe Toller historischer Roman über eine Industriellenfamilie um 1900. Ein Buch über das schlichte Leben der Menschen im Hintergrund, eine schillernde Epoche und eine große Liebe

R. Braun, Thalia-Buchhandlung Ludwigshafen am Rhein

Insgesamt ein gutes Buch, das durch die etwas klischeehaften Darstellung der Charaktere und einen zu großen Fokus auf einer Romanze an Potential verliert. Insgesamt ein gutes Buch, das durch die etwas klischeehaften Darstellung der Charaktere und einen zu großen Fokus auf einer Romanze an Potential verliert.

Eine Buchhändlerin/ein Buchhändler, Thalia-Buchhandlung Sulzbach

Ein Buch zum "einfach weglesen". Für Fans von Downton Abbey und Lesern historischer Romane. Es ist von allem etwas dabei: Intrigen, Dramen und noch einiges mehr! Ein Buch zum "einfach weglesen". Für Fans von Downton Abbey und Lesern historischer Romane. Es ist von allem etwas dabei: Intrigen, Dramen und noch einiges mehr!

Olivia Wehling, Thalia-Buchhandlung Weiterstadt

Ein spannender historischer Roman, der sich in einem Augsburger Herrenhaus abspielt mitsamt seinen Intrigen, Geheimnissen und Liebschaften. Ein spannender historischer Roman, der sich in einem Augsburger Herrenhaus abspielt mitsamt seinen Intrigen, Geheimnissen und Liebschaften.

Sarah Schorr, Thalia-Buchhandlung Karlsruhe

Ein perfektes Buch für kuschelige Abende daheim! Angenehm geschrieben und fantastisch um einfach mal abzuschalten. Ein perfektes Buch für kuschelige Abende daheim! Angenehm geschrieben und fantastisch um einfach mal abzuschalten.

Anna Katharina Schulte, Thalia-Buchhandlung Lippstadt

Empfehlenswert für alle Fans von historischen Romanen und einer guten Liebesgeschichte. Erinnert mich an Downton Abbey. Empfehlenswert für alle Fans von historischen Romanen und einer guten Liebesgeschichte. Erinnert mich an Downton Abbey.

Katrin Wachendörfer, Thalia-Buchhandlung Frankfurt am Main

Große Gefühle und ein Geheimnis... Ein guter Schmöker für lange Sommerabende. Große Gefühle und ein Geheimnis... Ein guter Schmöker für lange Sommerabende.

Elena Cousino, Thalia-Buchhandlung Bielefeld

Augsburg im frühen 20. Jahrhundert. Die junge Marie tritt als Magd bei den wohlhabenden Melzers an. Dort fiebern alle der Ballsaison entgegen. Nur Paul hat Augen für sie Augsburg im frühen 20. Jahrhundert. Die junge Marie tritt als Magd bei den wohlhabenden Melzers an. Dort fiebern alle der Ballsaison entgegen. Nur Paul hat Augen für sie

Kathrin Regel, Thalia-Buchhandlung Wetzlar

Wer Downton Abbey mochte, mag auch dieses gute Stück Unterhaltung. Wer Downton Abbey mochte, mag auch dieses gute Stück Unterhaltung.

Jasmin Stenger, Thalia-Buchhandlung Offenbach

Eine Villa- ein dunkles Familiengeheimnis. Schöner Schmöker. Eine Villa- ein dunkles Familiengeheimnis. Schöner Schmöker.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
73 Bewertungen
Übersicht
40
24
9
0
0

Sehr schön!!!
von einer Kundin/einem Kunden aus Römerberg am 10.05.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Marie ist eine tolle, starke Hauptfigur. Sie meistert ihre Arbeit in der Tuchvilla gut und, verhält sich wenn sie mal Ärger bekommt sehr ruhig. Es ist sehr schön das ihr leben sich so zum Guten wendet. Ich freue mich schon auf Band zwei.

Wunderbarer historischer Roman
von einer Kundin/einem Kunden aus Düsseldorf am 08.04.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Gut recherchiert, spannend geschrieben. Ich habe einen Tag gebraucht um das Buch zu lesen. Es wird immer wieder aus dem Blickwinkel verschiedener Charaktere geschrieben, das macht das Buch interessant.

Die Tuchvilla
von einer Kundin/einem Kunden aus Bülstringen am 02.04.2018
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Lässt sich gut lesen, so wie ich mir das vorgestellt habe.Man findet auch immer wieder einen Faden,falls man mal einen Tag nicht liest.