Meine Filiale

Your name. 01

Your name. Band 1

Makoto Shinkai, Ranmaru Kotone

(18)
Buch (Taschenbuch)
Buch (Taschenbuch)
7,50
7,50
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei

Weitere Formate

Beschreibung

Die Oberschülerin Mitsuha lebt in einem kleinen Dorf in den Bergen und sehnt sich nach einem aufregenden Leben in einer Großstadt. Eines Tages träumt sie, dass sie zu einem Jungen wird, der in der Stadt lebt. Doch auch der in Tokio wohnende Oberschüler Taki hat merkwürdige Träume. Träume, in denen er als Oberschülerin in einem unbekannten Dorf in den Bergen lebt.
Was für ein Geheimnis steckt hinter den Träumen der beiden?
Die fantastische Geschichte über ein Mädchen und einen Jungen, deren Schicksal unweigerlich miteinander verbunden ist, nimmt ihren Lauf.

Von Makoto Shinkai und Ranmaru Kotone

Produktdetails

Einband Taschenbuch
Seitenzahl 180
Altersempfehlung 12 - 15 Jahr(e)
Erscheinungsdatum 05.10.2017
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-7704-9634-1
Verlag Egmont Manga
Maße (L/B/H) 17,7/12,3/1,7 cm
Gewicht 155 g
Originaltitel Kimi no na wa
Abbildungen 4 farbige Abbildungen
Auflage 4. Auflage
Übersetzer Claudia Peter
Verkaufsrang 2861

Weitere Bände von Your name.

  • Your name. 01 Your name. 01 Makoto Shinkai Band 1
    • Your name. 01
    • von Makoto Shinkai
    • (18)
    • Buch
    • 7,50 €
  • Your name. 02 Your name. 02 Makoto Shinkai Band 2
    • Your name. 02
    • von Makoto Shinkai
    • (2)
    • Buch
    • 7,50 €
  • Your name. 03 Your name. 03 Makoto Shinkai Band 3
    • Your name. 03
    • von Makoto Shinkai
    • (4)
    • Buch
    • 7,50 €

Buchhändler-Empfehlungen

Einfach fantastisch!

Stefan Fischer, Thalia-Buchhandlung Mayersche Ratingen

Mitsuha und Taki könnten unterschiedlicher nicht sein. Während Mitsuha mit ihrer Schwester und ihrer Großmutter in einem kleinen abgelegenen Dorf lebt, wohnt Taki in der Metropole Tokyo und jobbt als Kellner. Eines haben die beiden jedoch gemeinsam. Denn beide wechseln ein bis zweimal in der Woche die Körper ohne sich am nächsten Tag daran erinnern zu können. Anfangs halten die beiden diese Wechsel für absurde Träume. Nachdem sie sich jedoch Nachrichten hinterlassen und ihre Mitmenschen sie auf ihr komisches Verhalten hinweisen, wird ihnen bewusst, dass diese Träume Realität sind. Von diesem Punkt an hinterlassen die beiden sich öfter Nachrichten und wollen sich kennenlernen. Dabei kommen die beiden sich näher, jedoch ist die ganze Sache komplezierter als es anfangs scheint. Eine wirklich schöne Liebesgeschichte, die nicht nur mit ihren tollen Charakteren glänzt, sondern auch mit der ein oder anderen Wendung, die den Leser nur noch mehr in den Bann dieser Story zieht. Eine Empfehlung für alle Fans von "A Silent Voice" und "Sakura - I want to eat your pancreas"!

Eine schöne Liebesgeschichte mit einer unerwarteten Wendung

Tanja Goldmann, Thalia-Buchhandlung Eisenach

Mitsuha lebt in einem kleinen Dorf zusammen mit ihrer kleinen Schwester und ihrer Großmutter. Sie ist das langweilige Leben dort leid und sehnt sich nach Aufregung in der Großstadt zum Beispiel in Tokyo. Als sie dann eines schönen Morgens in ihrem Bett erwacht, ahnt sie nichts böses, doch später in der Schule angekommen, wird sie von ihren Freunden komisch angeschaut und gefragt, ob mit ihr alles in Ordnung sei. Mitsuha hatte absolut keine Ahnung, was am Tag vorher geschehen war. In einer der darauf folgenden Nächte hat sie einen ganz besonderen Traum. Sie träumt davon ein gut aussehender junger Mann namens Taki in Tokyo zu sein. Nach einer ganzen Weile jedoch stellt sich heraus, dass das alles keine Träume sind. Taki und Mitsuha tauschen tatsächlich die Körper. Ein oder zweimal wöchentlich müssen sie einen Tag lang im des Leben des anderen bestehen. Ziemlich schwierig, wenn man keine Ahnung vom Stadt- bzw. dem Landleben hat. Dennoch gelingt es ihnen, die Tauschtage halbwegs unbeschadet zu überstehen und dabei kommen sie sich sogar näher, obwohl sie selbst viele Kilometer voneinander entfernt sind. Bis eines Tages etwas passiert, mit dem niemand gerechnet hat. An dieser Stelle gibt es einen Plottwist, der die komplette zweite Hälfte des Manga bestimmt, und über den ich nicht sprechen möchte, weil es sich um einen dicken Spoiler handelt. Es sei nur so viel gesagt, diese Wendung macht die ganze Geschichte zu etwas ganz besonderem. Auch, wenn es danach etwas verwirrend wird. Ab dem Zeitpunkt lässt der Manga viel Raum für Interpretation und wirkt auch zum Teil etwas verwirrend. „Your Name“ ist eine wundervolle Liebesgeschichte, die wahrlich ans Herz geht und mich zu Tränen gerührt hat. Allerdings sei auch gesagt, dass der Manga etwas verwirrend ist, vor allem, wenn es um die Tauschtage von Taki und Mitsuha geht, denn es wird in den Abbildungen teilweise sehr abrupt zwischen den beiden hin und her gehüpft, sodass man manchmal nicht so richtig versteht, wer was sagt. Dennoch gehört der dreiteilige Manga „Your Name“ zu meinen Lieblingen.

Kundenbewertungen

Durchschnitt
18 Bewertungen
Übersicht
14
3
1
0
0

Ohne Worte
von einer Kundin/einem Kunden am 26.12.2020

Die Geschichten von Makoto Shinkai suchen einfach Ihresgleichen. Wie schön es doch wäre, einmal von den Inspirationen des Genies zu erfahren und woher diese traumhafte Idee kommt :3 Wer sich also verzaubern lassen will von einer rührenden Geschichte, der sollte nicht zögern!

von einer Kundin/einem Kunden aus Kapfenberg am 14.12.2019
Bewertet: anderes Format

Eine Geschichte über ein Mädchen und einen Jungen deren Schicksale unweigerlich miteinander verbunden sind. Eindeutig einer meiner Favoriten!

Durch die Zeit reisen
von einer Kundin/einem Kunden am 07.03.2019

Mitsuha und Taki erleben beide sehr seltsame Dinge, welche irgendwie miteinander verbunden sein müssen... Was steckt hinter den geheimnisvollen Vorkommnissen? Eine dramatische und wunderschöne Geschichte und eine ganz außergewöhnliche Lovestory, die buchstäblich durch die Zeit springt. Großartig!


  • Artikelbild-0