Warenkorb

Jetzt Thalia Classic-Mitglied werden und das Lesen fördern

Die Gabe

Roman. Ausgezeichnet mit dem Baileys Women's Prize for Fiction 2017

Weitere Formate

Es sind scheinbar gewöhnliche Alltagsszenen: ein nigerianisches Mädchen am Pool. Die Tochter einer Londoner Gangsterfamilie. Eine US-amerikanische Politikerin. Doch sie alle verbindet ein Geheimnis: Von heute auf morgen haben Frauen weltweit die Gabe – sie können mit ihren Händen starke elektrische Stromstöße aussenden. Ein Ereignis, das die Machtverhältnisse und das Zusammenleben aller Menschen unaufhaltsam, unwiederbringlich und auf schmerzvolle Weise verändern wird.

Portrait
Naomi Alderman ist in London aufgewachsen und studierte in Oxford und an der University of East Anglia. Sie stellt bei BBC Radio 4 „Science Stories“ vor und ist Professorin für Kreatives Schreiben an der Bath Spa Universität. Als Autorin wurde sie bereits mehrfach mit Preisen für junge Autoren ausgezeichnet. Für Die Gabe wurde ihr der renommierte Baileys Women's Prize for Fiction verliehen. Naomi Alderman lebt in London.
… weiterlesen
  • Artikelbild-0
In den Warenkorb

Beschreibung

Produktdetails

Einband Paperback
Seitenzahl 480
Erscheinungsdatum 12.02.2018
Sprache Deutsch
ISBN 978-3-453-31911-0
Verlag Heyne
Maße (L/B/H) 20,5/13,4/4,5 cm
Gewicht 615 g
Originaltitel The Power
Abbildungen schwarzweisse Abbildungen
Übersetzer Sabine Thiele
Verkaufsrang 43427
Buch (Paperback)
Buch (Paperback)
16,99
16,99
inkl. gesetzl. MwSt.
inkl. gesetzl. MwSt.
Sofort lieferbar Versandkostenfrei
Sofort lieferbar
Versandkostenfrei
In den Warenkorb
PAYBACK Punkte
Vielen Dank für Ihr Feedback!
Entschuldigung, beim Absenden Ihres Feedbacks ist ein Fehler passiert. Bitte versuchen Sie es erneut.
Ihr Feedback zur Seite
Haben Sie alle relevanten Informationen erhalten?
Ihr Feedback ist anonym. Wir nutzen es, um unsere Produktseiten zu verbessern. Bitte haben Sie Verständnis, dass wir Ihnen keine Rückmeldung geben können. Wenn Sie Kontakt mit uns aufnehmen möchten, können Sie sich aber gerne an unseren Kundenservice wenden.

Buchhändler-Empfehlungen

Franziska Schrader, Thalia-Buchhandlung Essen

Was wäre wenn Frauen Männern plötzlich körperlich unfassbar überlegen wären? In einer packenden Erzählung wird sich hier an einer Antwort versucht Die Lektüre führt unweigerlich dazu, seine eigenen Konzepte von Männlich- und Weiblichkeit gründlich zu reflektieren.

Vorsicht, die Frauen kommen!

Laura Hohmann, Thalia-Buchhandlung Hagen

Wie sieht die Welt aus, wenn Frauen die Gabe entwickeln und von nun an als das stärkere Geschlecht gelten? Naomi Alderman verpackt diese Version, erzählt aus verschiedenen Blickwinkeln, in einen sehr spannenden (SciFi-)Roman! Absolute Empfehlung für Fans von Margaret Atwood und VOX!

Kundenbewertungen

Durchschnitt
38 Bewertungen
Übersicht
17
14
2
2
3

Meiner Meinung nach völlig überbewertet
von einer Kundin/einem Kunden aus Windisch am 11.11.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Die Geschichte ist sehr spannend erzählt und deshalb einen extra Stern von mir. Die Charaktere wirken aber so hohl und die Frauen werden so negativ dargestellt, da frage ich mich echt ob eine Frau das geschrieben hat. Kein Wunder werden wir unterdrückt. Noch nie habe ich ein Buch mit solcher Wucht gegen die Wand geworfen.

absoluter Fehlkauf, 0 oder -Sterne konnte ich leider nicht vergeben
von einer Kundin/einem Kunden aus Siegburg am 22.08.2019
Bewertet: Format: eBook (ePUB)

Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entso... Ich habe mich erst einmal so mit einem Buch verkauft, wie bei diesem, auch für den e-book deal der Woche ist jeder bezahlte cent einer zuviel. der Klappentext klang interressant, das Schicksal der beschriebenen Frauen ist einfach nur widerlich, nach Introduktion der einzelnen Charaktere hätte ich ein "festes Buch" im Müll entsorgt, so habe ich es nicht weitergelesen, schade un die investierte Zeit.

Feminismus.. Aber..
von einer Kundin/einem Kunden aus Braunschweig am 16.12.2018

Ich verstehe die Message des Buches. Ich würde mich selbst als Feministin betrachten, allerdings bin ich verwundert, warum das Buch eine andere Form der Diskriminierung und zwar Antisemitismus reproduziert? Auf Seite 193 wird von "dem organisierten jüdischen Verbrechen" gesprochen . Wirklich?!